Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет девятый. Сила веры. На следующий день молодой человек проснулся раньше, чем обычно





На следующий день молодой человек проснулся раньше, чем обычно. Ему не давала покоя мысль: да, секреты Истинного Богатства сослужили службу людям, с которыми он встречался, но смогут ли они помочь ему, вот в чем вопрос. А ответ заключался в том, что он просто не чувствовал уверенности. У него были мысли основать свой собственный бизнес, но что, если его ждет неудача? Что, если в результате он будет иметь еще меньше, чем сейчас? Всю ночь он пытался решить эту проблему, но наутро мог сказать не больше, чем вчера. Ему всегда нелегко было принимать важные решения. Не правильный выбор мог оказаться катастрофическим и повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Он надеялся, что следующий человек в его списке сможет как-то ему в этом помочь.

Саймон Левис, несмотря на лысину и то, что ему было уже далеко за шестьдесят, сохранил свою юношескую энергию. Он регулярно делал зарядку и наслаждался работой в саду, которая, по его словам, помогала ему чувствовать себя молодым. Он с головы до пят выглядел преуспевающим бизнесменом - на нем был безукоризненно выглаженный, сшитый на заказ темно-серый костюм с красным галстуком в клетку и таким же носовым платком в нагрудном кармане.

М-р Левис работал в собственном агентстве по страхованию жизни, которое находилось в большом принадлежащем ему комплексе на окраине города. Его компания была ведущей в этой области, и его суммарный годовой оборот по меньшей мере в десять раз превышал оборот его ближайшего конкурента. Как вскоре узнал молодой человек, сидящий против него м-р Левис не всегда был богатым, преуспевающим бизнесменом. На самом деле, он практически всю свою жизнь - если быть точным, вплоть до своего шестидесятилетия - испытывал финансовые трудности. Еще пять лет назад он жил в тесной однокомнатной квартире в одном из самых нездоровых пригородов и, не имея возможности снять подходящее помещение для офиса, был вынужден вести свои бизнес из кухни, находящейся на четвертом этаже старого разрушенного административного здания.

Но сегодня напротив молодого человека сидит основатель одной из самых преуспевающих компаний по страхованию жизни во всей стране. Молодому человеку не терпелось узнать, что повернуло его жизнь на сто восемьдесят градусов за столь короткий промежуток времени.

- Все началось чуть больше пяти лет назад, - начал свой рассказ м-р Левис. - Я сидел на кухне, которая служила мне офисом, размышляя над тем, что бы я мог сделать, чтобы улучшить свое положение. Я подходил к своему шестидесятилетию с одними долгами и без всяких сбережений, тогда как мне пора было подумать о приличной старости. В журнале "Time" мне попалась статья, где сообщалось, что менее восьми процентов мужчин и менее двух процентов женщин, достигших шестидесятипятилетнего возраста, могут похвастаться финансовой независимостью. И меньше одного процента составляют те, кого мы с вами могли бы назвать богатыми или состоятельными. Это навело на грустные размышления. Мое положение казалось мне безвыходным, и я стал молиться, чтобы случилось что-то такое, что поможет мне выйти из этого положения.

Вдруг я услышал голос: "Не волнуйся, этого может никогда не произойти!" Я поднял глаза и увидел восточного человека, который с улыбкой смотрел на меня. Он спросил, почему я работаю в помещении, предназначенном для кухни. Я объяснил ему, что времена крутые, и он понимающе кивнул. "Крутые времена никогда не заканчиваются, - сказал он, - но крутые люди действуют!"

Между нами завязался разговор, и вскоре старик упомянул о секретах Истинного Богатства. Я никогда не слышал о них прежде, но во всем, что он говорил, был смысл. Прежде чем покинуть комнату, он протянул мне список, в котором было десять имен и десять номеров телефонов, и сказал, что, если я хочу изменить свою жизнь и начать создавать Истинное Богатство, я должен встретиться с этими людьми.

Нечего и говорить, что я встретился со всеми людьми из списка старого человека, и произошло чудо - моя жизнь круто изменилась, куда круче, чем я мог себе представить. И все это благодаря секретам Истинного Богатства.

- Чем же они вам помогли? - спросил молодой человек.

- Они показали мне, что я сам отвечаю за то положение, какое занимаю в жизни, и что у меня есть сила изменить его. Но мне кажется, что тем секретом, который особенно помог мне в то время, когда я начинал терять надежду и уверенность в будущем, была сила веры.

- Веры? - переспросил молодой человек. - Но какое отношение вера может иметь к богатству?

- Самое непосредственное, - ответил м-р Левис. - Все в Жизни начинается с веры. Мы не можем осуществить свою мечту, мы не можем основать бизнес, мы не можем вкладывать деньги или просто экономить их ради будущего, пока не будем верить, что все, что мы пытаемся делать, сработает. Дав сомнениям себя одолеть, мы слишком часто прекращаем попытки и сдаемся.

Когда я встретил старика-китайца, я пытался найти пути, как улучшить свои дела. Единственной идеей, которая приходила мне в голову, было проведение вполне определенной рекламной кампании в государственной финансовой газете. Проблема заключалась только в том, что это было очень рискованное мероприятие, потому что требовало вложения больших денег, и не было никаких гарантий, что оно приведет к желаемому результату. Но если это сработает, отдача будет высокой.

- И что вы сделали? - спросил молодой человек.

- Ничего, - ответил м-р Левис. - Я продолжал думать: "А что, если это не сработает?" Это меня бы полностью разорило. Для финансирования рекламной кампании я должен был взять в банке крупную ссуду, так что, если бы это не сработало, мне пришлось бы ее выплачивать в течение пяти лет!

И какие основания были у меня считать, что моя затея увенчается успехом? Я редко добивался успеха в прошлом, так как же я мог быть уверен, что достигну цели теперь?

А потом один из тех, кто был указан в списке старика китайца, сказал мне, что единственный вопрос, который нужно задавать себе во время колебаний и сомнений, - это: "Как бы ты поступил, если бы знал, что не можешь потерпеть поражения?" И я, конечно, знал, что, если бы я был уверен в том, что не потерплю поражения, я взял бы ссуду и начал рекламную кампанию. Тогда этот человек сказал: "Вот вам и ответ. Поступайте так, как вы поступили бы, если бы знали, что не потерпите поражения". После этого он что-то написал на листе бумаги и протянул его мне. Я почитал: "Будь смелым, и мощные силы придут тебе на помощь!"

"Будь смелым"! Я никогда раньше не был смелым. Я всегда давал волю страхам и сомнениям, которые мешали мне действовать. Теперь, оглядываясь назад, я понимал, что это было одной из причин, почему я раньше никогда не мог преуспеть в бизнесе. Из-за страхов и сомнений я никогда не был способен на решительные действия.

Молодому человеку было очень близко то, что говорил м-р Левис. Он хорошо знал свою привычку медлить, когда нужно было принять важное решение, - черта, которая отнюдь не способствовала успеху в делах, но что он мог с этим поделать?

- Знаете ли, - продолжал м-р Левис, - на протяжении своей жизни я часто слышал, что лучше попробовать и потерпеть неудачу, чем вообще не делать попыток. Но мой опыт мне показывал, что на самом деле многие люди в глубине души считают, что лучше и не пробовать, а если уж пробовать, то обязательно нужно добиться успеха.

Многие боятся, что потерпят неудачу или испортят все дело, но правда заключается в том, что единственный способ по-настоящему потерпеть неудачу - не делать никаких попыток.

Если вы пытаетесь что-то сделать, вы никогда не можете потерпеть полную неудачу - по меньшей мере, это вас чему-то научит.

Слишком многие и не пытаются создавать богатство, потому что их останавливает страх перед неудачами, и они никогда не идут на риск. Но жизнь - это риск. Разрешите мне вам что-то показать, - сказал м-р Левис, протягивая молодому человеку листок со стихами:

Риск

Смеяться - значит рисковать показать свою глупость,
Плакать - значит рисковать показаться сентиментальным,
Стремление к другому - риск оказаться увлеченным,
Проявление своих чувств - риск показать свое истинное я.
Кто выставляет свои мысли и мечты на суд толпы - рискует их утратить.
Кто любит - рискует никогда не узнать ответной любви,
Жизнь несет с собой риск смерти,
Надежда - риск разочарования.
Но мы должны, идти на риск, потому что самая большая опасность - не рисковать ничем.
Тот, кто ничем не рискует, не делает ничего, ничего не имеет и сам есть ничто.
Он может избежать страданий и печали, но он не способен обучаться, чувствовать, изменяться, расти, любить - он не способен жить.
Скованный цепями своих убеждений, он раб, лишенный свободы.
Свободен только тот, кто рискует.

- А для того, чтобы идти на риск, нужно верить? - спросил молодой человек.

- Совершенно верно, - ответил м-р Левис. - Я вовсе не хочу сказать, что вы должны взять все, что имеете, и отправиться играть в рулетку. Рисковать наобум глупо, и такой риск никогда не принесет прочного богатства. Я говорю о хорошо рассчитанном риске, связанном с теми вашими проектами, в которые вы верите, - добиваться своих целей и следовать продуманному плану действий, не допуская мысли о неудаче или поражении.

Ваша жизнь изменится только тогда, когда вы внесете в нее изменения, и вы должны верить в свою способность это сделать. Любое изменение содержит элемент неопределенности, а значит, и риска, но вы никогда не сможете перейти на следующую стартовую площадку, не отважившись покинуть предыдущую.

- Да, но как вы можете быть уверены, что приняли правильное решение? - спросил молодой человек.

- Если вы сомневаетесь, доверьтесь своему внутреннему чувству и своей интуиции, - даже если ваши действия кажутся вам нелогичными или нерациональными. К вашей мечте вас чаще всего ведут ваши внутренние чувства. И именно поэтому такое большое значение имеет вера. Если у вас есть вера и вы будете руководствоваться ею в своей жизни, вы увидите, что начнут происходить чудеса.

- Но откуда может взяться вера? - спросил юноша. - Я не получил никакого заслуживающего внимания религиозного воспитания, я даже не знаю, с чего начать.

- Чтобы обладать верой, вовсе не обязательно быть приверженцем определенной религии. Пока ваше сердце открыто, вы получите все, что ни попросите, независимо от того, исповедуете вы какую-то религию или нет. Вере можно научиться и ее можно создать. Один из наилучших советов, касающихся веры, - это "поступать так, как будто"'. Поступать так, как будто вы обязательно добьетесь успеха, поступать так, как будто вы способны достичь своей цели, поступать так, как будто все, что бы вы ни сделали, будет правильным. Поступать так, как будто ваши старания просто не могут не увенчаться успехом, - и тогда ничто не сможет остановить вас на пути к достижению поставленной перед собой цели.

- Поступать так, как будто… - повторил молодой человек, склонившись над своим блокнотом.

- Для создания веры можно воспользоваться и самовнушением, потому что самовнушение воздействует на наши подсознательные убеждения. Все, что вы будете повторять достаточно часто, станет частью вашего подсознания. Вот, например, некоторые из формул, которые я использую: "Мою жизнь заполняет богатство, которое дарит мне Бог, удовлетворяя все мои потребности и желания", "Ничто не может остановить и ничто не может задержать проявления Истинного Богатства в моей жизни", "Цель и причина всего, что происходит, - сделать мою жизнь богатой", "Все, что я попрошу у Жизни, я получу в нужное время и в нужном месте".

Эти формулы я повторяю каждый день. Я даже записал их вместе с некоторыми другими на обратной стороне карточек, где я записываю поставленные цели, и ношу их в своем кошельке, чтобы иметь возможность перечитывать их в течение дня.

Я не могу не подчеркнуть еще раз, что один из самых важных уроков, полученных мною от жизни: имея веру, вы можете достичь всего. Абсолютно всего.

- Спасибо вам, что поделились со мной, - сказал молодой человек, поднимаясь. - Вы действительно помогли мне многое прояснить.

- Рад был помочь, - ответил м-р Левис. - Держите, - сказал он, протягивая молодому человеку карточку. - Может быть, вам это поможет.

На карточке было короткое стихотворение:

"Идите к обрыву", - сказал он.
Они ответили: "Мы боимся".
"Идите к обрыву", - сказал он.
Они подошли.
Он толкнул их…
И они взлетели.

Гийом Аполлинер

Вечером молодой человек перечитывал свои записи:

Девятый секрет Истинного Богатства - сила веры.

Рассматривая любой проект, в который вы верите, напишите продуманный план действий и убедитесь, что он практически осуществим. Теперь задайте себе вопрос: "Как бы я поступил, если бы знал, что я не могу потерпеть неудачу?"

Будь смел, и могущественные силы придут тебе на помощь! Всегда "действуй так, как будто", ты обязательно добьешься успеха. Доверяй своему внутреннему чувству - следуй своей интуиции.

Создать веру помогает регулярное самовнушение. Все, что вы повторяете достаточно часто, становится частью вашего подсознания.

Прежде чем спрятать свой блокнот, он еще раз перечитал записи, потом подошел к окну. Теперь он знал, что ему делать. Он должен быть смелым, он должен верить и должен действовать.

Date: 2015-10-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию