Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшие дела Юрия Долгорукого





 

Для того чтобы не повторяться, будем идти далее. Выше вы уже читали о первом летописном упоминании о Москве, о топонимике древней Москвы и об обстоятельствах, сопутствующих пиру Юрия Владимировича Долгорукого с его союзником Святославом, князем Новгород‑Северским.

В 1147 году Юрий Долгорукий оставил Москву, чтобы обратить внимание и на другие места в своем княжестве.

В 1152 году основал он в сорока шести верстах от Москвы город Звенигород.

Тогда же, как свидетельствует Никоновская летопись, он поставил в Суздальской земле много каменных церквей: на Нерли – церковь во имя Святых мучеников Бориса и Глеба, а в Суздале – во имя Всемилостивого Спаса. Владимир в том же году украсила построенная им церковь Святого Георгия, а все заложенные в Клещине церкви он перевез в Переяславль, там же заложил он церковь во имя Всемилостивого Спаса.

В том же году в ста шестидесяти километрах к северо‑востоку от Москвы им был основан город Переяславль‑Залесский, а в шестидесяти восьми километрах к северо‑западу от Владимира – город Юрьев‑Польский.

Уже через два года, в 1154‑м, в шестидесяти километрах к северу от Москвы на месте бывших славянских поселений им был основан город Дмитров в честь сына Всеволода (впоследствии Всеволода Большое Гнездо), в крещении названного Дмитрием.

А еще через два года, в 1156‑м, Юрий Долгорукий повелел соорудить вокруг Боровицкого холма крепостную стену.

Но вернемся в конец 40‑х годов XII века. В начале 1149 года Мстиславичи, поддержанные новгородцами, которые на этот раз воевали на стороне великого князя, ворвались в Суздальскую землю, прошлись по ней огнем и мечом, разграбили и сожгли много слабо укрепленных городов, взяли большую добычу и семь тысяч пленных и, подгоняемые ранней весной, возвратились в свои княжества.

Летом 1149 года Изяслав прогнал из Киева Ростислава, сына Юрия, и тот в ответ выступил к Киеву и в 1151 году взял его.

После четырех лет изнурительной междоусобной борьбы, проходившей во многих местах Руси, Юрий все же одержал победу и 20 марта 1155 года стал Великим князем Киевским.

 

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию