Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожар в поезде





 

В противопожарных целях в поездах нельзя перевозить легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества и курить где‑либо, кроме нерабочего тамбура Я видел остов в пять минут вместе с третью пассажиров сгоревшего вагона. Один заядлый курильщик перевозил в нем банку ацетона Его единственная сигарета стоила жизни полутора десяткам людей.

И еще я видел печально знаменитую Ашинскую катастрофу с ее выгоревшими дотла вагонами и более чем четырьмя сотнями сгоревших жизней. И теперь совершенно ответственно могу заявить пожар в поезде ничуть не безопаснее падения самолета с высоты десять тысяч метров, и с не меньшей ответственностью призвать к изучению и исполнению правил пожарной безопасности. Такие инструкции пишутся не чернилами — кровью тысяч жертв.

Повторю еще раз:

 

! находясь в поезде — не курите, не перевозите горючие вещества, не подсвечивайте себе спичками и зажигалками, не включайте кипятильники в бритвенные розетки, при малейшем запахе дыма вызывайте проводника, нет его — идите в соседний вагон, не бойтесь потревожить ночной покой людей, если не хотите, чтобы он стал вечным!

 

Используйте для тушения пожара подручные средства, в том числе воду из туалетов (рис. 47 цифры 2 и 5) и бака для кипячения воды, и огнетушители, висящие в коридорчиках перед туалетами (рис. 66 цифры 1 и 6).

 

 

! При угрозе пожара немедленно покидайте вагон через тамбурные двери и аварийные выходы. В крайнем случае вышибайте оконные стекла подручными предметами: лестницами‑стремянками, жесткими портфелями‑«дипломатами», вырванными из гнезд столиками и одежными полками. Не тянитесь к чемоданам, бросьте их. Ваша жизнь не стоит находящихся в них тряпок. Ну и что, что не видно огня?

 

Пожар в поезде страшен не пламенем, а в первую очередь ядовитыми продуктами горения синтетических отделочных материалов. Вы вначале отравляетесь и теряете сознание и лишь потом сгораете. И происходит это отравление в считанные минуты, а при интенсивном сгорании — секунды. Не мешкайте, спасайте самое ценное, да не драгоценности — людей! Если что из вещей и брать, так только обувь, чтобы не изранить ноги на путях, одеяло на случай холода, защиты от пламени и осколков стекла, документы, и… ну, хорошо, хорошо, кошелек. В движущемся поезде перейдите в соседний желательно в сторону движения вагон. В остановившемся — выходите из вагона, по возможности со стороны, где нет железнодорожных путей.

Только не разбредайтесь во все стороны, так как прибывшие спасатели будут искать вас возле полотна. Уйдя далеко, вы рискуете лишиться предназначенной вам помощи.

 

!При сильном задымлении вагона закройте нос и рот смоченной водой тряпкой — полотенцем, наволочкой, простыней, куском разорванной одежды. Нет воды? Используйте любую другую жидкость — чай, молоко, мочу. Благодаря такому простому приему люди умудрялись выживать не только во время пожаров, но даже в гитлеровских машинах‑душегубках! Он прост, но действен!

 

В полупустых вагонах можно передвигаться на коленях, так как у пола дыма бывает меньше.

Выпрыгивать из поезда на ходу — удовольствие смертельное!

Что вы говорите? Дышать нечем, а путь в соседние вагоны отрезан?

Тогда открывайте окна и дышите набегающим свежим воздухом. Только помните, что дополнительный сквозняк будет способствовать усилению пожара!

Уже поспособствовал? И вы собираетесь прыгать, потому что огонь лижет вам пятки?

Погодите! Может быть, можно, выбравшись в опущенное окно, сесть на раму или, повиснув на раме, выиграть еще несколько минут до остановки состава? Потому что если прыгнуть и угодить в столб…

Нет. Решили прыгать?

Тогда обязательно выбейте окно, чтобы иметь больше свободного пространства, наденьте всю одежду, обхватите матрац, чтобы защитить тело и голову, встаньте на столик и сразу, после того как мелькнет очередной контактный столб, прыгайте…

Чтобы немного успокоить испуганного перспективами железнодорожного пожара читателя, сообщу, что вагон — это все‑таки не консервная банка и для защиты пассажиров в нем предусмотрена целая система пожарной безопасности — одних только дымовых датчиков — 12 штук! То есть по одному на каждое купе!

 

В целях безопасности, находясь в поезде,

НАДО:

· Укладывать детей в вагоне на самые безопасные места — на нижние полки, в сторону движения поезда.

· На боковых полках ложиться ногами в сторону движения, чтобы при экстренном торможении не сломать шейные позвонки.

· Знать, где располагаются и как действуют аварийные, выходы.

· Убрать с пола и столика острые и т.п. опасные вещи.

· Полностью, до фиксации, открыть или закрыть дверь купе.

 

НЕЛЬЗЯ:

· Перегружать верхние багажные полки.

· Высовывать голову из открытых окон.

 

В момент аварии

НАДО:

· Ухватиться за выступающие детали полок.

· В момент падения сгруппироваться, закрыть голову руками.

· После аварии немедленно покинуть вагон, взяв с собой теплые вещи, одеяло, документы.

· Оказать первую помощь нуждающимся.

 

НЕЛЬЗЯ:

· Выпрыгивать из поезда до его полной остановки.

· Выходить в сторону, где располагается встречный путь.

· Уходить после аварии далеко от поезда.

И все же пожары и крушения на железной дороге случаются не столь часто, и страдает в них людей не так много, как, например, при… бое стекол.

 

Date: 2015-10-18; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию