Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВ из вазелина





 

Из рассказа Валеры Ш. К тому времени он вылетел из универа и попал на «химию» за валютные операции (для тех, кто уже забыл: «химия» — разновидность наказания в виде «принудительных работ на стройках народного хозяйства», а попасть туда можно в то время просто за покупку американских долларов, например.). Сильно не напрягался, если бы местные авторитеты не решили, что именно он поможет им совершить побег. Они узнали, что «на воле» Валера занимался подрывным делом. Надо было взорвать оббитую железом наружную дверь промзоны. Из всех материалов имелось только несколько патронов от пистолета «Макаров», которые откуда-то своровали. Никаких реактивов на зоне не было.

Валера прикинул, что делать ВВ не хочется. Если сделает, дознаются кто и получит от администрации. Если не сделает, то получит от авторитетов. И он решился на компромисс. То есть сделать что-то такое, что «бахнет», но не сильно.

Что хорошо — рабочей силы ему предоставили сколько угодно. Для начала собрали всю имеющуюся хлорную известь (ей посыпали туалеты) и золу (печи топили дровами). По известному процессу он начал делать из этого бертолетовую соль. Осложнялось тем, что хлорка слабая, поташа в золе мало, приходилось кипятить сотни литров слабых растворов. В совершенно неприспособленных для этого условиях. Но все же удалось в конце концов вымораживанием и дробной кристаллизацией получить около килограмма не слишком чистого KClO3.

Куча народу долго все это превращала в пудру. Далее по известному рецепту он взял вазелин (наряду с аспирином это единственное «лекарство» в больничке, которым мазали все потертости, язвы и давали, как слабительное при ловле «коней») и заставил раб. силу мешать пудру «бертолетки» с вазелином. Прокатывали листы, наподобие теста деревянными палками на столе. Мешали очень тщательно — Валера не торопился, надеясь все же сачкануть. Но вот все готово — получилось порядка двух килограммов «взрывчатки» — что-то вроде желтого пластилина. Горело это очень здорово, с хлопком, но где взять детонатор? Он набил им металлическую трубу и напихал туда сверху пистолетные патроны, предварительно выкрутив из них пули. Надеясь, что гремучая ртуть из капсюлей сможет сдетонировать заряд. Из свинячьего дерьма (у них была свиноферма) удалось получить немного селитры. Пропитав ей кусок простыни, сделал что-то наподобие бикфордового шнура. Заряд был готов!

К сожалению, точных данных об его использовании не имеется. Авторитеты все же совершили побег и использовали заряд для вышибания двери. Довольно успешно, вроде. То есть он рванул и помог вышибить дверь. Хотя вряд ли это было детонацией. Но и у двух килограммов пороха — тоже очень мощная сила. Какой-то легендой все это не стало — на зоне случаются куда более интересные случаи.

Главный итог для Валеры — покуда он все это делал (два месяца), был как король на зоне — не работал, ел самое лучшее и пр. А потом еще долго был в авторитете:).

 

Date: 2015-10-18; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию