Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические средства сигнализации





 

Наиболее полезны для людей, потерпевших бедствие, специальные проблесковые фонари с ксеноновыми лампочками, дающими вспышку света, видимую на расстоянии до 10 км.

Но не будут лишними и обыкновенные электрические фонарики. Сигнал, поданный сильным фонарем, «читается» за 3 — 4 км, слабым — до 2 км. Следует отдать предпочтение фонарям с наиболее прочным и герметичным корпусом, с мощным, просветленным отражателем, дающим максимально плотный, узко направленный луч («точку») в центре светового круга. Отражатели, рассеивающие свет, многократно уменьшают предел его обнаружения. Плотность и расположение «точки» в световом круге во многом зависят от положения спирали в лампочке, поэтому лучше перебрать их несколько (или даже несколько десятков), отсеяв наиболее удачные.

Удобны, с точки зрения аварийной сигнализации, различные автомобильные проблесковые электрофонари. Они экономичнее расходуют заряд батарей и больше обращают на себя внимание.

Батарейки в сигнальном фонарике следует использовать наиболее надежные и «емкостные», пусть даже они будут дороже обыкновенных.

Но лучше всего, отправляясь в путешествие, брать с собой механические фонарики‑«жучки», для которых батарейки не требуются. И обязательно несколько запасных лампочек! Так как в подобных ручных, дающих рваное напряжение, фонариках лампочки могут перегорать довольно часто.

Знай азбуку Морзе, с помощью фонаря, открывая и закрывая отражатель, можно передавать сигнал бедствия и другие сообщения. Сигнал SOS: три точки — короткая пауза — три тире — короткая пауза — три точки (• • • — — — • • •) (рис. 33).

 

Имеющийся в распоряжении потерпевших бедствие электрический фонарик очень важно защитить от осадков и воздействия отрицательных температур. Для этого, особенно в сильный мороз, держать его и переносить следует только под одеждой, чтобы батарейки не охлаждались и не подсаживались. Но так, чтобы его можно было при необходимости быстро вытащить.

От осадков фонарик проще всего укрыть, засунув в воздушный шарик, простите, презерватив, или целый (проверить надувом!) полиэтиленовый мешок (рис. 34).

 

Севшие батарейки можно попытаться «вернуть к жизни», постукивая с боков о камни или «прожаривая» на огне. В некоторых случаях (но далеко не всегда) эти способы ненадолго возвращают в омертвевшие батарейки пропавшее напряжение.

Для подачи светового сигнала бедствия можно использовать фотовспышки, вмонтированные во многие современные фотоаппараты. Фотовспышки отличаются сильным, но очень коротким свечением, которое можно принять за случайный блик. Отсюда очень важно, чтобы сигнал, подаваемый фотовспышкой, периодически повторялся. Давать его надо на максимально возвышенном и оголенном участке местности. Очень хорошо, если отражающий фон будет светлый. В обычных фотоаппаратах одной зарядки батареек хватает на 30 — 35 вспышек.

В морских и авиационных индивидуальных и коллективных спасательных средствах используются различные водоналивные батареи, которые срабатывают при заполнении их корпуса водой. Они питают напряжением 3 — 6 В лампочки, помещенные в водонепроницаемые прозрачные колпачки, закрепленные на спасжилетах и на тентах спасательных плотов и лодок. Водоналивные батарейки имеют одноразовое использование и после 20 — 40 ч работы выбрасываются. Время выхода на расчетное напряжение у батареи «Маячок‑1», которая используется для питания сигнального огня в спасжилетах, составляет: в соленой воде при околонулевых температурах — не более 25 мин, при 15 — 20° — 3 мин, при 20° и более — 1 мин; в пресной при 3 — 5° — не более 30 мин, при 15 — 20° — не более 15 мин, при 20 — 30° — 5 мин. В более мощной батарее «Маячок‑2», предназначенной для обеспечения светом спасательных плотов и лодок, время выхода на расчетное напряжение несколько большее. Но это время конструктивное, так сказать, с запасом, на практике батарейки начинают работать, как правило, быстрее (рис. 35).

В комплекте со спасательными кругами используются иногда светодымящиеся буи. Длина такого буя 850 мм, диаметр 250 мм, вес 13 кг. Сигнальный свет дают две расположенные в верхней части поплавка лампочки, питающиеся от блока водоналивных батарей. Продолжительность непрерывного свечения лампочек — 2 ч. Дальность видимости — около 2 км. В дневное время, когда световой сигнал бесполезен, срабатывает дымовой сигнал, непрерывно действующий в течение 15 мин (рис. 36).

 

Date: 2015-10-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию