Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 11. Одной любви недостаточно





 

Сколько раз вам доводилось слышать избитую фразу: «Любовь – главное, что вы можете дать детям»? Да, несомненно, любовь необходима. Я полагаю, это уже ни для кого не секрет. Однако если вы не дадите своим детям ничего, кроме любви, они окажутся серьезно обделены.

Родители‑«хиппи» (я знаю, кто это такие, я сам когда‑то был таким) часто как будто убеждены, что дети должны свободно носиться, где придется, с ветром в волосах и травкой под ногами, и быть счастливыми просто потому, что знают, как их любят. Их нельзя ограничивать (это же контроль!) и как‑то влиять на их поведение (это вмешательство в их самоопределение!).

Прошу прощения, секундочку!

Так‑то лучше. Меня чуть не стошнило. Давайте начнем еще раз.

Я раньше жил в Гластонбери, так что насмотрелся на детей хиппи, которые росли именно так. Когда они становились взрослыми, им было сложно найти свой путь в реальном мире и построить нормальные взрослые отношения с друзьями и коллегами. Некоторым было проблематично даже есть нормальную еду, потому что восемнадцать лет они питались исключительно проростками гороха. Одна моя знакомая пара из таких детей, чтобы скрыться от родителей, даже уехала жить за границу!

Да, да, да – вы должны давать своим детям любовь. Но есть еще кое‑что необходимое: привычка к порядку, самодисциплина, интересы, достойное образование, широта взглядов, способность к самостоятельному мышлению, понимание ценности денег, фундамент для уверенности в себе, способность усваивать новое… и иногда стрижка.

Эй, а никто и не говорил, что все просто. Заводя детей, вы берете на себя серьезный труд, который не станет легче до конца вашей жизни. Ничего хорошего не получится, если вы будете думать, что их можно просто любить, и лавры образцового родителя вам обеспечены. Для детей нет ничего хорошего во вседозволенности и бесконтрольности; вы должны принимать участие во всем, а это означает вложение вашего пота, крови и слез. Но если взглянете вокруг, то вы поймете, что у многих родителей все получается как надо, так что эта задача не может быть такой уж непосильной; главное – осознать ее. И ваше счастье, что у вас есть на ее выполнение целых 18 лет.

 

Date: 2015-10-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию