Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи возрастного этапа развития. Вот и выросли наши дочери из крохотного комочка, который мы когда-то баюкали на руках, в стройное молодое деревце





Вот и выросли наши дочери из крохотного комочка, который мы когда-то баюкали на руках, в стройное молодое деревце, которое прямо и гордо стоит перед нами. Едва заметные зачатки страсти, одержимости или привычки, которые, возможно, беспокоили нас, когда ей было четыре года, теперь пышно расцвели одаренностью, талантами, способностями, которые будут вести ее в будущем.

Когда Лизе было четыре года, она подбирала каждое больное существо. Сейчас она заканчивает интернатуру и устраивается на работу в Международную службу медицинской помощи при стихийных бедствиях.

Анна, мать двадцатишестилетней Лизы

Когда ей было пять, мы строили кукольный домик в основном по ее проекту. Все должно было быть только так, как она хотела. А сегодня она стала одной из первых женщин, работающих в нашей местной архитектурной фирме.

Джейсон, отец двадцативосьмилетней Марион

Памела была нянькой почти для всех детей в нашем большом доме, она постоянно возилась с какими-нибудь малышами. Я хотел, чтобы она стала юристом, врачом или даже дантистом, потому что у нее были к этому склонности. Но нет, она специализировалась на развитии детей в педагогическом училище, встретила там своего будущего мужа, и вот у нее двое детеймальчик и девочка. Теперь, когда дети стали старше, она вернулась в школу и у нее дома свой детский сад. Она говорит мне, что хочет учительствовать. Она пошла туда, куда звала ее душа, и, кажется, счастлива от этого.

Джоул, отец двадцатисемилетней Памелы

Возрастные задачи для девушек в годы «я пытаюсь найти себя» именно в том и состоят, чтобы найти свое место в жизни, среди людей и в большом мире. Самое трудное, с чем сталкиваются девушки в современном мире и чего они всеми силами должны постараться избежать, — это то, что писательница и психотерапевт доктор философии Эмили Хэнкок называет «предопределенной ролью», которую общество навязывает женщине «вместо того, чтобы предоставить ей самой сделать выбор и определиться в жизни». Навязываемые «стереотипы женственности» предлагают молодым женщинам отказаться от необходимости самим выбирать для себя жизненный путь.

Когда я поступила в колледж, я выбрала программу по социальной работе, потому что хотела заниматься с неблагополучными детьми. Программа была очень трудной, и я поделилась с отцом своими сомнениями насчет того, смогу ли я там хорошо учиться. Он посоветовал мне пойти на учительское отделение, потому что тогда у меня всегда будут средства к существованию, если муж почему-либо не сможет работать. Хотя в то время я была не замужем и у меня не было никаких конкретных планов по поводу брака, я послушалась совета отца и поступила на отделение начального образования. Спустя два года иллюзии исчезли, наступило разочарование, душа опустошилась, и я ушла с работы. Это было не для меня. Я не упрекаю отца за то, что он посоветовал мне профессию, которая, на его взгляд, гарантировала мне материальную обеспеченность несмотря ни на что. Я знаю, он заботился только о моих интересах, а я выбрала легкий путь, предпочтя надежность зову собственного сердца. Через двадцать пять лет поисков я, наконец, занимаюсь той работой, которую люблю.

Сейчас молодые женщины более свободны, чем когда бы то ни было, в выборе своей судьбы, в возможности следовать своему призванию. Многие сначала выбирают жизненный путь, потом замужество или карьеру, или и то и другое вместе. У них есть право прислушаться к своему собственному голосу, высказаться, когда нужно, а не хранить молчание, оставаясь в тени. У них есть право решать, выходить им замуж или нет, иметь ли детей и когда. Мы должны предоставить им возможность вести, а не следовать, зарабатывать самим, а не зависеть полностью от кого-то другого, идти своей собственной дорогой, а не спасаться в предписанном обществом полоролевом стереотипе.

Эта нелегкая задача и стоит перед нашими дочерьми. Им предстоит думать, чувствовать и действовать, создавая множество новых женских ролей. Им нужны отвага и смелость, чтобы в своей жизни самим выбирать, знать, применять, решать, вести и действовать. Очень редко эти чисто мужские глаголы используются применительно к жизни женщины. Однако теперь мы настаиваем на том, чтобы эти слова стали применительны к жизни женщины, и не только в виде исключения. Что же нужно женщине, чтобы пойти по выбранному ею пути?

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию