Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезно-вредные отношения





К этому типу экологических взаимодействий можно отнести все варианты пищевых связей.

 

Хищничество – взаимосвязь, при которой один компонент (хищник) поедает другого (жертву).

 

Примеры: лиса и мыши, поедание растений фитофагами (растительноядными) и др.

 

Паразитизм – взаимосвязь, при которой один из организмов (хозяин) становится для другого (паразит) местом обитания, и (или) постоянным источником пищи. Известно несколько десятков тысяч видов паразитических форм, из них около 500 - паразиты человека.

 

Паразитизм может быть временным и постоянным, внутренним и наружным. А паразиты в зависимости от тесноты связи с организмом-хозяином могут быть облигатными (от лат. obligatus – обязательный) или факультативными (от лат. facultus - возможность). Первые полностью зависят от хозяина, вторые могут существовать самостоятельно и использовать другие источники питания в отсутствии организмов – хозяев.

 

Примеры:

 

а) Временный паразитизм - животные и кровососущие насекомые (слепни, клопы, блохи и др.)

 

в) Постоянный паразитизм (с гибелью хозяина погибает и паразит) - простейшие (дизентерийная амеба, малярийный плазмодий), плоские черви (цепни, сосальщики), круглые черви (власоглав, аскарида), членистоногие (чесоточный зудень) и животные.

 

г) Наружный паразитизм (эктопаразитизм) – клещи, блохи, вши на поверхности тела хозяина.

 

д) Внутренний паразитизм (эндопаразитизм) - разнообразные гильминты и болезнетворные микроорганизмы в теле хозяина.

 

Полупаразитизм – взаимосвязь, при которой один организм (полупаразит) от другого организма (хозяина) получает некоторые питательные вещества.

 

Пример: омела (растение из семейства Санталовых) и древесные растения (тополь, клен, сосна, ива, берёза и др.). Произрастает омела в основном в субтропической и тропической Африке, тропической Азии, а также северной части Австралии. Поселяется это растение на верхушке дерева, или на его ветвях и разрастается зелёным, густым кустом («метла ведьмы»). Омела способна как вытягивать питательные вещества из организма-хозяина, так и фотосинтезировать (фото 2.1.).

Фото 2.1. Омела белая на стволе дерева.

 

Аменсализм (от лат. a – не, mensa – стол, яства) - взаимосвязь, при которой один из организмов оказывает угнетающее действие с помощью различных химических веществ (фитонциды, антибиотики, этилен, эфирные масла, смолы и др.).

 

Примеры: в опаде ели и бука содержатся вещества, тормозящие прорастание семян других растений; листья черемухи выделяют летучие вещества, которые убивают различных простейших, бактерий и отпугивают мух; багульник болотный подавляет прорастание семян клюквы; выделения корневищ пырея снижает всхожесть семян культурных злаков.

Date: 2015-10-18; view: 2611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию