Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Последнее свободное лето





Вечером Аля сидела дома и наслаждалась одиночеством. Подумать только, а раньше страдала, когда некуда пойти и не с кем встретиться! Сейчас же так утомилась на свиданиях, что приходится от них отдыхать. Рассказать кому – не поймут…

Только она об этом подумала, немедленно появилась возможность кому-нибудь рассказать – позвонила подружка по киноколледжу Ирка.

– Приветик, как делишки? – задала она стандартный вопрос и, не дожидаясь ответа, затараторила: – А мне поручили всех обзвонить и сказать: у нас в колледже что-то вроде летнего лагеря организуют в июне, всех приглашают.

– Лагерь? – удивилась Аля. – Мы вроде уже не малыши… Что, будем строем в кино ходить и аппликации клеить?

– Да какие аппликации! Заниматься будем.

– Уроки? – ужаснулась Аля. – Нет, уж лучше аппликации…

– Не уроки, балда! Актерское мастерство, режиссура… специальность, короче. Так ты придешь?

– Приду, – согласилась Аля. И спохватилась: – А это вообще на сколько? Я все лето в городе проводить не собираюсь!

– Только в июне, – утешила Ира. – На все три месяца я бы сама не согласилась – это ведь наше последнее свободное лето!

– Точно… – вспомнила Аля и расстроилась: – На следующее надо будет ЕГЭ сдавать, потом поступать… Поступишь – не легче: сессии…

– Ладно тебе, – весело возмутилась Ира. – Это только через год, зачем заранее голову забивать? Давай подходи завтра к десяти.

– Спасибо, что не к восьми, – вздохнула Аля и, попрощавшись с подругой, повесила трубку.

Ею овладели противоречивые чувства. С одной стороны, она уже попрощалась с колледжем до осени и вновь впрягаться в учебу не сильно хотелось, пусть даже без алгебры и прочей физики. Притом она почти убедила себя, что разлюбила Антона, и до осени у нее было бы достаточно времени, чтобы поверить в это окончательно. Теперь же, когда они снова будут регулярно видеться, неизвестно, чем все обернется…

С другой стороны, на июнь у нее особенных планов не имелось, родители собирались в отпуск только в августе, и перспектива скучать в летнем городе тоже не казалась особенно соблазнительной.

Последнее свободное лето… Аля и раньше слышала это зловещее словосочетание, но как-то не вдумывалась в его смысл и не придавала значения. Теперь же ее словно обожгло: а ведь действительно последнее! И дело не только в том, что потом надо всякие тесты и экзамены сдавать – этого добра и в школе навалом. А в том, что детство, за которое она так отчаянно цеплялась, совсем скоро помашет им ручкой.

Аля отчаянно не хотела взрослеть, причем с самого детства. Ей казалось, что время проходит слишком быстро, она почти физически ощущала, как пролетают секунды. Раз – и все, этот миг миновал и никогда больше не повторится. А время не остановить и не замедлить…

Впрочем, ладно. Что это она расклеилась? Если лагерь, значит, так должно было случиться. Правда, ее, скорее всего, спросят, как поступление в театральный… Ладно. Отвертится как-нибудь. Может, и не спросят.

 

Напрасно она на это надеялась! Первый же вопрос, который, поздоровавшись, задал Васька, был на эту тему:

– Ну как, тебя можно поздравить?

Аля почувствовала подвох, но не подала вида:

– С чем?

– Поступила в театральный?

Она сделала вид, что только вспомнила:

– А, ты об этом… Нет, мы с Димой решили – некрасиво отрывать от работы занятых людей. Вот подготовимся как следует и на следующий год пойдем. А пока все условия узнали и, возможно, осенью на подготовительные курсы запишемся.

– И какие там условия? – немедленно заинтересовался Васька.

– Сходи да узнай, – пожала плечами Аля, довольная, что ей удалось переключить его внимание. – Или в Интернете посмотри. Много, знаешь ли, интересного.

Тут она очень кстати заметила Ирку и, кивнув Ваське, подошла к подруге:

– Привет! Я смотрю, много наших собралось?

– Почти все, – кивнула та. – Кроме…

Она замялась, и Аля, беспечно озиравшаяся по сторонам, замерла на месте, услышав:

– Антона.

От ее напускной уверенности не осталось и следа, она растерянно пробормотала:

– Почему?

Только сейчас она поняла, что все это время, не отдавая себе отчета, напряженно высматривала его в толпе одноклассников.

– А он вообще больше с нами учиться не будет, – огорошила ее Ирка. – Он в школу искусств в Щербинке перевелся.

– Зачем? – изумилась Аля.

– Понравилось ему там, – хмыкнула подруга.

– Что там может нравиться? – все сильнее изумлялась она. – Помимо всего прочего, еще и ездить надо каждый день черт знает куда!

– Аль, не знаю, – развела руками Ирка. – Он мне вчера по телефону так сказал.

Аля и сама поняла, что зря наседает на нее. Ну вот, подготовилась к встрече! И она вдруг отчаянно позавидовала подруге, еще вчера запросто разговаривавшей с Антоном.

– Ладно, пошли в зал, – потянула Ирка, словно не заметив ее терзаний.

– А почему в зал? – удивилась Аля. – Опять, что ли, собрание?

– Не знаю. В объявлении написано: «Сбор в актовом зале».

Аля не ошиблась – когда они расселись, на сцене появилась директриса Тамара Львовна и сказала короткую, но прочувствованную речь о том, как много они, молодцы, сделали в этом учебном году. Но в следующем предстоит сделать еще больше, поэтому весьма неплохо будет позаниматься и летом, вместо того чтобы маяться бездельем и бездумно болтаться по улицам. Последний пассаж она могла бы и не добавлять, но все пропустили это мимо ушей как часть обязательной программы.

– А сейчас на сцену приглашается преподаватель режиссуры и актерского мастерства Василиса Александровна, – пафосно закончила Тамара Львовна, и все, не сговариваясь, оглушительно захлопали.

Директриса еле заметно покривилась – ревнует, что ли, ко всеобщей любимице Василисе – и с достоинством спустилась со сцены.

– Здравствуйте, – энергично сказала сменившая ее Василиса. – Очень рада снова всех видеть, надеюсь, что и вы тоже.

Ее горячо заверили, что так оно и есть.

– Мы с вами продолжим заниматься режиссурой и актерским мастерством, но на более серьезном уровне, углубленно. Итак, актер на сцене не просто так ходит и что-то там говорит…

– Что, мы уже начали? – удивился Васька.

– Нет, это еще собрание, – передразнила его Василиса. – Я понимаю – каникулы, но все же соберитесь! Как я вам рассказывала, актер не просто ходит по сцене и что-то вещает, он взаимодействует со зрителем.

– Это когда в зал что-то бросают? – не угомонился Васька. – Или бегают по проходу?

– Точно, – поддержала его художница Надя. – Я недавно в театр Вахтангова ходила, смотрела спектакль «За двумя зайцами» – очень прикольно, кстати, всем рекомендую. Там все время актеры по залу бродили!

– Так, – потеряла терпение Василиса, – я вижу, у вас все же еще каникулы. Вася, на сцену!

– А что сразу Вася! – возмутился тот. – Это все Надя!

– Он первый начал, – не осталась в долгу Надя.

– Павлищев! – повысила голос преподавательница.

– Да иду я, – пробурчал тот, поднялся и нехотя поплелся на сцену.

– Актеры взаимодействуют со зрителями на энергетическом уровне, – продолжала тем временем Василиса.

– На каком? – замер поднимавшийся по лесенке Васька.

– Устанавливают с залом невербальный контакт, – пояснила она, но тот продолжал дурачиться:

– Какой-какой контакт?

– Бессловесный, – пробасил из глубины зала Славик.

– Правильно, – кивнула Василиса. – И сейчас мы с вами будем учиться это делать.

– Но вы даже ничего не объяснили, – пожаловался Васька.

– А это сложно объяснить на словах, – вполне миролюбиво ответила Василиса, спускаясь со сцены и уступая ему место.

– Что, объяснение тоже невербальное? – пробурчал он.

Преподавательница тем временем устроилась в середине зала и скомандовала:

– Закрой глаза.

По Васькиному лицу легко можно было прочитать, что он обо всем этом думает, но пререкаться он не стал и выполнил требуемое.

– А теперь начинай глубоко дышать, представляя, что с каждым выдохом ты посылаешь в зал волну своей энергии. В момент, когда почувствуешь, что энергия начинает иссякать, задерживаешь дыхание на выдохе и на медленном вдохе потихонечку начинаешь тянуть ее обратно.

Вася стоял на сцене и старательно дышал. Народ не оценил торжественности момента – по залу носились смешки и перешептывания.

– Ну давай, гони волну! – наконец пробасил Славик.

– Нет, я так не могу, – возмутился Васька, открывая глаза. – Невозможно сосредоточиться!

– Слава, хочешь на его место? – ласково осведомилась Василиса.

Тот мигом умолк, угомонились и остальные. Васька снова закрыл глаза. В полной тишине прошла минута, другая…

– Вот! – вдруг сказала Василиса. – Есть! Вася, ты запомнил этот момент?

Васька ошалело посмотрел в зал и неопределенно пожал плечами.

– А вы? – преподавательница обвела взглядом зал. – Почувствовали?

Класс возбужденно загалдел, но никто не решился ответить. Аля старательно пыталась разобраться в себе, но так и не поняла, уловила она что-нибудь или нет.

– Ясно, – выдохнула Василиса. – Еще работать и работать. Вася, спускайся. Следующий.

Когда очередь дошла до Али, она поднялась на сцену и неловко замерла посередине. И что она так смущается, ведь совсем недавно спокойненько выступала перед приемной комиссией! Это потому, поняла она, что там не было знакомых… Невозможно представить, как бы она читала, окажись они с Димой в одной десятке!

Вот и сейчас стоять на сцене, ощущая на себе множество любопытных взглядов, было более чем неуютно. Ей немедленно начало казаться, что у нее размазалась тушь, разошлась молния на бриджах, расстегнулись босоножки… Хорошо, что нет Антона, внезапно поняла она. Такое испытание она вряд ли вынесла бы.

– Давай, – сказала Василиса и ободряюще улыбнулась.

Аля закрыла глаза, уверенная, что у нее ничего не получится, и осторожно задышала. Почувствовав, что силы на пределе, она задержала дыхание…

– Есть! – услышала она голос Василисы. – Запомнила?

Аля кивнула, неуверенная, что сможет это повторить, и медленно спустилась в зал. Ощущение было настолько неуловимым, что не поддавалось никакому описанию и тем более объяснению. Оставалось полагаться исключительно на интуицию.

– Кто следующий? – оглядела класс Василиса и вдруг церемонно обратилась к кому-то: – Молодой человек, я вас вижу впервые. Представьтесь, пожалуйста.

– Алешин Дмитрий, школа искусств города Щербинки, – услышала Аля, поворачиваясь посмотреть, кто это забрел к ним на огонек, и чуть не свалилась с кресла. А он что тут делает?

Преподавательницу, видимо, посетил тот же вопрос: она удивленно вскинула брови, и Дима важно пояснил:

– Я у вас по культурному обмену между школами.

Василиса слегка пожала плечами, как бы говоря: воля директора – закон, и поинтересовалась:

– Вы у нас с инспекцией или заниматься тоже будете?

– Конечно, буду, – возмутился Дима и, не дожидаясь приглашения, направился к сцене.

Он остановился посередине и дружелюбно уставился в зал.

– Закрой глаза, – напомнила Василиса.

– Нет, я хочу так попробовать, – возразил Дима и направил в зал пронизывающий, пробирающий до дрожи в позвоночнике взгляд.

Аля до боли в пальцах сжала подлокотники – ей показалось, что ее укачивает.

– Так у тебя ничего не получится, – возразила преподавательница. – С открытыми глазами тяжело.

– Но ведь актеры во время спектакля не застывают посреди сцены, закрыв глаза? – тут же влез Васька.

– Профессионалы вообще делают это на автопилоте, – пояснила она. – А мы с вами пока только учимся.

Дима послушно закрыл глаза, и Аля машинально сделала то же самое. Случилось то, о чем она всегда мечтала, – время сбилось со счета. И совершенно неожиданно для себя она одновременно с Василисой воскликнула:

– Есть!

По залу пронеслась волна перешептываний и хихиканья, но Василиса это быстро пресекла:

– Молодец, Аля! Похоже, ты единственная, кто понял, чем мы вообще занимаемся.

Смех смолк, но Аля совсем не обрадовалась похвале, наоборот, она покраснела и от досады готова была откусить себе палец. Черт, черт, черт! Почему ей не сидится смирно, не привлекая к себе внимания? Мало того, что она таскалась за Антоном, как консервная банка, привязанная к кошачьему хвосту. Теперь все решат, что она ищет ему замену и бегает за новым парнем…

Она намеренно выбирала самые обидные сравнения, чтобы привести себя в сознание. Умом Аля понимала, что это приступ паранойи и никому нет до нее большого дела, но все же громко спросила нейтральным голосом, чтобы перебить впечатление:

– Что же, актер весь спектакль этим занимается? А когда играть?

– Конечно, нет, – усмехнулась Василиса. – Это делается один раз в самом начале, при первом выходе. А потом актер просто «держит» зал.

– А если почувствует, что сорвалось? – на Алино счастье, заинтересовался Васька. – Тогда все по новой?

– Тогда по новой, – согласилась преподавательница. – Но надо стараться с самого начала устанавливать контакт так, чтобы не срывалось.

Аля кивнула себе – вот это высший пилотаж. Вот как надо было «цеплять» приемную комиссию! Оказывается, существуют приемы, о которых она не имела представления. Да если она освоит всю эту энергетику, она такое сможет! Кто сказал, что ее можно применять только на сцене?

Date: 2015-10-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию