Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкротства организаций

ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

 

Ваша организация является должником и не в состоянии погасить имеющуюся задолженность? Банкротство является легальным способом урегулирования вопросов кредиторской задолженности и ликвидации организации.

Банкротство организации – это признанная арбитражным судом в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» неспособность организации в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей.

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что основанием для подачи заявления о признании банкротства юридического лица является его задолженность в размере не менее ста тысяч рублей, не погашенная в течение трех месяцев и более, после оговоренной даты исполнения долговых обязательств (ст.3, ст.6 закона № 127-ФЗ). Долговой минимум для рассмотрения дела о банкротстве может быть достигнут в результате единой задолженности или путем суммирования ряда долговых обязательств.

Предусмотрены следующие процедуры банкротства:

1. Наблюдение (является обязательным для всех случаев, кроме случая выхода на банкротство из процедуры ликвидации).

2. Финансовое оздоровление (практически не применяется).

3. Временное управление (применяется очень редко, если есть возможность восстановить платежеспособность должника).

4. Мировое соглашение.

5. Конкурсное производство (применяется в подавляющем большинстве случаев после наблюдения, ведет к ликвидации организации).

При этом, банкротство может быть как добровольным, т.е. инициированным самим должником (при этом он сам обращается с заявлением о несостоятельности в суд), так и принудительным (в этом случае в суд обращаются кредиторы с заявлением о невыплате долгов либо уполномоченные государственные органы, например, федеральная налоговая служба). Как правило, сторона, инициировавшая банкротство, имеет преимущества в контроле всей процедуры.

Таким образом, если имеются основания для подачи заявления у должника, то аналогичные основания могут иметься и у кредиторов. Единственным ограничивающим кредиторов по времени обстоятельством является необходимость получения вступившего в законную силу судебного решения на всю сумму задолженности, либо на ее часть, превышающую сто тысяч рублей.

Банкротство организации, инициированное предприятием-должником, носит защитный характер, позволяя обезопасить активы компании, рассчитаться по имеющимся долгам, получить судебную защиту от действий кредиторов.

Ключевым моментом в этом случае является то обстоятельство, что должник может подготовить свои бухгалтерские документы к финансовому анализу и выбрать арбитражного управляющего для процедуры наблюдения, который этот финансовый анализ проводит.

Арбитражным управляющим признается гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Для процедур банкротства организаций утверждение арбитражного управляющего в процедуру является обязательным. Это лицо обладает широким кругом прав по контролю хозяйственной деятельности должника, проведению финансового анализа, выявлению признаков преднамеренного или фиктивного банкротства (являются уголовными преступлениями), инициировании привлечения органов управления и учредителей должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, оспариванию сделок должника по общим основаниям и основаниям, установленным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», реализации имущества должника.

При принятии решения об инициировании процедуры банкротства мы поможем Вам провести анализ документов должника с точки зрения законодательства о несостоятельности (банкротстве), чтобы избежать возможных подводных камней, осложняющих процедуру банкротства и ведущих к ответственности органов управления и учредителей. Также, мы подберем на процедуру банкротства арбитражного управляющего, который будет наиболее полно защищать именно Ваши интересы при банкротстве.

 


<== предыдущая | следующая ==>
из шахтного колодца №1 | Введение. Как познакомиться с картами

Date: 2015-10-18; view: 178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию