Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денарии





Денарии - мир физического, мир вещественных ценностей.

Человек с выраженной стихией земли.

Знаки Зодиака: Козерог, Телец, Дева.

Стихия: земля

Английское название: Pentacle, Coin, Denier

Игральные карты: бубны

Материальный мир, успех, тело, чувственность, время отдавать и время брать, наследственность. Деньги как концентрированная, вещественная ценность.

Стихия земли

Со стихией земли связывают и плодородную поч­ву, и прочный фундамент. В человеке это тело. Земля - самая вещественная, самая стабильная стихия. Отсюда ее основные признаки: любовь к природе, к плодородной почве, и практические навыки работы с нею, как у кре­стьян, садовников и т.п., или с фундаментами, как у строителей. Далее это внутренняя стабильность «челове­ка земли», иногда переходящая в жесткость, и его неве­роятное чутье и привязанность ко всему, что способно расти, что прочно и долговечно, то есть надежность, обязательность - или неодолимое упрямство. Его любовь ко всему, что он считает «истинными ценностями» (то есть такими, которые можно взять в руки), естественным образом влечет его к самой концентрированной и веще­ственной из всех ценностей - к деньгам. И, поскольку он сам воспринимает себя как существо прежде всего мате­риальное, физическое, все его чувства и чувственность нередко достигают очень высокого развития.

Ясно, что «перебор», неумеренность в любой из этих областей немедленно дает теневую сторону стихии
земли: погоню за материальными благами в ущерб ду­ховным, похоть вместо любви и так далее. Посвящая ма­териальным благам слишком много времени и сил, он рискует стать их рабом - унылым трудоголиком, бессер­дечным дельцом или заядлым карьеристом. Поддавшись чувственным искушениям, он может удариться в погоню за наслаждениями, низводя истинные чувства до опытов над ними и превращаясь в мерзкого сластолюбца, пусть даже утонченного, как Чарлз Буковски1, или ленивого и толстокожего, как Обломов. Иногда подобный образ жиз­ни превращает такого человека в фанатика своих убеж­дений (о чем ниже), в перфекциониста2 или мизантропа.

Для человека с выраженной земной стихией глав­нее всего - дело, включая его результаты, это для него мера всех вещей и критерий оценки любого другого че­ловека. Никакие добрые намерения, никакие замыслы или эмоции в счет не идут, важно лишь то, что сделано, то, что есть. Вот почему символ самовыражения «земного человека» - рука, а деяние или действие для него - ре­шающий критерий. Нельзя не признать, что такой образ мыслей скорее соответствует действительности, чем про­тиворечит ей. Такого человека мало интересуют концеп­ции формальной логики, для него главное - статистика и эмпирика. Это прагматик, который мыслит вполне ре­ально и ставит перед собой лишь стопроцентно достижи­мые цели. «Возвышенные» теории для него слишком беспочвенны, они его не интересуют. Его принцип - раз­личать не между тем, «что истинно и что верно», а меж­ду полезным и бесполезным, между удобным и неудоб­ным, практичным и непрактичным.

_____________________________________

1 Буковски, Чарлз: амер. писатель, апологет и «теоретик» всех видов наслаждения - Е.К.

2 Перфекционист (от лат. perfectio - совершенство) - человек, никогда не довольный достигнутым и без конца старающийся улучшить и без того хорошее дело - Е.К.
В любви и партнерских отношениях такой чело­век обычно верен и надежен, однако и здесь для него главное - физический контакт. Подтверждением стаби­льности отношений служит для него только физическое присутствие партнера - или его нахождение в пределах досягаемости. Поддерживать отношения с человеком, жи­вущим слишком далеко, для него вещь бессмысленная.

В конце жизни, вспоминая о ней, такой человек спрашивает себя: «Что я успел сделать? Что я успел по­строить?»

Date: 2015-10-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию