Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаз дракона 4 page





– Лутжуй, – улыбнулся Дональд, – ты вовремя. Каким ветром тебя занесло?

– Попутным. А если точнее, пиратским. – Мужчина взглянул на недовольную Хелен. – Не хмурь брови, красавица, неужели ты сравниваешь себя с Синтией? Зря. Я здесь не для того, чтобы тебя успокаивать. Если между вами встала ревность, то вместе дело делать не получится, этого я допустить не могу. Вот, – он достал сложенный лист плотной бумаги, – смотрите.

Дональд и Хелен взглянули на развернутую гостем карту.

– Это Южная Америка, – пробормотала Хелен.

– Точно. Видите? – Он коснулся карандашом едва заметной синей линии. – Заметьте, она ведет на хребет Черного Ягуара, как называют те места аборигены. Там генерал Аллен и нашел сокровища. Нет, это отмечал не капитан Бадензе, а тем более не Черный Джон. Это отметка генерала Аллена после того, как он определил место на глобусе. Это карта того времени, нашли ее среди бумаг генерала после его гибели. А теперь взгляните сюда. – Он развернул следующий лист. – Это карта Черного Джона, из сейфа генерала Аллена. Здесь тоже есть прочерченные им маршруты. Аллен понимал, что Черный Джон вполне мог разделить сокровища, особенно после того, как узнал, что мастер, изготовивший глобус, обманул его.

– Как обманул? – удивился Дональд. – Ведь генерал нашел сокровища по глобусу.

– Да, нашел. Но видимо, он понимал, что это не все сокровища. Если бы Аллен был жив, он нашел бы и остальные, но дьявол не допустил этого, потому что нам тоже нужны сокровища.

– Подожди, – вздохнул Дональд, – ты про карту объясни. Получается, что одна из этих трех линий, нанесенных генералом, может вести к сокровищам?

– Не думаю. Генерал не мог сразу определить на глобусе место клада, вот и прикидывал варианты. Скорее всего одна из этих линий может привести к сокровищам. Я нашел в сейфе генерала его записи. Он упомянул о проклятии индийского ювелира и о том, что, возможно, пират еще где‑то спрятал сокровища. Генерал делает ссылку на то, что нигде не упоминается о том, как и где погиб Черный Джон.

– Выходит, – сказала Хелен, – пират сделал указатель на глобусе, следовательно, он знал, где спрятаны сокровища.

– Вот в этом заблуждение многих. Пират чуть было не убил ювелира, когда понял, что мастер спрятал сокровища и от него. Ответ и на это есть, но вот где?

– Отец Хелен тоже писал об этом, – сказал Дональд, – и даже называл город Путе, небольшой порт с музеем, который…

– Значит, вы о нем слышали. И кого послали? – Дональд и Хелен переглянулись. – Уж не решили ли вы без меня разыграть этот тайм?

– Конечно, нет, – ответил Дональд.

– Как вы отреагировали на провал Тома Бантера в России? – спросил Лутжуй. – И вообще, зачем вы пошли на это? Ведь если бы Бантера там арестовали, а он в России объявлен в розыск, то наверняка раскололся бы и все выложил русским. У вас с мозгами все в порядке?

– О нас он ничего не знал. – Дональд усмехнулся. – Один умник решил стать наследником генерала Аллена, его сыном. И получить с русской графини если не все, то половину того, что оставил ей генерал…

– Полная чушь! Генерал не мог иметь детей, и об этом наверняка знала и русская. Неужели этот придурок не подумал об этом? Кто он?

– Алекс Руд, – ответил Дональд. – И Синтия Гарднер.

– Синтия? – удивился Лутжуй. – Неужели она настолько поглупела?

– Да она просто боится упустить шанс получить сокровища, – усмехнулся Дональд, – вот и все. Что касается нас, то мы только финансировали это мероприятие. Я был уверен, что у Алекса ничего не выйдет. Том скоро вернется, и мы узнаем, под каким соусом можно съесть русскую.

– Глупее я ничего не слышал, – недовольно произнес Лутжуй. – Вы не думали о том, что спугнете эту дамочку и она может обратиться в полицию.

– Послушай, – сказала Хелен, – а почему ты так беспокоишься за русскую графиню?

– Да потому что она отдала генералу Аллену камень, в котором был ключ к глобусу. Она нашла убежище Бадензе в Бразилии. Я вполне допускаю, что у нее есть то, что поможет найти второй клад, поэтому берегу ее. Аллен доверил ей глобус. У нее был камень, который оказался ключом. И вполне может быть, что у нее есть еще что‑то. Кстати, я могу увидеть Тома?

 

– Значит, так? – спросил по телефону полный мужчина. – И что же вы о них узнали?

– Пока ничего, – ответил абонент. – Их двое, видно, бывшие военные. Один называет другого капитаном, тот его – капралом. Один, судя по всему, янки, другой скорее всего индеец, но не из местных. Видимо, какой‑то авантюрист решил покопаться в…

– Ты что, – усмехнулся Вудсток, – издеваешься? Не стоит. Ты думаешь, в подобных делах участвуют другие? Какого черта вы вообще там делаете?!

– Но, сэр…

– Я должен знать о каждом, кто там появляется. А кто они по сути, буду решать я. Понятно?

– Да, сэр.

– Черт бы вас побрал, идиоты! – отключив телефон, процедил Вудсток.

– Почему ты такой злой? – спросила жена.

– Олухи, которых мы послали в Бразилию на хребет…

– Вильям, я же не раз говорила – они просто наблюдают. А ты хочешь, чтобы они действовали? Думаю, делать это сейчас нельзя, чтобы не привлекать внимания. А твои претензии должны быть адресованы Майклу. Ему необходимо брать на заметку тех, кто туда отправляется.

– Но если они пришли со стороны Венесуэлы, следовательно, не были в Ободуе, и Майкл не мог взять их на заметку. А вот с Роберта я шкуру спущу, несмотря на то что он племянник. Джулия, эти двое появились там не так просто. С ними были трое местных. Они их отпустили. Нашли два трупа и не связались с полицией. Ведут себя как туристы. Кажется, их не интересует пещера. Хотя в этот район все идут для того, чтобы увидеть пещеру. А они только со стороны смотрели. Интересно, кто их прислал?

– Почему ты думаешь, что кто‑то? Может, они сами туда пришли. Но кто такие, надо узнать. Я позвоню…

– Дорогая, ты что‑то часто стала звонить Майклу. Почему?

– С чего ты решил, что я часто звоню?..

– Ты забыла, что мои слуги умеют видеть и слышать. Они трижды сообщали мне о твоих довольно длительных разговорах с Майклом. Я хотел потребовать объяснений, но не было времени.

– Я говорила с мистером Вудстоком Лансом. Его, если ты помнишь, зовут Майкл, и он любит, когда к нему обращаются по имени.

– Вот как, и о чем же ты только сегодня трижды говорила с Лансом?

– О деле. Майкл, извини, дорогой, мистер Ланс сообщил, что он послал в Россию человека, который попробует выкупить у русской графини глобус.

– Идиот! – Вильям достал телефон. Джулия молча усмехнулась.

 

– Я не понимаю тебя, Вильям, – сказал по телефону подтянутый загорелый мужчина. – Почему ты считаешь, что этого делать нельзя?

– Майкл, – ответил собеседник, – пойми, русская не думает о деньгах. Она оставила этот глобус в память о прадеде, который бежал от фашистов…

– Многие были бы счастливы получить такие деньги.

– Но не она. Поверь мне и останови своего человека. Русскую нельзя выпускать из поля зрения. Она может быть полезна, но проявлять внимание к ней сейчас глупо и неосторожно. Я бы даже сказал, что опасно, она непредсказуема. Я слышал о ней от тех, кто ее видел с генералом, и поверь, она не из тех дам, которые…

– Хорошо, – не дал договорить ему Ланс. – Я последую твоему совету, но наблюдение за ней…

– Не надо никакого наблюдения, – перебил Вильям, – будет только хуже. В ее окружении есть опытный человек из специального подразделения. Да и ее дед тоже бывший офицер…

– Хорошо, я сделаю так, как ты хочешь. Но…

– Давай без условий. Мы с тобой столько лет знакомы, не единожды вместе делали работу, а ты…

– Извини, Вильям, я подумал, что стоит попробовать. А теперь, если можно, ответь, откуда ты так хорошо знаешь русскую?

– От тех, кто ее видел. И из дневника генерала. Отзывы о графине Мирославской самые положительные, генерал разбирался в людях.

– Понятно. Но мне хотелось бы знать, как мы будем действовать дальше. Что говорят Роберт и Майкл?

– Пока ничего существенного. Правда, там появляются люди. Но это всего лишь любители. Впрочем, сейчас там двое, думаю, они охотятся за сокровищами. Хотя даже не обращают внимания на эту пещеру, точнее, на то, что осталось от нее после обвала.

– В Индию кто‑нибудь уехал? – спросил Майкл.

– Послушай, Ланс, раньше ты никогда ни о чем не спрашивал. Ты изменился. А вот я бы хотел знать, о чем ты разговаривал с Джулией.

– Просто болтали.

– Сколько раз?

– Сегодня трижды. Почему ты спрашиваешь? Или ты перестал доверять своей молодой супруге?

– Это тебя не касается, – ответил Вильям.

 

– Нашли их?! – громко и зло спросил Алекс.

– Нет, сэр, – виновато ответил один из троих парней.

– За что я вам плачу, черт бы вас побрал?! Они мне нужны! Живыми! Я им устрою! – Парни вышли. Алекс взял бутылку пива и сделал несколько глотков. – Куда они могли пойти? А эти, значит, ушли. Впрочем, пора рассчитать всех парней. Денег у меня осталось немного, а они скоро начнут требовать свое. Ладно, что‑нибудь придумаю. А Синтия – тварь! На что она рассчитывает?

 

– Отсидимся здесь, – сказала Синтия. – Потом выйдем на Дональда Грея и попробуем с ним договориться. Расскажешь ему о русской. Приврешь что‑нибудь, – усмехнулась она. – Это и объяснит наш конфликт с Алексом.

– Умна ты, стерва, – пробормотал Том. – И стреляешь умело. Где научилась?

– С детства мечтала служить в армии. Росла в бедной семье. Отец в тюрьме умер, мама одна нас с сестрой растила. Тогда я и решила, что буду в армии служить. Вот и училась стрелять и драться. Попала в армию. Правда, через полтора года ушла. Была киллером, потом воевала в Африке. В общем, жизнь научила.

– Понятно. А я в армии вообще не был, мама белый билет купила, она умела жить.

– А как ты с Алексом познакомился?

– Да меня с ним Боб Шангер свел. Я на курсы английского ходил, там и познакомился с Бобом. Они древесиной занимались, а Алекс на золото замахнулся. Потихоньку, правда, но я поставлял ему золотишко. У мамы моей были знакомые на Колыме, это Магаданская область. А потом, когда забрали Летуна, который золотишко переправлял, мы сразу прекратили это дело. Но пришлось убирать кое‑кого. В общем, засветился я на Колыме. Не по убийству, а по золоту. Я ушел в Прибалтику. Оттуда Алекс перетащил меня в Германию, а потом и в Штаты. И стал я Томом Бантером. В России есть человек, который за хорошие бабки сделает все, что угодно. Возможность и люди у него есть. Ты мне вот что скажи, только честно: имеются сокровища эти или их уже нашли?

– Есть еще одно место, – уверенно проговорила Синтия. – А теперь ты мне объясни свое поведение. Ты не уверен, что сокровища есть, и все‑таки…

– А куда деваться? – Том вздохнул. – Алекс меня пошлет, и куда я денусь, что тогда делать буду?

– Понятно! – засмеялась Синтия. – Но теперь, надеюсь, все будет нормально.

– А кто такой Грей?

– Дональд Грей – племянник Рональда Грея, известного в девяностых годах мафиозо. Он контролировал поставки героина и других сильнодействующих наркотиков из Афганистана через Россию в Штаты и Скандинавию. Был убит в конце прошлого века.

– А как ты сошлась с Алексом?

– Я выполняла заказ одного человека, но Алекс перекупил меня, и я убила заказчика. Точнее, заказчицу. Я искала подход к Алексу, думая, что он богат и смел. Но скоро поняла, что ошиблась. Да я тебе уже об этом рассказывала.

– А я тебе тоже объяснил, как сошелся с Алексом. Ты уверена, что Грей даст нам работу?

– Вполне. Если бы не сучка, которая сейчас живет с ним, я бы уже давно…

Договорить ей не дал звонок телефона. Она сняла трубку.

– Слушаю.

– Надо бы встретиться, – послышался мужской голос.

– Где ты?

– Завтра буду в городе. Так как насчет встречи?

– Ты появился кстати.

– У тебя неприятности?

– Можно сказать и так. Я жду тебя.

– Буду завтра, – сказал мужчина, и телефон отключился.

– Кто это? – спросил Том.

– Знакомый. Просто знакомый, – увидев усмешку Бантера, повторила Синтия. – Моим любовником он не был. Наверное, у него кончился контракт, и он едет отдохнуть. В принципе это хорошо, он при деньгах и тратить умеет.

– Кто он все‑таки?

– Солдат удачи. О деле с ним говорить не стоит, он воюет за деньги, а потом просто отдыхает. И не пойдет ни на что. Но деньги с него снять можно. И вполне возможно, нам больше никто не понадобится.

– Ты думаешь, мы сумеем выйти на место клада?

– Посмотрим. А сейчас спать. И не советую тебе…

– Мне жизнь дорога, – усмехнулся Том.

– Жизнь я тебе оставлю, – вполне серьезно сказала Синтия, – но оставшиеся дни проживешь импотентом.

– Уж лучше пулю в лоб! – хохотнул Том.

 

Бразилия, горный хребет

– Что делать будем? – спросил крепкий молодой мужчина.

– Ничего, – процедил бритоголовый здоровяк. – Пусть сам как хочет, так и узнает. В конце концов, такого договора не было. Сфотографируем, и все. Дело Майкла узнавать, кто сюда идет.

– Зря ты так с дядей, Роберт! – Крепкий хмыкнул. – Вильям Вудсток – личность известная, можно запросто…

– Прекрати, Андре. Пусть с ним Майкл работает. Мне все это с самого начала не нравилось. Выходит, что мы торчим здесь, а процент, который получим, невелик…

– Я бы не расстраивался. Сам подумай: наверняка на место, где лежат сокровища, пойдет не дядя, а возможно, Майкл. Мне кажется, с Майклом мы сумеем договориться.

– Не пойдет. Джулия не позволит. Эта сучка изменяет дяде с Майклом.

– Тсс! – Андре пригнул Роберта к земле.

Все вокруг замерло. Теперь и Роберт услышал шаги. Сжимая пистолеты, они пригнулись ниже.

– Да они, видно, решили просто все осмотреть, – по‑португальски заявил темнокожий молодой мужчина. – На вас вообще, можно сказать, внимания не обратили. Если бы что‑то искали, наверняка насторожились бы.

– Но троих они отправили, – сказал идущий рядом индеец. – А вещей у них немного – две палатки и остальное необходимое в походе. Они бы и сами…

– А надувная лодка? – перебил его первый. – Продукты? Они, как я понял, дошли до места, вот и отпустили носильщиков. Слышал, как капитан говорил? Недельку тут полазают и отвалят.

– Може не понравится, что мы ушли. А ведь у нас ни продуктов, ни табака не осталось, – недовольно буркнул темнокожий. – Мы же говорили ему, а он вроде и не услышал.

 

– Значит, еще кто‑то из местных установил наблюдение, – прошептал Роберт, когда голоса стихли.

– Похоже на то, – кивнул Андре. – Это радует, значит, все затеяно не зря.

– Вот интересно, какого черта мы тут делаем? – зло спросил Роберт. – Ну и что будет, если мы узнаем, кто эти двое? Что нам это даст? Мне кажется, что если кто‑то что‑то и знает, то это графиня из России. Она же одна осталась живой после того, как генерал погиб.

– Мы можем только засветиться, и все. А эти двое, видно, сюда направлены кем‑то из местных. Как он называл того, кто им продуктов не прислал?

– Може.

– Это имя. У меня один знакомый был из Бразилии, его Може звали. А насчет сокровищ я теперь уверен – есть что‑то еще.

– Значит, надо уходить отсюда и сказать Вильяму о…

– Без его разрешения? Боюсь, это будет последнее, что мы сделаем. Он не любит, когда что‑то делают без его разрешения. Надо позвонить и объяснить ситуацию. Рассказать, что здесь люди какого‑то Може и они вполне могут нас засечь.

– Он скажет, чтобы мы захватили кого‑нибудь и узнали, кто такой Може.

– Верно, – помолчав, недовольно заметил Андре.

– Ладно. – Роберт достал из рюкзака термос. – Давай чаю попьем.

 

– Там двое. – К капитану подошел капрал. – Из оружия только пистолеты и вообще не привыкли они к походной жизни. Двое ушли, но у ручья еще двое сидят. Те, что ушли, и те, что у ручья, из разных команд.

– Значит, конкуренты имеются, – усмехнулся капитан. – Хотя это могут быть местные бандиты, которые надеются: вдруг кому‑то повезет и что‑то здесь найдут? Прошло немало времени, но никто ничего тут не нашел. После обвала, который убил нескольких человек, здесь две недели было оцепление, грунт просеивали. Так что ничего тут нет. А эти думают: вдруг кому‑то повезет? Но вполне может быть, что действительно наблюдают, чтобы увидеть тех, кто ищет сокровища. Ведь в прессе была коротенькая заметка о том, что, возможно, имеется еще один клад Черного Джона. К тому же никто не знает, как закончилась жизнь этого пирата. А он был довольно известен в свое время. И если он в восемнадцатом веке в Бразилии спрятал сокровища и заказал в Индии глобус, то почему он не мог спрятать часть сокровищ еще где‑то? Думаю, он так сделал.

– Но зачем? – спросил капрал. – Ведь спрятал в одном месте – и хватит. Себе он наверняка что‑то оставил, а на глобусе, наверное, для своих потомков сообщение передал.

– Видишь ли, Джунг, дело в том, что мастер, изготовивший глобус, сделал это так, что без ключа найти место клада невозможно. По всему видно, что Черный Джон не знал, где спрятаны сокровища. Он скорее всего послал кого‑то, и они не вернулись. Когда он понял, что не знает, где спрятаны сокровища, пытался убить мастера. Но тот выжил и наложил на клад проклятие. Я, правда, в подобное не верю, но все те, кто искал сокровища, погибли. Начиная с капитана Бадензе. Он погиб вообще страшно. Выход из бухты загородила рухнувшая скала, и выбраться оттуда никто не смог. Когда появились публикации о том, что найдена пещера Бадензе, я как раз в госпитале был в Лондоне и узнал об этом из газет. Тогда я подумал: почему я не стал искать сокровища? – Капитан засмеялся. – Опасности, риск и удача нужны, чтобы почувствовать, что ты живешь. А потом я прочитал в газете, что, вполне возможно, есть еще тайник Черного Джона. Меня это заинтересовало, и я понял, что такое не исключено. Попытался найти сведения о гибели Черного Джона, но ничего не смог узнать. Это и подтолкнуло меня к авантюре. Получится, не получится, но время проведем весело.

– Трупы есть, – усмехнулся капрал. – Значит, действительно дело веселое.

 

Кулясху

– Послушайте, – сказал по телефону Людоед, – меня зовут не Мугаро, я Паледо Ферадо.

 

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию