Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение использовать спасательное оборудование и снаряжение





 

Времена, когда последствия всех аварийных происшествий ликвидировались посредством одного только топора и чьей‑то там матери, прошли. Сегодня для спасения людей в экстремальных условиях создано огромное количество специального аварийно‑спасательного имущества. Обоюдоострого имущества! Которое, если не уметь с ним обращаться, может лишь усугубить аварию.

Конечно, вряд ли рядовому потерпевшему придется иметь дело со спасательными лебедками, выдвижными лестницами, гидравлическими ножницами и домкратами. Это оборудование предназначено для профессионалов. Но, к примеру, с простыми автомобильными домкратами — вполне вероятно. Когда надо будет вытащить человека из‑под искореженной машины.

Существует немало спасательной техники, с которой нам, возможно, придется встретиться. И от того, сумеем ли мы ею в тот чрезвычайный момент правильно распорядиться, зависит наша жизнь и жизнь наших близких.

Если человек никогда не держал в руках огнетушитель, а лишь рассматривал его на картинках, то, будьте уверены, в момент пожара он начнет читать инструкцию, вместо того чтобы гасить огонь. А когда прочитает — гасить уже будет нечего.

Человек, ни разу не надевавший противогаз, не сможет надеть его достаточно быстро в экстремальных условиях. Достаточно быстро для спасения своей жизни.

Более того, даже тот же топор, с которого я начал свой перечень, относится к не самому простому спасательному снаряжению. Ведь им еще надо уметь правильно работать. Я думаю, что в соревновании, кто первый разберет, растащит и благодаря этому потушит горящий садовый домик, всегда выиграет профессиональный пожарный, знающий, как правильно управляться с топором.

Поэтому не поленитесь, ознакомьтесь на досуге со спасательным имуществом, которое вам предположительно придется использовать в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Научитесь с ним обращаться. Хотя бы с самым ходовым. Хотя бы с пожарными огнетушителями. И тогда вы не окажетесь перед лицом стихии с пустыми, не знающими, что делать, руками.

 

Date: 2015-10-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию