Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милостью божией» князь Халев, сын Иефоннии, Кенезеянин





 

Религия нужна была, нужна и сейчас эксплуататорским классам как орудие укрепления и увековечения их господства. Мы уже не раз видели, как библия оправдывает рабство. В истории с пьяным Ноем и его непочтительным сыном Хамом библия объясняет рабство сказкой о проклятии этого непочтительного сына на веки веков. В книге Иисуса Навина (IX) мы видели пример, когда целое племя во время войны обращается в крепостных для еврейских церковников (так было и с крепостными христианских монастырей и церквей). Бароны, рыцари, графы, князья, бояре, дворяне во всех странах в свое время старались о том, чтобы духовенство изображало рабское состояние народа как узаконенное богом. И еще больше старались они о том, чтобы их власть, их господство в глазах народа было божественного происхождения. Поэтому-то они назывались князьями и императорами «милостью божией»; эти грабители с большой дороги не просто грабили, а грабили и правили именем бога.

В главе XIV книги Иисуса Навина рассказывается о том, как один такой шустрый князек Халев, сын какого-то Иефоннии, завладел городом Хевроном именем бога. Явился этот князек к Иисусу Навину (который, по рассказу библии, будто бы сменил несуществовавшего Моисея в деле надувательства народа именем бога Иеговы) и обратился, если верить библии, с такой речью:

«Ты знаешь, что говорил господь Моисею, человеку божию, о мне и о тебе в Кадес-Варне; я был сорока лет, когда Моисей, раб господень, посылал меня из Кадес-Варни осмотреть землю, и я принес ему в ответ, что было у меня на сердце: братья мои, которые ходили со мною, привели в робость сердце народа, а я в точности следовал господу богу моему; и клялся Моисей в тот день и сказал: «земля, по которой ходила нога твоя, будет уделом тебе и детям твоим на век, ибо ты в точности последовал господу богу моему» (XIV, 6–9).

Как видите, если б спросить этого князька, на каком основании он владеет землей, то оказалось бы, что у него имеется божественное право: как же, он когда-то был разведчиком, шпионом в этой стране, принес донесение Моисею, а тот поклялся, что отдаст ему эту землю! Видно, старик был крепкий; по крайней мере он хвастался:

«Теперь, вот, мне 85 лет; но и ныне я столько же крепок, как и тогда, когда послал меня Моисей: сколько тогда было у меня сил, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить и входить; итак, дай мне сию гору, о которой говорил господь в тот день; ибо ты слышал в тот день, что там (живут) сыны Енаковы, и города у них большие и укрепленные; может быть, господь будет со мною, и я изгоню их, как говорил господь» (книга Иисуса Навина, XIV, 10–12).

Мы не прибавили ни слова к этой великолепной речи. Вот вы, крестьяне и рабочие, видите, как религия оправдывает захват князьями огромных владений земельных, как именем бога получали они власть над народами. Если бы библейский Иисус Навин был защитником народной массы, он дал бы хорошего пинка этому наглому старикашке, который хотел завладеть землей на основании разговора, который будто бы был 45 лет тому назад. А что происходит на самом деле?

«Иисус благословил его, и дал в удел Халеву, сыну Иефонниину, Кенезеянину, Хеврон. Таким образом Хеврон остался уделом Халева, сына Иефоиниина, Кенезеянина, до сего дня за то, что он в точности последовал (повелению) господа бога Израилева» (XIV, 13–14).

Долгое время, столетия, тысячелетия это «божественное право» коронованных и некоронованных господ царствовало над миром. На огромной части земного шара во всех буржуазных странах оно царствует и сейчас. Когда крестьяне начинают прозревать, они выступают против этого «божественного» права, но они все еще религиозны и свое право на землю часть из них старается обосновать также именем бога. И говорят они тогда: «Земля — ничья, земля — божья».

Но вот приходит пролетарская революция. Она утверждает новое право, право труда — именем революции, волей трудящихся.

 

«Лишь мы, работники всемирной,

Великой армии труда,

Владеть землей имеем право,

А паразиты — никогда!»

 

Пролетарская революция сорвала венцы с коронованных злодеев, раскрыла обман религии. Она объявила землю народным достоянием. В Конституции СССР земля объявлена всенародным достоянием и закрепляется за колхозами в бесплатное и бессрочное, т. е. вечное, пользование. Тем кто трудится, — тем принадлежит земля. К этой истине народ приходит и в других странах, выступая против власти эксплуататоров, освобождаясь от обмана религии, разрушая всякое «божественное право» эксплуататоров.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию