Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабська весна у Лівії





C начала 2011 года в Ливии стали происходить народные волнения, перешедшие в гражданскую войну. Центром сил, воевавших против войск М. Каддафи, стал город Бенгази.

15 февраля 2011 года ночью в ливийском портовом городе Бенгази произошли столкновения протестующих против ареста одного из «религиозных активистов» — с полицией и сторонниками правительства. 500—600 человек вышли к зданию администрации Бенгази с требованием освободить активиста, после чего направились к центральной площади, где и произошла стычка с полицией. В городе Эль-Бейда участники антиправительственных протестов схватили и повесили двоих невооруженных полицейских, которые пытались разогнать манифестантов.

Ливийские власти арестовали десятки выходцев из других арабских стран по обвинению в принадлежности к «иностранной сети», созданной для дестабилизации ситуации в стране. Протестующие в Бенгази скандировали антиправительственные лозунги, призывая к отставке премьер-министра Ливии Багдади аль-Махмуди. Прозвучали призывы к свержению лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, находящегося у власти с 1969 г.

В результате столкновений погибли и получили ранения сотни человек. С момента начала восстания в Ливии свои посты уже покинули: Сулейман Мухаммад, Абдель Фаттах Юнес, министр внутренних дел Ливии, перешёл на сторону оппозиции режиму, взяв верных себе людей, Генеральный прокурор Ливии и министр юстиции в знак протеста решили сложить с себя полномочия, Ибрагим Даббаши также покинул сторону Каддафи, обвиняя его в геноциде собственного народа. Но Каддафи настаивал на своем и говорил, что, если придётся, то он примет смерть на территории Ливии, считая себя мучеником.

18 марта 2011 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию за номером 1973/2011 о провозглашении запрета полётов над территорией Ливии и защите её граждан. За: постоянные члены совета: США, Великобритания, Франция. Временные члены: Босния и Герцеговина, Колумбия, Габон, Ливан, Нигерия, Португалия, Южная Африка. Воздержались: постоянные члены совета: Россия, Китай, временные члены: Германия, Бразилия, Индия. Против: 0. Россия и Китай не воспользовались правом вето. Для принятия резолюции достаточно 9 «за», на практике было 10 «за» при пяти воздержавшихся и ни одного против. По сообщениям ливийского государственного телеканала «Аль-Джамахирия», около 23.00 19/03/2011 по московскому времени начался обстрел ливийской столицы Триполи военно-воздушными силами европейских государств.

Позднее французскими военными самолетами были обстреляны гражданские объекты в приморских городах Мисурата, Зувара и Бенгази. По заявлению представителей Пентагона, в общей сложности на территорию Ливии запущено более 110 ракет типа «Томагавк». Сам Каддафи выступил на ливийском телевидении с заявлением о том, что он намерен вооружить население страны с целью противостоять агрессии западных государств.

К 15 мая — повстанцы установили полный контроль над центром города Мисрата, главной дорогой, аэропортом и южной, юго-западной и юго-восточной частями города Мисрата, находящимися под контролем сторонников М.Каддафи с марта по май 2011 г. Повстанческие части заняли населенный пункт Дафния и подошли к городу Злитен на западе, на южном направлении продвинулись к населенному пункту Таварга.

В конце августа силы повстанцев сумели взять Триполи. По состоянию на конец сентября Переходный национальный совет Ливии признан в качестве единственного легитимного органа власти в стране примерно 90 странами мира.Махмуд Джабриль, временно исполняющий обязанности премьер-министра страны, теряет популярность, критикуемый за нехватку воды и боеприпасов.

По состоянию на 21.10.11 Ливия находится под полным контролем сил ПНС. 20 октября 2011 г. Муаммар Каддафи убит в его родном городе Сирте. Это подтверждает видеозапись, сделанная на камеру мобильного телефона одного из повстанцев. Силами ПНС арестованы сын Каддафи Мутассим, а также бывший глава ливийской службы разведки Абдулла ас-Сенусси, которые находились с Каддафи. Сведения о поимке его пресс-секретаря Муссы Ибрагима не подтверждаются.

19 ноября 2011 года телеканалом «Аль-Джазира» было сообщено, что другой сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам Каддафи схвачен силами ПНС на юге Ливии.

7 марта 2012 года лидеры ливийских племен и полевые командиры провозгласили полуавтономию богатого нефтью восточного региона Ливии Киренаика, простирающегося от города Сирт до границы с Египтом.

ПЧК

Громадянська війна відбувалася безпосередньо на території Лівії. Визначаючи просторове обмеження даного конфлікту,слід відзначити такі міста, як Бенгазі, адже саме там почалася революція і саме це місто стало центром розміщення сил, що воювали проти Каддафі, і область Кіренаїка, багату на нафту, яка нещодавно проголосила незалежність (7 березня 2012 року).

Щодо часових рамок, то початком можна вважати 15 березня 2011 року, коли вночі у Бенгазі відбулися заворушення.

Date: 2015-10-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию