Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История наркотизма в России 4 page





Однако планы первых пятилеток надолго похоронили идею всеобщей трезвости. С одной стороны, расширения продажи спиртных изделий стало важным внутренним источником поступления средств на нужды форсированной индустриализации (в 1929 г. стране впервые был спущен план по водке), а с другой, спаивание народа, позволяло сохранять бездефицитный бюджет.(121)

После принятия политических решений о свертывании НЭПа накал на фронте антиалкогольных битв резко пошел на убыль. Сначала власти поддержали задуманную ОБСА кампанию по закрытию пивных и винных лавок в Ленинграде в 1931-32 годах, но уже в сентябре 1932 года Ленинградский облисполком направил в адрес районных исполкомов секретное предписание заранее согласовывать с ним все подобные случаи. Еще через год областные власти приняли решение об открытии новых винных лавок для усиления реализации водочных изделий. В апреле 1932 г. прекратило свою деятельность и «Общество по борьбе с алкоголизмом», как мешавшее «добыванию» средств на индустриализацию, а вместо него возникло более аморфное движение «за здоровый быт». Были закрыты издаваемые в Москве и Харькове журналы «Трезвость и культура» и «За трезвость», фактически полностью прекращена антиалкогольная пропаганда, перестали публиковаться сведения и статистические данные о распространении пьянства в стране.

Новым лозунгом дня стали слова тогдашнего наркома пищевой промышленности СССР А.И. Микояна: «Какая же это будет веселая жизнь, если не будет хватать хорошего пива и хорошего ликера?».

К сожалению, с 1932 года трезвенническое движение в СССР практически прекратило свою деятельность. В 1937-39 гг. были уничтожены почти все педа­гоги-инициаторы трезвеннического движения среди школьников (митинги, де­монстрации, манифестации трезвости). В 1939-1940 годах прекратили свою деятель­ность общества трезвости им. Мотеюса Воланчюса в Литве и "Северное сияние" в Латвии.

Перед войной исследования по детской и подростковой алкоголизации бы­ли сведены к нулю и возобновились только в 60-х годах. В основном это были клинические исследования, в которых либо представлялись отдельные случаи алкоголизма у детей и подростков, либо описывались особенности течения, формирования и проявления алкоголизма в детском или подростковом возрас­те.

Первые отряды "Юных друзей милиции" и "Юных дзержинцев" были созданы в 1963 г. в г. Волгограде. Позднее, в апреле 1978 г., Секретариат ЦК ВЛКСМ, Министерство внутренних дел СССР, Министерство просвещения СССР и Государственный комитет СССР по профтехобразованию утвердили совместное постановление об этих отрядах и приняли положение об их деятельности. В состав отрядов "Юных друзей милиции" входили учащиеся V - VIII классов, а в отряды "Юных дзержинцев" - школьники IX - Х классов и учащиеся ПТУ в возрасте от 14 до 18 лет.

В содержание работы отрядов входили: создание и оформление комнат, стендов, посвященных борьбе за трезвость, деятельности правоохранительных органов; сбор и изучение материалов о жизни и деятельности ветеранов советской милиции; изучение основ трезвос­ти; изучение советского законодательства; проведение диспутов, лекций, бесед, вечеров, помощь администрации школы в поддержа­нии порядка; участие в трудовых десантах и операциях, выпуск пра­вовых и антиалкогольных газет; шефство над подростками с откло­няющимся поведением; дежурство в микрорайоне школы, рейды.

Антиалкогольная проблема не просто узкобытовая, медицинская или правовая. Она по своему положению - проблема комплексная, затрагивающая вопросы экономики, политики, медицины, права, пе­дагогики, социологии и т. п., а поэтому и решать ее нужно комплек­сно, с учетом всех отмеченных особенностей. Но, в первую очередь, это проблема политическая. И начало в её разрешении должны положить принципиальные политические решения. А раз так, то работа современной школы по формированию позитив­ных знаний, убеждений, т. е. по формированию трезвеннического сознания и поведения, готовности к трезвому образу жизни у школь­ников, является составной частью решения алкогольной проблемы.

Определенное влияние на постановку антиалкогольного воспита­ния учащихся оказали рекомендации Министерства просвещения РСФСР "Об антиалкогольной пропаганде в системе просвещения" (1974 г.) и методические рекомендации Министерства здравоохране­ния РСФСР "По организации антиалкогольного просвещения в шко­ле" (1978 г.).

В 70-х и 80-х годах проблемами отклоняющегося поведения детей и подростков занялись видные медики и публицисты, социологи и педагоги, психологи и биологи. Среди них следует назвать: медиков П. И. Сидорова, Ф. Г. Углова, Г. М. Энтина, И. В. Стрельчука, Н. Я. Копыта, И. Д. Муратову, В. А. Ря­занцева, Г. Я. Юзефовича и других; публицистов и писателей И. П. Дудочкина, Н. П. Машовца; социологов: В. Н. Лужбина, И. А. Красноносова; юристов Р. Лирмяна, Г. В. Антонова-Романовского; педагогов И. А. Невского, Д. В. Колесова; психологов В. Я. Ольшанского и В. С. Братуся; биолога Г. А. Шичко; истори­ков А. Н. Якушева и А. Л. Афанасьева и многих других.

Таким образом, изучение истории наркотизма, истории трезвеннических движений и трезвеннического воспи­тания в России показывает, что оно, во-первых, достаточно длительно и само­бытно, имеет волнообразный характер (спады, подъемы), включает в себя мно­гие аспекты (социально-нравственный, медицинский, политический, правовой и просветительно-педагогический). В отечественных исследованиях и публика­циях по данной проблеме содержатся богатые возможности для разработки це­лостной концепции трезвеннического воспитания молодежи.

Литература:

1. Гизо Ф.История цивилизации в Европе. – СПб., 1864

2. Геродот. История в девяти книгах /Пер.с древне-греч. Ф.Г.Мищенко. – М., 1885.

3. Абу Али Ибн-Сина /Авиценна/. Канон врачебной науки /Пер. с араб.: В 5 т. – Ташкент: Изд-во АН УзбССР, 1979.

4. Советская историческая энциклопедия. Том 7. – М.: «Сов. Энциклопедия», 1965.

5. Лильессон С. Кокаин и другие психостимуляторы. - Стокгольм – С-Пб.: RNS и др., б/г.

6. Лильессон С., Маттссон Я. Экстази. – Стокгольм – С-Пб.: RNS и др., б/г.

7. Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании (патопсихология, клиника, реабилитация) / Под ред. Гриненко А.Я. - СПб.: Изд. «Лань», 2001.

8. Лильессон С., Маттссон Я. Героин и другие опианты – Стокгольм – С-Пб.: RNS и др., б/г.

9. Соколов Ю.А. Трезвость. Противокурение. – Л.: ВДОБТ, 1989.

10. Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Хажилина И.И. и др. Профилактика наркомании у подростков: от теории к практике. – М.: Генезис, 2001.

11. Предупреждение подростковой и юношеской наркоманий. /Под редакцией С.Ю. Березина и др. – М.: 2000.

12. Ивасенко В.Б. Единая Конвенция ООН «О наркотических средствах» 1961 года с поправками, внесёнными в неё в соответствии с протоколом 1972 года в схемах. Учебно-наглядное пособие. – М.: Московский военный институт Федеральной пограничной службы РФ, 2000.

13. Калачёв Б.Ф., Кикоть В.Я., Голубовская В.Ю. и др. Глобальная угроза безопасности России: незаконное распространение наркотиков. Учебное пособие. – СПб: Издательство «Лань»; ВНИП МВД России, 2000.

14. Перед лицом наркоагрессии. Сб. – М.: Издательский дом «Граница», 2002.

15. Николайчик В.М. США: наркотики и преступность. М.: РАН - Ин-т США и Канады, 2000.

16. Наркомания: методологические рекомендации по преодолению наркозависимости /Под редакцией А.Н. Гаранского. – М.: Лаборатория Базовых Знаний. – 2000.

17. Мусаев А.Н., Сбирунов П.Н., Целинский Б.П. Противодействие незаконному обороту наркотических средств (история и современность). - М.: ВНИИ МВД России, 2000.

18. Колеман Д. Комитет 300, Тайны мирового правительства. – М.: «Витязь», 2001.

19. Комиссаров Б.Г., Фоменко А.А. SOS: Наркомания – Ростов-на–Дону: Феникс, 2000.

20. Коробкина З.В., Попов В.А. Наркобизнес и наркомания в XX веке. – Владимир: ВГПУ, 2000.

21. Махмудов В., Мешков В. Организованная преступность в сфере незаконного оборота наркотиков. Научно-практическое пособие. – Калининград: Калининградский институт МВД России, 2000.

22. Майоров А.А., Малинин В.Б. Наркомании: преступность и преступления. - СПб.: Изд. «Юридический центр Пресс», 2002.

23. Наркомафия /Авт.-сост. Н.В.Белов. - Мн.: Совр. лит., 1998 - с.328-334.

24. Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. - М.: «ЮрИнфоР», 2000.

25. Голубовский В.Ю., Кикоть В.Я., Калачёв Б.В. и др. Организованные преступные группировки в российском наркобизнесе на рубеже ХХI века. Учебное пособие. – СПб.: Лань; ВНИИ МВД России, 2000.

26. История винопития. Бахус. – СПб.: «Браск», 1994.

27. История борьбы за трезвость в России. – Челябинск, 1990.

28. Никоновская летопись /Словарь старославянского языка. – Прага, 1977-1982.

29. Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. Время патриаршества Иосифа.- Сергиев Посад, 1913, с. 123-124, 131-132.

30. ПСЗ. Т. 1.- СПб., 1830. № 72, C. 253; Веселовский С. Б. Кабацкая реформа 1652 года // Ежемес. журнал лит-ры, науки и обществен. Жизни.- 1914.- № 4.- С. 59-66.

31. Там же. № 82. С. 262. Этот указ был логическим продолжением борьбы правительства с наиболее одиозными проявлениями феодального иммунитета, начатой ликвидацией "белых слобод" в 1649 г.

32. Олеарий Адам. Описание путешествий в Московию и через Московию в Персию и обратно. - СПб., 1906.

33. ААЭ.- СПб., 1836. Т. 4. С. 88-91.

34. Прыжов И. Г. История кабаков в России, в связи с историей русского народа, 2-е изд.- Казань, 1913, с. 61.

35. Невилль, де ла. Записки о Московии // Русская старина.- 1891.- Т. 72. -С. 276; Neuville, de la. Relation curieuse et nouvelle de Moscovie.- Paris, 1698. P. 216.

36. Михаил Литвин. Отрывки о нравах татар, литовцев и москвитян. Мемуары, относящиеся к истории Южной Руси. Вып. 1.- Киев, 1890, с. 26. 37. Там же. С. 27-28. Впервые о существовании загородной слободы Nali упоминает Герберштейн, затем мы встречаем объяснение этого названия и у других авторов (Е. Шмурло. Известия Джиовани Тедальди о России времен Ивана Грозного.- СПб., 1891. С. 19-20 и др.).

38. "Записки о московитских делах" Сигизмунда Герберштейна были изданы впервые на латинском языке в 1549 г. Они неоднократно переиздавались как за рубежом, так и в России.

39. Середонин. Известия англичан о России во второй половине XVI в. // ЧОИДР.- 1884.- Кн. 4.- С. 34-35.

40. Подробное описание путешествия голштинского посольства в Московию и Персию в 1633, 36, 39 гг., составленное секретарем посольства Адамом Олеарием / Пер. П. Барсова.- М., 1870.

41. Там же. С. 179.

42. Там же. С. 182-183.

43. Там же. С. 180.

44. Там же. С. 180.

45. Там же. С. 188.

46. Олеарий А. Подробное описание путешествия... С. 181-182; Стрейс Я. Я. Три путешествия / Пер. Э. Бородиной.- М., 1935, с. 164.

47. Крижанич Ю. Политика.- М., 1965, с. 489.

48. Маюров А.Н. Антиалкогольное воспитание. – М.: Просвещение, 1987.

49. Коровин А.М. Движение трезвости в России / Труды Комиссии по вопросу об алкоголизме. – СПб., 1900, Вып. 5. Отд. II.

50. Коровин А.М. Обзор мероприятий против алкоголизма. – М., 1911; Достоевский Ф.М. Дневник писателя. /Полн. собр. соч.: В 30 т. – Л.: «Наука», 1980. Т. 21.; Мендельсон А.Л. О вреде пьянства. – СПб,. 1903.

51. Минор Л.С. Международный конгресс против алкоголизма, состоявшийся в Париже во время выставки 1889 г. – М., 1890; Нижегородцев М.Н. Опыт исследования алкоголизма в России в связи с борьбой с ним. / Труды Комиссии по вопросу об алкоголизма. – СПб., 1909. Вып. Х. отд. III.; Остроумов Ст. Из истории пьянства на Руси. // Трезвая жизнь. – 1914. - №№5-6.

52. Мордвинов И.П. Памяти С.А.Рачинского. /Их воспоминаний и переписка. - Пг., 1916;

53. Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 гг. – СПб,. 1894.

54. Солженицын А.И. Двести лет вместе – М.: Русский путь, 2001

55. Рачинский С.А. Письма С.А.Рачинского к духовному юношеству о трезвости. – М., 1899.

56. Пругавин А.С. Общества трезвости. /Законы и справочные сведения по начальному народному образованию. – СПб., 1904; Сикорский И.А. Алкоголизм и питейное дело. – Киев, 1897.

57. Танаевский С. С.А.Рачинский, как борец за трезвость народную на церковно-школьной почве. – Киев, 1900; Шилов А.В. Новый строй и борьба с алкоголизмом //Вестник трезвости. – 1017. - №269-271.

58. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 264.

59. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 156.

60. Очерки истории Ленинграда.- М.; Л.: Наука, 1964. Т. 4. С. 126.

61. Рабочие Ленинграда в борьбе за победу социализма.- М.; Л., 1963.

62. Очерки истории Ленинграда. С. 126.

63. Рабочие Ленинграда в борьбе за победу социализма. С. 39.

64. Рабочие Ленинграда в борьбе за победу социализма. С. 56.

65. Там же. С. 54-56.

66. Там же. С. 54.

67. Очерки истории Ленинграда. С. 127.

68. Статистический справочник по Ленинграду. - Л., 1930. Табл. 32.

69. Лотова Е.М., Павлучкова А.В. К истории создания и деятельности Всесоюзного общества борьбы с алкоголизмом // Сов. здравоохранение. -1972.- № 2; Она же. Опыт антиалкогольного воспитания в школе в 20-30-х годах // Сов. здравоохранение.- 1976.- № 9; Павлучкова А.В. Из истории борьбы с пьянством // Фельдшер и акушерка.- 1975.- № 4; Пархоменко А.Г. Государственно-правовые мероприятия в борьбе с пьянством в первые годы Советской власти // Сов. гос-во и право.- 1984.- № 4; Малеин Н.С., Малеина М.Н. Закон и охрана здоровья граждан.- М., 1986; Найденов В.В. Правовые средства борьбы с пьянством и алкоголизмом.- М., 1986.

70. Канн П.Я. Борьба рабочих Петрограда с пьяными погромами ноябрь-декабрь 1917 г. // История СССР.- 1962.- № 3; Коржихина Т.П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е-начале 1930-х годов // Вопросы истории.- 1985.- № 9;

71. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е.- М., 1983. Т. 2. С. 92.

72. Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 449.

73. Декреты Советской власти. - М., 1957. Т. 1. С. 16-17, 51.

74. Там же. М., 1959. Т. 2. С. 261.

75. Пархоменко А.Г. Государственно-правовые мероприятия в борьбе с пьянством в первые годы Советской власти // Сов. гос-во и право.- 1984.- № 4.- С. 114.

76. Там же. С. 114.

77. Декреты Советской власти.- М., 1974. Т. 7. С. 34-38.

78. Там же. С. 34.

79. Коржихина Т.П. Указ. соч. С. 20-32.

80. Декреты Советской власти. - М., 1974. Т. 7. С. 34-38.

81. Коржихина Т.П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е - начале 1930-х годов // Вопросы истории.- 1985.- № 9.- С. 22.

82. Петроградская правда. -1922.- 22 сент.

83. Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства (СУ РСФСР).- М., 1921. № 60. Ст. 413.

84. Бюллетень техпроминспекции НК РКИ.- М., 1923. № 39. С. 1.

85. Лебина Н.Б. Повседневность 1920-1930-х годов: «Борьба с пережитками прошлого» // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т. 1.- М., 1997. С. 250.

86. Уголовный Кодекс РСФСР. - М., 1924. С. 585.

87. Литвак К.Б. Самогоноварение и потребление алкоголя в российской деревне 1920-х годов // Отечественная история.- 1992.- № 4. - С. 76.

88. СУ РСФСР. 1923. № 1. Ст. 7.

89. Лебина Н.Б. Повседневность 1920-1930-х годов: «Борьба с пережитками прошлого» … С. 247.

90. Кабо Е.О. Очерки рабочего быта: Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Т. 1. - М., 1928. С. 30,70.

91. Лебина Н.Б. Повседневность 1920-1930-х годов: «Борьба с пережитками прошлого» … С. 247.

92. Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города … С. 26-27; Тихомирова Н.М. Производство и потребление алкоголя в первые годы нэпа: механизм контроля и формы противодействия // Источник. Историк. История: Сборник научных работ. Вып. 1.- СПб., 2001. С. 525-527.

93. Сталин И.В. Сочинения. - М., 1954. Т. 9. С. 191; Т. 10. С. 231,332.

94. Литвак К.Б. Самогоноварение и потребление алкоголя в российской деревне 1920-х годов // Отечественная история. -1992.- № 4. - С. 76-77.

95. Сталин И.В. Сочинения. - М., 1954. Т. 10. С. 232.

96. ГА РФ. Ф. 7819. Оп. 1. Д. 10. Л. 37.

97. Дейчман Е.И. Алкоголизм и борьба с ним.- М., 1929. С.147; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории.- 1994.- № 2.- С.41; Литвак К.Б. Указ. соч. С. 86.

98. Булдаков В.П. Постреволюционный синдром и социокультурные противоречия нэпа // Нэп в контексте исторического развития России ХХ века.- М., 2001. С. 199; Стеблев Э.А. Экономика российской повседневности // Российская повседневность, 1921-1941 гг.: Новые подходы. - М., 1995. С.118.

99. Лебина Н.Б. Повседневность 1920-1930-х годов: «Борьба с пережитками прошлого» … С. 248,253; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов … С. 34.

100. Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. ред. А.К.Соколов.- М., 1997. С. 177.

101. Труд, здоровье и быт ленинградской рабочей молодежи.- Л., 1925. Вып. 1. С. 19.

102. Статистика труда. -1923.- № 4.- С. 3.

103. Бухарев А.М. Комсомол в борьбе за новый быт (1926-1932 гг.) // Борьба партии за социалистический быт (1921-1937 гг.).- Волгоград, 1985. С. 81.

104. Каган А.Г. Молодежь после гудка.- М.; Л., 1930. С. 46.

105. Трезвость и культура.- 1929.- № 16.- С. 6, 7.

106. Труд, здоровье и быт... С. 27.

107. Коган Б.Б., Лебединский М.С. Быт рабочей молодежи.- М., 1929. С. 98.

108. ЛПА, ф. К-598, оп. 2, д. 70, л. 35.

109. Смирнов В.Е. Рабочий подросток.- М., 1924. С. 79.

110. Маринчик П.Ф. Рождение комсомольского театра.- М., 1969. С. 49.

111. ЛПА, ф. 4000, оп. 6, д. 263, л. 20-21.

112. Там же, ф. К-598, оп. 2, д. 106, л. 7.

113. Бухарев А.И. Комсомол в борьбе за новый быт… С. 84; ЛПА, ф. К-598, оп. 2, д. 106, л. 7.

114. Багдасарян В.Э., Орлов И.Б. Питейная политика и «пьяная культура» в России: век ХХ-й.- М.: Изд-во МГОУ, 2005. С. 96-130.

115. СУ РСФСР. 1923. № 4. Ст. 77.

116. Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. … С. 178.

117. Крокодил. - 1922.- № 1.- С. 7.

118. Красный ворон.-1923.-№2. –с.8.

119. Крокодил.- 1922.- № 1.- С. 11.

120. Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа. Становление и функционирование (1921 - 1929 гг.).- СПб., 1997. С. 150-151.

121. Треншел К. Проблема пьянства в России и антиалкогольная кампания в годы первой пятилетки (1928-1933) // История России: Диалог российских и американских историков.- Саратов, 1994. С. 91-93.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию