Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Repne scasw





jnz NoZero; Нет нулевых элементов

inc cx; Номер последнего нулевого

NoZero: outword cx

 

Заметим, что выход из нашего цикла возможен при попадании на нулевой элемент массива, при исчерпании счётчика цикла, а также при совпадении обоих этих условий. Следовательно, после команд repne scasw необходимо проверить, имел ли место случай просто выхода из цикла без нахождения нулевого элемента, что мы и сделали командой условного перехода jnz NoZero.

Следующими рассмотрим команды загрузки элемента строки, которые являются командами пересылки и, при использовании в цикле, хорошо подходят для эффективной последовательной загрузки на регистр коротких (lodsb) или длинных (lodsw) элементов целочисленного массива. Эти команды отличаются только битом размера аргументов w, и имеют два неявных операнда op1 и op2, где op1=al для w=0, и op1=ax для w=1, а второй неявный операнд op2=<ds,si> является соответственно байтом или словом. Если обозначить буквой r регистры al или ax, то схему выполнения этих команд можно записать так:

mov r,<ds,si>; φ(si)

В качестве примера использования команды загрузки напишем фрагмент программы для реали­зации следующей задачи: найти сумму тех элементов беззнакового массива коротких целых чисел, значения которых больше 100. Если в массиве нет таких элементов, то будем в качестве ответа выдавать число ноль.

 

N equ 10000

D segment

...

X db N dup (?)

...

D ends

C segment

assume cs:C,ds:D,ss:Stack

Start: mov ax,D

mov ds,ax

...

mov cx,N; Число элементов

sub dx,dx; Сумма=0

lea si,X; Адрес первого элемента

cld; Прямой просмотр

L: lodsb

cmp al,100

jbe NoSum

add dl,al; Суммирование

adc dh,0; Прибавление CF

NoSum: loop L

outword dx

 

При суммировании коротких целых чисел мы получаем в качестве результата длинное целое число на регистре dx.

Последними в этом формате SS рассмотрим команды сохранения элемента строки, которые являются командами пересылки и, при использовании в цикле, хорошо подходят для эффективного присваи­вания всем элементам массива заданного короткого (stosb) или длинного (stosw) целого значения. Эти команды отличаются только битом размера аргументов w, и имеют два неявных операнда op1 и op2, где второй неявный операнд op2=al для w=0, и op2=ax для w=1, а первый неявный операнд op1=<es,di> является соответственно байтом или словом. Если обозначить буквой r регистры al или ax, то схему выполнения команд можно записать так:

mov <es,di>,r; φ(di)

В качестве примера использования команды сохранения напишем фрагмент программы для присваивания всем элементам массива длинных целых чисел значения единица.

 

N equ 30000

D segment

...

X dw N dup (?)

...

D ends

C segment

assume cs:C,ds:D,es:D,ss:Stack

Start: mov ax,D

mov ds,ax

mov es,ax

...

mov cx,N; Число элементов

mov ax,1; Присваиваемое значение

lea di,X; Адрес первого элемента

cld; Прямой просмотр

Date: 2015-10-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию