Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы проектирования организаций





Это параметры внешней и внутренней среды, которые необходимо учитывать при создании проекта организационной структуры.

В самом общем виде можно выделить четыре группы факторов:

1) внешняя среда и инфраструктура, в которой действует организация;

2) технология работ и тип совместной деятельности;

3) особенности персонала и корпоративной культуры;

4) прототипы и уже существующие, и показавшиеся себя эффективными организационные структуры аналогичных орга­низаций.

1. К факторам внешней среды относятся [35]:

сложность внешней среды, которая определяется количест­вом и степенью схожести факторов, влияющих на организа­цию;

• динамизм внешней среды, который связан со скоростью изменения факторов, влияющих на организацию извне.

При создании организационной структуры следует учиты­вать, что в зависимости от характера факторов внешней среды организация может существовать в четырех принципиально от­личных друг от друга ситуациях (рис. 11.1).

Рассмотрим более подробно возможные варианты ситуаций.

Ситуация 1— умеренно-высокая неопределенность: факто­ров немного, они схожи между собой, однако часто меняются, причем можно спрогнозировать возможность и логику их измене­ний. Такая ситуация может наблюдаться в отраслях, производящих товары народного потребления, например, одежду. Для предпри­ятий, работающих в подобной среде, может быть эффективна функциональная организационная структура, построенная, напри­мер по продуктному или потребительскому принципу.

Ситуация 2 — высокая неопределенность: факторов много, факторы не схожи и к тому же постоянно меняются по непредсказуемым траекториям. Такая ситуация может сложиться в отраслях, производящих сложное современное оборудование, например современные компьютерные системы. Для таких ор­ганизаций наиболее эффективной может оказаться проектная (или матричная при достаточном количестве одновременно осуществляемых проектов) организационная структура.

Ситуация 3 — умеренная неопределенность: факторов много, они не похожи друг на друга, однако ситуация достаточ­но стабильна, факторы почти не изменяются. Такая ситуация может наблюдаться в отраслях, связанных со сложным произ­водством, зависящим от множества аспектов ситуации, но дос­таточно стабильных и традиционных, например, поиск, добыча и переработка полезных ископаемых. Для подобных организа­ций может быть эффективна линейная организационная струк­тура, усиленная функциональными связями.

       
 
   
Высокая   Низкая  
 


Ситуация 1 — умеренно высокая неопределенность: факторов мало • факторы схожи • факторы постоянно меняются Линейно-функциональная Дивизиональная Ситуация 4 — низкая неопределенность: факторов мало • факторы схожи • факторы стабильны Линейная Ситуация 2 — высокая неопределенность: факторов много • факторы не схожи • факторы постоянно меняются Проектная (матричная)   Ситуация 3 — умеренная неопределенность: факторов много • факторы не схожи • факторы не меняются Линейная с функциональными связями  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Низкая Высокая

 


Рис. 11.1. Основные типы ситуаций в зависимости от факторов внешней среды

 

Ситуация 4 — низкая неопределенность: она практиче­ски стабильна — факторов мало, факторы схожи и практически неизменны. Такая ситуация может наблюдаться в ситуациях традиционного производства, например, охота, ремесленное производство.

2. Технология работ и тип совместной деятельности. С точки зрения технологии работ наиболее существенное влияние на организационную структуру оказывают параметры, связанные с определенностью знаний о том, как делать работу, и определенно­стью времени поступления работы (рис. 11.2).

Рассмотрим более конкретно представленные ситуации.

Ситуация 1 может наблюдаться в подразделениях, выполняющих достаточно инновационную и малоалгоритмизируемую деятельность, однако регулярно и в предсказуемом временном режиме. Это могут быть такие структуры, как от­дел маркетинга, отдел финансирования, технический отдел, отдел снабжения.

Ситуация 2 может наблюдаться подразделениях, вы­полняющих инновационную деятельность, но не имеющих чет­ких сроков поступления работы, мало предсказуемую по време­ни ее начала и окончания. Как правило, это подразделения, связанные с преодолением кризисных или конфликтных ситуа­ций, структуры высшего управления.

 

Высокая   Ситуация 1 • Отдел маркетинга • Отдел финансирования • Отдел снабжения Функциональные     Ситуация 4 • Цех сборки • Измерительная лаборатория • Отдел охраны • Отдел АСУ Линейная   Ситуация 2 •Отдел НИОКР • Отдел планирования • Дирекция • Комиссия по разрешению конфликтов Проектные Ситуация 3 • Ремонтный цех • Машбюро • Бухгалтерия • Отдел кадров Линейно-функциональная      
   
   
   
   
   
  Низкая    
 
     
   
 
 
 
Низкая Высокая  

Неопределенность в поступлении работы и месте ее выполнения
 
 

 

 


Рис. 11.2. Влияние некоторых компонентов технологии на проектирование организации

 

Ситуация 3 может присутствовать в подразделениях, выполняющих несложную, алгоритмизированную деятель­ность, но с большой неопределенностью временного графика работы, например ремонтный цех, обслуживающий персонал, кадровая служба.

Ситуация 4 характеризуется низкой неопределенностью как времени поступления работы, так и порядка ее выполнения. Для подразделений все заранее запланировано: и что делать, и когда делать. Это могут быть подразделения конвейерной сбор­ки, отдел охраны, отдел автоматизации, измерительная лабора­тория и др.

Для подразделений, работающих в разных технологиях, мо­гут быть эффективны разные типы организационных структур (табл. 11.3).

Таблица 11.3

 

Технология работ Тип совместной деятельности Тип организационной структуры
Ситуация 1   Ситуация 2   Ситуация 3   Ситуация 4 Совместно-индивидуальная Совместно-творческая Совместно-взаимодействующая Совместно-последовательная   Проектная с четкой закрепленностью ответственности и сроков Матричная Линейная с функциональными связями Линейная  

 

3. Особенности персонала и корпоративной культуры. При создании организационной структуры наиболее существенными могут оказаться:

• уровень подготовки;

• способность к командной работе;

• тип управленческой роли;

• тип организационной культуры.

1) Уровень подготовки — если в организации достаточно высококвалифицированный персонал, то даже в линейной струк­туре мы можем создавать достаточно «плоские» организацион­ные структуры, минимизируя количество звеньев управления. Это будет связано с возможностью расширения зоны контроля руководителя. Ели же персонал мало подготовлен и требуются частое вмешательство руководства, контроль и помощь, то целе­сообразнее использовать «высокую» организационную структу­ру. Безусловно, что более подготовленный персонал сможет эффективно работать в гибких (адаптивных) структурах и возмож­но использование проектных и матричных вариантов. Одним из путей изменений организационной структуры от линейной к матричной с учетом уровня квалификации персонала может быть введение функциональной организации, подготовка в ее рамках достаточного количества профессионалов, а затем пере­ход к адаптивным структурам. Такой путь организационного преобразования может быть использован при проведении одно­временной реорганизации и подготовки персонала.

2) Способность к командной работе — стремление специалистов организации к активной групповой деятельности, умение форму­лировать цели совместной работы, изменять структуру группы и распределение ролей в ней в зависимости от специфики задач и условий ее выполнения. Таким образом, в рамках этого параметра нас будет интересовать желание и умение работать совместно.

Естественно, что адаптивные организационные структуры (проектные и матричные) предъявляют особые требования к персоналу с точки зрения умения работать в команде. Проект — образование, создаваемое для решения конкретной задачи в оп­ределенный срок. В рамках проекта все должны суметь сделать максимум для достижения цели, ни одна задача не может быть решена эффективно, если группа не договорится о целях и планах деятельности и каждый не сможет сработать максимально эффективно. Для матричной структуры эти требования еще более ужесточаются, поскольку, возможно, каждому специалисту придется работать одновременно по нескольким проектам и со­ответственно в рамках разных команд. Понятие команды в мат­ричной организационной структуре становится несколько «виртуальным» — эта группа может не встречаться достаточно длительное время, разные специалисты могут включиться на разных этапах, они должны органично влиться в общую деятельность. Таким образом, если в организации нет достаточного количест­ва специалистов, способных к командной работе, она будет вы­нуждена больше использовать именно линейные оргструктуры.

3) Тип управленческой роли — наличие в организации руково­дителей, способных выполнять разные управленческие роли, также определяет выбор организационной структуры.

Если в организации большое число руководителей, способ­ных возглавить непосредственные трудовые коллективы, передавать свой опыт сотрудникам, управлять, используя средства мо­тивации и психологического контакта с подчиненными, то можно создавать линейную структуру с широким диапазоном контроля и сделать ее достаточно плоской, а при необходимо­сти инициировать новации и готовить новые направления деятельности, создавать и проектные (матричные) структуры. Од­нако, если в организации в достаточном количестве присутствуют только администраторы и диапазон средств воздействия ограничивается системами стимулирования и контроля, то целе­сообразно ориентироваться на создание жестких линейных структур, которые, впрочем, не смогут быть эффективны без привлечения сильных организаторов, способных спроектировать такие структуры и зафиксировать правила их работы в регла­ментирующих документах. Ситуация усугубляется еще и тем, что организаторы должны будут постоянно проводить мониторинг эффективности организационной структуры и регулярный дизайн (видоизменение) организации в зависимости от измене­ния ее существенных параметров. Не менее важным является наличие в организации квалифицированных управленцев, без достаточного числа которых не может существовать ни одна организация, живущая в изменяющейся (рыночной) среде.

4) Тип организационной культуры. Конечно, мы не сможем рассмотреть здесь многообразие конкретных корпоративных культур, возьмем за основание типологию организационных культур, основанную на типе совместной деятельности. Тип со­вместной деятельности, тип отношений и ценностей, характер­ных для разных организационных культур, будет детерминировать и тип адекватной организационной структуры (см. табл. 11.4).

4. Прототипы и уже существующие организационные структу­ры. Для учета этого параметра необходимо ознакомиться с ана­логичными организациями. Для получения информации можно воспользоваться специальной литературой, литературой по ме­неджменту, пройти стажировку в аналогичных компаниях, обра­титься за помощью к консультантам. Делая выбор из ряда воз­можных прототипов, необходимо учитывать и стратегию органи­зации, специфичную для каждой фирмы.

 

Таблица 11.4

 

Тип организационной культуры Тип организационной структуры
Предпринимательская Партиципативная Органическая Бюрократическая Проектная Матричная Линейная с функциональными связями, горизон­тальными группами по типу «семьи» Линейная

 

Что же необходимо учитывать при построении организации?

• Цель управления и тип управления, который будет исполь­зоваться в организации, что косвенно связано с типом орга­низационной и корпоративной культуры.

• Особенности потребителей, те ожидания, которые они могут предъявлять к организации. Например, элитарному потре­бителю нельзя предлагать конвейерное производство (ли­нейную организационную структуру), значит, для реализа­ции его заказа необходимо создавать небольшие проектные группы.

• Территориальное размещение филиалов фирмы. Если фир­ма рассредоточена, то создать единую линейную структуру сложно, слишком много времени будет уходить, например, на передачу информации, следовательно, больше полномо­чий нужно передать филиалам, постепенно приближая их к работе в проектной оргструктуре.

Date: 2015-10-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию