Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Понятие и цели наказания





 

Литература

 

Дементьев С.И., Дьяченко Р.А., Трахов А.И. Уголовное наказание: содержание, виды, назначение и исполнение. Краснодар, 2000; Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002; Мицкевич А.Ф. Уголовное наказание: понятие, цели и механизмы действия. СПб., 2005; Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания. Саратов, 1973; Учение о наказании в уголовном праве России. Владивосток, 2011; Чучаев А.И. Цели наказания в советском уголовном праве. М., 1989.

 

§ 1. Понятие и признаки наказания

 

Наказуемость в соответствии с ч. 1 ст. 14 УК является одним из признаков преступления. Для реализации стоящих перед уголовным законодательством задач защиты охраняемых уголовным законом общественных отношений и предупреждения преступлений (ч. 1 ст. 2 УК) Уголовный кодекс определяет не только то, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, но и виды наказаний, подлежащих применению при их совершении.

Таким образом, наказание представляет собой важнейший этап реализации уголовной ответственности, который воплощается в обвинительном приговоре суда. Наказание является основным, хотя и не единственным способом реализации уголовной ответственности, выступая в качестве уголовно-правового последствия совершенного преступления (ч. 1 ст. 3 УК).

Наказание является одним из основных институтов уголовного права, который выражает направление и содержание уголовной политики государства. Понятие наказания определено в ч. 1 ст. 43 УК: "Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица". Приведенное определение наказания позволяет выделить его признаки.

Наказание представляет собой меру государственного принуждения, применяемого к лицу, совершившему преступление. Этим подчеркиваются два обстоятельства.

Во-первых, правом лишения или ограничения прав и свобод лица, совершившего преступление, обладает только государство (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Приговоры, определяющие наказание лицу, совершившему преступление, выносятся именем Российской Федерации (ст. 296 УПК РФ). Лишь государству принадлежит право устанавливать исчерпывающий перечень уголовных наказаний, которые могут быть назначены судом за совершение преступления (ст. 44 УК). Уголовное наказание назначается только за совершение преступления, поэтому ему свойственна наибольшая степень карательного воздействия по сравнению с другими мерами. Так, штраф в качестве уголовного наказания, устанавливаемый в твердой сумме, в соответствии с ч. 2 ст. 46 УК не должен превышать 1 млн. руб., а административный штраф для граждан в соответствии с ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ не должен превышать 5000 руб.

Во-вторых, государство реализует свое право применять наказание к лицам, совершившим преступление, принудительно. В рамках охранительного уголовно-правового отношения праву государства применить наказание корреспондирует обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть принудительное воздействие со стороны государства. Принудительный характер наказания означает, что оно применяется вопреки воле осужденного и обеспечивается силой государственной власти. В случае уклонения от отбывания наказания оно может быть заменено более строгим его видом или образует новый состав преступления. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. Побег из места лишения свободы является самостоятельным преступлением (ст. 313 УК).

Следует отличать наказание от иных применяемых государством принудительных мер уголовно-правового характера, которые не являются таковыми. К ним относятся принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним (ст. 91 УК), принудительные меры медицинского характера, применяемые к лицам, страдающим психическими расстройствами (ст. 97 УК), и конфискация имущества (гл. 15.1 УК).

Уголовное наказание носит публичный характер, назначается только судом. Это отличает его от административного наказания (ст. 3.2 КоАП РФ) и иных мер государственного принуждения, которые могут применяться не только судьей, но и государственным органом или должностным лицом. Единственной процессуальной формой применения наказания является обвинительный приговор суда (п. 5 ст. 302 УПК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвинительный приговор суда выражает отрицательную оценку со стороны государства совершенного преступления, а также порицание лица, совершившего преступление. Вступивший в законную силу приговор является общеобязательным и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

Наказание применяется к лицу, виновному в совершении преступления, т.е. носит личный характер. Это означает, что оно применяется только в отношении лица, совершившего преступление, не может быть обращено на иных лиц, например родителей несовершеннолетнего.

Наказание применяется только при наличии вины лица, совершившего преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК виновность является одним из признаков преступления, а также одним из принципов применения уголовного закона (ст. 5 УК). В ч. 2 ст. 5 УК установлено, что уголовная ответственность и соответственно наказание не допускаются за невиновное причинение вреда.

Наказание выражается в лишении или ограничении прав и свобод лица, совершившего преступление. Перечисленные в ст. 44 УК его виды предусматривают различный комплекс правоограничений, составляющих содержание наказания. В зависимости от вида наказания лицо может быть лишено или ограничено в установленных законом льготах и преимуществах, вытекающих из званий, чинов и наград, которые виновный имел до осуждения, в причинении моральных переживаний, имущественных правах (штраф, исправительные работы), трудовых правах (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы), в свободе передвижения (ограничение свободы, лишение свободы).

Каждый из перечисленных в ст. 44 УК видов наказаний обладает строго определенным и индивидуальным набором правоограничений. Выбор судом вида наказания с тем или иным комплексом правоограничений зависит от тяжести совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела.

Причиняемые осужденным путем применения наказания лишения и страдания определяют карательную сущность наказания. Данное утверждение не противоречит содержащемуся в ч. 2 ст. 7 УК положению о том, что наказание не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Достижение целей наказания реализуется через применение наказания, состоящего по своей сущности в лишениях и страданиях, причиняемых государством лицу, совершившему преступление.

Правовым последствием назначения наказания является судимость. Этот признак не следует непосредственно из содержания ст. 43 УК, однако систематическое толкование норм закона, относящихся к наказанию, делает возможным отнести судимость не только к последствиям, но и к признакам наказания.

Date: 2015-10-18; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию