Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 3. Новгород в Средние века был крупнейшим торговым центром





Новгород в Средние века был крупнейшим торговым центром. Из Новгорода можно было легко добраться до Балтийского моря и в западные страны, до Владимирского княжества и до волжской Булгарии, а там по Волге – в страны Востока. Мимо Новгорода проходил старинный водный путь из Скандинавии в Византию, «из варяг в греки», как его тогда называли. К новгородским пристаням на реке Волхов всегда приставало множество кораблей из различных стран и городов. В Новгород приезжали купцы из Германии, Швеции и других стран Европы. В Новгороде размещались иноземные торговые дворцы – Немецкий и Готский. Из Новгорода вывозили меха, воск, мед, лен, моржовые клыки, кожи. В Новгород привозили заморские вина, медь, олово, оружие, украшения, сукна, сушеные фрукты.

Господин Великий Новгород был самостоятельным феодальным государством. Он имел свои деньги, свое войско, свои законы. До XII века Новгород входил в состав Киевской Руси. Киевские великие князья сажали в Новгород на княжение своих старших сыновей и с их помощью держали город в повиновении. Но и тогда власть князя в Новгороде была ограничена. Высшим органом управления в городе являлось вече – общее собрание всех мужчин. Вече собиралось по звону вечевого колокола.

В мае 1136 г. новгородское вече при участии жителей Пскова и Ладоги решило окончательно порвать с Киевом. Новгородцы выгнали князя из города и объявили Новгород республикой. С той поры новгородское вече само решало, какого князя пригласить в Новгород на княжение. Выбранный таким образом князь подписывал специальный договор и давал клятву соблюдать установленные правила. Князь не имел права приобретать землю на территории республики, вмешиваться в дела города. Он был наемным военачальником новгородского войска. Если князь не нравился, его изгоняли и приглашали другого.

На вече обсуждались все важнейшие вопросы жизни города. Вопросы решались криком, голосом. Вечевые собрания проходили очень бурно. Иногда вече раскалывалось на две части и заканчивалось жаркой схваткой на Волховом мосту. Новгородское вече выбирало правителей города: посадника, тысяцкого и архиепископа. Посадник управлял городом и всей новгородской землей. Тысяцкий ведал торговыми делами. Архиепископ избирался из среды духовенства. Его называли владыкой. Он был главой церкви Новгородской земли, но активно вмешивался в гражданские дела города.

(по А. О. Ишимовой)

 

Задание 1

Прочтите текст и выделите в нем ключевые слова.

 

Date: 2015-10-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию