Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительный настрой. Величайшие события происходят в душе девочек и в их жизни в годы «Я могу всё!» Они постоянно пробуют свои силы и испытывают пределы своих возможностей





Величайшие события происходят в душе девочек и в их жизни в годы «Я могу всё!» Они постоянно пробуют свои силы и испытывают пределы своих возможностей, они бросают вызов родителям, доверчиво вступают в жизнь и зачастую овладевают многим, чему пытаются научиться. Если девочка всегда была активной, непоседливой, задиристой, то в этом возрасте мы можем ожидать ещё более яркого проявления всех этих черт. Если же в шесть лет дочь была спокойной и серьёзной, то нас может привести в крайнее изумление то, какой непокорной и шумной она стала в восемь. Откуда взялось в нашем доме это неугомонное, уверенное в себе, буйное создание?

Матерям иногда бывает трудно пережить то обстоятельство, что дочка в этом возрасте как бы отходит от них. Отцов поражают всё новые интересы и увлечения дочери, которая требует от отца постоянного внимания и массу времени. Если девочка по-прежнему уважает свою мать за компетентность, за равноправные отношения с отцом, то этот естественный поворот оказывается просто смещением приоритетов, свойственных этому возрасту. Хотя дочери в это время стремятся к общению с отцом и любят делать всё вместе с ним, они почти всегда сохраняют тесный контакт с матерью. Если же девочка смотрит на свою мать, как на слабое, зависимое существо, во всём уступающее отцу, то контакт с матерью может быть потерян надолго и дочь унесёт с собой во взрослую жизнь чувство гнева и ощущение предательства, которое она едва ли сможет простить матери.

Умение понять положительный настрой, лежащий в основе поступков дочери, помогает наладить взаимопонимание, общение с ней. Если девочка знает, что её не будут осуждать, высмеивать или наказывать за те или иные поступки или чувства, которые она нам доверила, это поможет ей сохранить связь со своей мудрой внутренней системой управления, что особенно важно для девочек в эти годы, ибо они стоят на пороге отрочества и того возраста, когда необходимость следовать существующему в культуре стереотипу женщины загонит в подполье их истинное Я. Отвага и умение говорить правду от души — вот, вероятно, главные таланты, которые нужно развивать в девочке. Уважение к своему собственному Голосу, к своей внутренней правде позволит девочке свободно и полностью выявить свою человеческую сущность. Наше умение услышать, что же она на самом деле хочет сказать, укрепляет отвагу дочери. Ниже приведены примеры поступков и высказываний, с которыми мы можем столкнуться, когда дочке между восемью и двенадцатью.

Высказывание: Это глупо.

Положительный настрой: Тебе бы не хотелось этим заниматься.

Высказывание: Никто меня не любит.

Положительный настрой: Тебе нужно помочь завести друзей.

Высказывание: Я в этом не виновата.

Положительный настрой: Ты так стараешься быть хорошей.

Поступок: Игнорирует просьбы матери выполнить свои домашние обязанности и быстро откликается на просьбу отца.

Положительный настрой: Сейчас тебе больше нравится быть с отцом.

Поступок: Дочь обижает подругу тем, что не хочет играть с ней в школе. Когда у неё напрямик спрашивают об этом, дочь отвечает: «Я не хочу играть с Джилл, потому что она говорит про меня гадости».

Положительный настрой: Твоя лучшая подруга отвернулась от тебя, и ты не знаешь, как теперь быть.

Высказывание: Вечно ты придираешься ко мне.

Положительный настрой: Разве я так сильно подталкиваю тебя?

Каждая девочка по-своему выражает себя. Поэтому мы предлагаем вам проделать следующие упражнения, которые позволят вам проанализировать высказывания и поступки собственной дочери, чтобы найти стоящий за ними положительный настрой. Не забывайте о том, что сегодняшние трудности в поведении и общении могут обернуться теми талантами и способностями, которые позволят нашей девочке выполнить своё предназначение. Независимо от того, как ведёт себя дочка, она всегда пытается решить какие-то свои проблемы и найти своё место в системе отношений.

Высказывание: Положительный настрой: Высказывание: Положительный настрой: Высказывание: Положительный настрой:

Поступок: Положительный настрой:

Поступок:

Положительный настрой: - Поступок: Положительный настрой:

Date: 2015-10-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию