Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор с Учителем





«ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ…»

 

Находитесь в настоящем, а не где-то в прошлом или будущем. Тотально проживайте каждый момент своей жизни. Ощущайте, вкушайте, слушайте, обоняйте его. Вы идете на работу — свежесть летнего утра, упругость собственного шага, звонкие токи тела, шум зеленой листвы, дыхание легкого ветерка, ласковые лучи солнца — вот ваша жизнь в настоящем, наслаждайтесь ею. Вы есть, вы живете, вы принадлежите себе, пребываете сами с собой, здесь и сейчас. Вы опаздываете, вам надо бежать? Если решили — бегите, но проживите свой бег, а не терзайтесь мыслями о возможном опоздании: сейчас вы делаете все возможное для того, чтобы неприятностей не было. Если они наступят — это будет другой момент вашей жизни, не имеет смысла жертвовать тем хорошим, что вы имеете сейчас, ради возможного неприятного, которое ждет вас в будущем. Не уноситесь мыслями в будущее: для планирования предстоящих дел выделяйте время, принимайте решения и действуйте, проживая действие и его последствия каждый миг, каждый шаг. Не уходите в прошлое из настоящего: анализу происшедшего, разбору прежних ошибок, раскаянию — свое время, но когда оно истекло — идите вперед и проживайте каждый миг, каждый шаг.

Находясь «здесь и сейчас», вы сосредоточены, бдительны. Вы видите все, что к вам приходит, — мысли, желания, страхи, тревоги, радость, боль. Вы видите, что вас пугает, обманывает, сбивает с пути, а что — ободряет, подсказывает, помогает идти. Вы становитесь хозяином своей жизни. В этом состоянии проявляется способность действовать спонтанно-безошибочно: решение приходит не как результат анализа ситуации, тяжеловесной работы мысли, а как озарение. Когда вы живете в настоящем — вы и есть это настоящее, отсюда ваша абсолютная адекватность происходящему. Теперь вы не пройдете мимо перекрестков своей судьбы и выберете на них верный путь.

Послушайте древнюю притчу. Путник шел по тайге и вдруг услышал сзади шум. Он оглянулся — к нему крупными прыжками приближался тигр. Человек в ужасе бросился прочь от хищника. Он умел бегать быстро, но, конечно, не мог сравниться в скорости с хозяином тайги. Тигр настигал. И тогда человеку пришла спасительная мысль: он сможет оторваться от страшного преследователя, если нырнет вон в тот густой кустарник, крупный зверь не сможет сквозь него продраться! Он прибавил шагу и из последних сил добежал до зарослей. Спасен!

Из кустов навстречу человеку вышел другой тигр.

Тигр-преследователь раздраженно и зло рыкнул сзади.

Человек обессиленно опустился на траву и огляделся. Его взгляд бессмысленно скользнул по оскаленным мордам страшных хищников и уткнулся в кустарник. На ближайшем кусте росла ярко-алая сочная ягода, которая, казалось, светилась: ее нежную полупрозрачную кожицу просвечивали лучи солнца.

— Ах, — воскликнул человек, — какая чудесная ягода!

И, не обращая внимания на хищников, протянул к ней руку.

Тигры отступили от человека и через некоторое время скрылись в лесу.

Поясню аллегории притчи. Тигр, набросившийся на путника сзади, — то, чем терзается душа человека, когда он вспоминает прошлое: боль потерь, сожаление об упущенных возможностях, раскаяние в содеянном. Тигр, вышедший из кустов путнику навстречу, — то, что мучает человека, когда он думает о будущем: боязнь возможных бед и несчастий, тревога за благополучное течение жизни и дел. Человек, восхитившись ягодой, вступил в «здесь и сейчас» и забыл о прошлом и о тревогах за будущее — тигры отступили.

Живите в настоящем. И будьте счастливы.

 

Date: 2015-10-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию