Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параболика





Параболика была описана в 1976 году Дж. Веллесом Вайлдером младшим. Она названа по рисунку ее остановок во время монотонных движений рынка, который напоминает параболу. Параболика сегодня включается во многие пакеты программ.

Параболика призвана поймать тренд и сменить направление игры, когда тренд разворачивается. Ее уникальной чертой является то, что она реагирует как на течение времени, так и на изменение цен. Большинство игроков сосредотачивают внимание на ценах и игнорируют время (см. 5.5).

Как построить параболику

Параболика предусматривает развороты и сделана так, что игрок остается на рынке все время. Когда параболика останавливает вас в игре на повышение, она говорит, что надо начать игру на понижение с того же уровня цен. Когда она останавливает вашу игру на понижение, это значит, что игру на повышение нужно начать в этот же момент времени и при этих же ценах. Этот метод хорошо работал на инфляционном рынке 1970-х годов, но в последующие годы столкнулся с большим числом всплесков. Сегодня параболику нужно использовать с разбором, только тогда, когда рынок в тренде.

Параболика основана на старом добром правиле: смещать заказ на выход из игры в направлении игры и никогда в противоположном. Если вы играете на повышение, вы можете повышать остановки, но не понижать их. Если вы играете на понижение, то можете только понижать заказ на выход из игры.

Заказы по параболике должны устанавливаться ежедневно согласно формуле:

Завтра = Сегодня + AF*(EP - Сегодня), где:

Сегодня — текущее значение заказа на выход из игры, Завтра — новое значение заказа на выход из игры на следующих торгах,

ЕР - экстремальное значение, достигнутое на сегодня. Если игра на повышение, то ЕР есть максимальный максимум с того дня, как игрок купил. Если игра на понижение, то ЕР есть минимальный минимум со дня продажи.

AF ~ фактор ускорения. Этот уникальный инструмент определяет, как быстро будет двигаться заказ на выход из игры в направлении тренда. AF зависит от числа новых максимумов (при игре на повышение) или минимумов (при игре на понижение) со дня покупки или продажи.

В первый день игры фактор ускорения равен 0,02. Это означает, что заказ на выход из игры сдвигается на 2 процента от расстояния между исходной остановкой и экстремальным значением. AF увеличивается на 0,02 каждый раз, как подъем дает новый максимум или спад дает новый минимум, вплоть до максимального значения 0,20.

Если во время длительного тренда рынок достигает трех новых возрастающих максимумов, AF становится равно 0,08 (0,02+3*0,02), а если рынок дает девять новых максимумов, то AF достигает своего максимально возможного значения 0,20 (0,02+9*0,02). В последнем случае, двигается ежедневно на 20 процентов от расстояния между ее последним положением и экстремумом за день.

В начале тренда фактор ускорения мал и заказ на выход из игры смещается медленно. Если рынок дает новые максимумы или минимумы, AF возрастает и заказ на выход из игры смещается быстрее. Но если рынок не дает новых экстремумов, то AF продолжает смещать заказ на выход из игры в направлении тренда. За счет этого параболика заставляет игроков отказываться от трендов, которые никуда не ведут.

Многие игроки меняют фактор ускорения. Они подстраивают величину начального шага (0,02) и величину максимального значения (0,20). Одни увеличивают их для того, чтобы система стала более чувствительной, а другие уменьшают, чтобы система реагировала медленнее. Начальный шаг обычно лежит между 0,015 и 0,025, а максимальное значение AF бывает от 0,18 до 0,23.

Психология игры

Неудачники разоряются за счет того, что держат проигрывающие позиции в надежде на разворот рынка. Параболика защищает игрока от собственной нерешительности и подчиняет его железной дисциплине. Она устанавливает заказ на выход из игры одновременно с началом игры и сдвигает его в направлении тренда.

Если вы играете на повышение или понижение, а цены остаются постоянными, параболика дает вам сигнал о том, что момент для игры выбран неверно. Вам не следовало продавать или покупать, если вы не были уверены, что цены пойдут вверх или вниз немедленно после сделки! Параболика не дает вам следовать за трендом, который не ведет никуда. Она смещает заказ в направлении тренда, что эквивалентно приказу:

“Выигрывай или уходи”.

Во время монотонного тренда параболика исключительно полезна. Если цены растут или падают без откатов, правильно установить остановки по обычным графикам и индикаторам очень трудно. В этих условиях параболика является лучшим инструментом для выбора заказа на выход из игры.

Правила игры

Если вы начинаете использовать параболику на данном рынке, отступите назад на несколько недель и рассчитайте ее остановки. Подстраивайте остановки по параболике ежедневно, но с одним исключением: если она говорит вам, что заказ на выход из игры нужно поместить внутри интервала цен предыдущего дня, не делайте этого. Остановки должны всегда быть вне диапазона цен предыдущего дня.

Во время рыночного тренда параболика работает хорошо, но начинает давать ложные сигналы на рынках без трендов. Во время тренда она может способствовать достижению значительной прибыли, но и может полностью закрыть ваш счет во время коридора цен. Не используйте ее как автоматический метод игры.

Первоначально, параболика была чистой системой разворотов. Когда игрок играл на повышение с одним контрактом и задействовался заказ на выход из игры, ему предлагалось продать два контракта. При этом он автоматически начинал играть на понижение. Когда игрок играл на понижение с одним контрактом, и задействовалась остановка, ему предлагалось подать заказ на покупку двух контрактов. При этом он автоматически начинал играть на повышение.

Игроку рекомендуется определить момент для начала действий каким-либо иным методом, например при помощи Системы Трех Экранов, и пользоваться параболикой только тогда, когда он обнаружит, что увлечен динамичным подъемом или спадом (рис. 56).

1. Если вы обнаружили, что находитесь в середине сильного восходящего тренда, отступите на несколько недель назад и примените параболику. Доведя параболику до настоящего времени” продолжайте корректировать остановку ежедневно в соответствии с ней, чтобы защитить прибыль с открытой позиции на покупку.

2. Если вы обнаружили, что находитесь в середине сильного нисходящего тренда, отступите на несколько недель назад и примените параболику. Доведя параболику до настоящего времени, продолжайте корректировать остановку ежедневно в соответствии с ней, чтобы защитить прибыль с открытой позиции на продажу.

Параболика связывает вместе цены и время и сдвигает предохранительную остановку в направлении тренда. Чем сильнее тренд, тем быстрее параболика смещает остановку. Параболика остается лучшим методом извлечения максимальной прибыли из сильного тренда, в которую вы вошли при помощи других приемов.

Рис. 56. Параболика

Параболика работает хорошо, если рынок в движении, но не тогда, когда он неподвижен. Если вы налетели на ложный сигнал два раза подряд, то это признак неподвижного рынка. Перестаньте использовать параболику, но продолжайте рассчитывать ее на бумаге и подождите, пока она не даст вам два хороших сигнала.

Параболика блистательно работает на быстро движущемся рынке. В данном случае она позволяет извлечь максимум прибыли из подъема IBM на 30 пунктов и последовавшего спада, причем дает единственный ложный сигнал в апреле. Два ложных сигнала подряд в мае дают сигнал к прекращению использования параболики.

Date: 2015-10-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию