Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности: очаг или охота





До сих пор живы старая пословица «Дом мужчины — это его замок» и скрытый в ней смысл, что к мужчине в этом доме должны относиться, как к королю. В древности мужчины в первую очередь принадлежали племени и только потом — семье. Сомнений в том, кому что предопределено, не было.

Мы вовсе не ратуем за возвращение к «старым добрым временам», но в древности роли мужчины и женщины были чётко определены в соответствии с жизненно важными потребностями племени, и каждого члена племени ценили по тому вкладу, который он вносит в общее дело. Мужчины знали своё место охотника и защитника, умело и с гордостью выполняли свои обязанности. Женщины безо всяких хитростей поддерживали огонь в очаге, шили одежду и воспитывали детей, твердо зная свои жизненно важные обязанности и функции. Хотя нам и неизвестно это наверняка, но мы подозреваем, что тогда не было препирательств по поводу того, что мужчины не помогают женщинам у очага. Им этого и не позволили бы делать, так же, как и женщинам запрещено было охотиться.

Охотиться

1. Преследовать (дичь) ради пищи или спортивного интереса

2. Заниматься поисками добычи.

3. Использовать (например, собак) при преследовании дичи.

4. Стремительно преследовать с целью убить или взять в плен.

5. Искать, добиваться, домогаться.

Новый Американский этимологический словарь

Подобно своим древним предкам мужчины и сегодня запрограммированы на то, чтобы на работе действовать в группе, ориентированной на достижение цели, но когда они приходят домой, всё меняется. Хотя у большинства современных мужчин бесконечно много дел по дому, они нередко чувствуют себя аутсайдерами; исследования также свидетельствуют о том, что по-прежнему именно на долю женщин выпадает основная забота по «поддержанию огня в очаге».

Очаг
Родной дом,, жизненно важный или творческий центр
Академический словарь Вебстера

У многих матерей есть какой-то встроенный радар, который всегда сообщает им, где находятся их дети. Без этой врождённой способности к относительному мышлению — умения видеть целое, делая одновременно множество дел, — человеческая жизнь прекратила бы своё существование еще много лет назад. Мужчины от природы предрасположены фокусировать своё внимание на одной задаче, и в той или иной степени это делает каждый из них. Женщины склонны следить за динамикой группы и взаимодействием в ней и вокруг неё, хотя кому-то из нас это удаётся лучше, кому-то хуже. В пределах этой динамики, ритма жизни группы всё и делается. Конечно, каждый из нас хорошо адаптировался к той роли, которая ему предназначена, но мы должны расширить свой кругозор настолько, чтобы видеть картину крупным планом, выйти за рамки своих ролей, развить в себе умение воспринимать группу в целом и найти в этом контексте место для самих себя.

«Мешать овсянку» — работа непривлекательная, она не может ни увлечь, ни взволновать. Но она символизирует союз, порожденный любовью. Она является отражением готовности разделить заурядность человеческой жизни, найти смысл в простом, неромантичном занятии: заработать на жизнь, уложиться в бюджет, вынести мусор, накормить дитя посреди ночи.

Роберт Джонсон «Мы»

Нам больше не надо жить целым племенем, чтобы выжить. Современные женщины и мужчины вступают в брак и создают семью просто из желания быть вместе, принадлежать друг другу, быть частью чего-то большего. Нас объединяет отважное желание научиться по-новому относиться друг к другу, научиться «мешать овсянку».

Я просто потрясена тем, как всё изменилось у нас дома после того, как муж однажды пришёл и рассказал о «восприятии группы». Джин остался тем же Джимом, но мы стали больше разговаривать друг с другом, и он теперь думает о домашних делах и детях наравне со мной. В действительности первыми это заметили дети. Наша дочка Лори сказала мне: «Что произошло с папой? Кажется, что он откуда-то вернулся к нам». Я посоветовала ей спросить об этом у него самого.

Анна, тридцати трех лет

Date: 2015-10-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию