Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Newline. L1: jl L2; Вниз по второй ветви вычисления X





Finish

L1: jl L2; Вниз по второй ветви вычисления X

mov ax,4

jmp L; На вывод результата

L2: mov bx,7; Третья ветвь вычисления X

cwd; (dx,ax):= длинное (A+1) – иначе нельзя!

idiv bx; dx:=(A+1) mod 7, ax:=(A+1) div 7

mov ax,dx

jmp L; На вывод результата

Error: mov dx, offset Diagn

Outstr

Newline

Finish

code ends

end start

 

В нашей программе мы сначала закодировали вычисление по первой ветви нашего алгоритма, затем по второй и, наконец, по третьей. Программист, однако, может выбрать и другую последовательность кодирования ветвей, это не влияет на суть дела. В нашей программе предусмотрена выдача аварийной диагностики, если результаты операций сложения (A+1), вычитания (A-1) или произведения (A+1)*(A-1) слишком велики и не помещается в одно слово.

Для увеличения и уменьшения операнда на единицу мы использовали команды

inc op1 и dec op1

Здесь op1 может иметь формат r8, r16, m8 и m16. Например, команда inc ax эквивалентна команде add ax,1, но не меняет флага CF. Таким образом, после этих команд нельзя проверить флаг переполнения, чтобы определить, правильно ли выполнились такие операции над беззнаковыми числами.

Обратите также внимание, что мы использовали команду длинного деления, попытка использовать здесь короткое деление, например

L2: mov bh,7; Третья ветвь вычисления X

idiv bh; ah:=(A+1) mod 7, al:=(A+1) div 7

может привести к ошибке. Здесь остаток от деления (A+1) на число 7 всегда поместится в регистр ah, однако частное (A+1) div 7 может не поместиться в регистр al (пусть A=27999, тогда (A+1) div 7 = 4000 – не поместится в регистр al).

При использовании команд условного перехода мы предполагали, что расстояние от точки перехода да нужной метки небольшое (формата i8), если это не так, то программа Ассемблера выдаст нам соответствующую диагностику об ошибке и нам придётся использовать "плохой стиль программирования", как объяснялось выше. В нашей программе это может случиться только тогда, когда суммарный размер кода, подставляемого вместо макрокоманд outint и finish, будет больше 128 байт (обязательно понять это!).

Date: 2015-10-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию