Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От издательства





Василий Котов‑Померанченко

Язык Одессы. Слова и фразы.

 

 

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

 

«Одесский язык» ‑ один из самых устойчивых мифов нашего города. Строго говоря, такая же нелепица, как бесконечное велича­ние Одессы «Южной Пальмирой». Был в давние времена на терри­тории нынешней Сирии город Тадмор (античное название ‑ Паль­мира). С его красотой сравнивали красоту Санкт‑Петербурга и на­зывали столицу России, лежащую на берегах Невы, Северной Паль­мирой. Но ведь и Одесса гораздо севернее Тадмора, однако языки не устают повторять, а уши привыкли слышать...

Так есть ли «одесский язык»? Если есть, то существуют и другие городские языки: московский, киевский, кишиневский и т. д.

Прислушайтесь к речи, которая звучит на улицах города: рус­ская и украинская, а когда в Одессе было много евреев, то можно было услышать и идиш (новоеврейский; не путать с ивритом ‑ древ­нееврейским, на котором говорят в Израиле).

Да, изначально в нашем городе проживали представители мно­гих национальностей, но различные языки не слились в один, одес­ский, искусственный, подобно изобретению доктора Заменгоффа ‑ эсперанто.

Безусловно, отдельные слова проникали из одного языка в дру­гой (процесс этот происходит повсеместно и сейчас), но сплава не получилось, да и не могло такое чудо случиться. В своей среде люди говорили на родном языке, попадая в другую среду, переходили на язык этой части социума. И полиглоты были...

А главное, были и существуют различные уровни владения язы­ком ‑ от того, что мы называем совершенным, до уровня Эллочки‑людоедки.

Отклонения от того языкового эталона, который именуется язы­ком литературным, в устной речи были и есть. Все мы не без греха. Абсолютной грамотности в отличие от абсолютного слуха не суще­ствует. Грамотный человек потому и грамотен, что умеет пользо­ваться словарями, которые помогают нам писать и говорить.

В 1886 году в Одессе вышел в свет «Опытъ словаря неправиль­ностей въ русской разговорной рьчи (преимущественно въ Южной Росіи)» В. Долопчева. По сути, это орфоэпический словарь, в кото­ром автор указывает, как правильно ставить ударения в устной речи, Этому посвящено примерно 90% объема книги. Есть указания на свойственные одесситам грамматические ошибки: абы ‑ вместо лишь бы; апельсина ‑ вместо апельсин и т. п. Кстати, В. Долопчев советует горожанам говорить «негренок» вместо «негритенок», но в языке прижилось второе слово, «неправильное».

Основанием для объявления разговорной речи нашего города «одесским языком» стали однако не орфоэпические ошибки, а лек­сикологические ляпы и грамматические несуразицы ‑ неверное использование таких понятий, как род, число, падеж, склонение и т. д., то что вызывает смех и публикуется в прессе в рубрике «Нарочно не придумаешь». Но, согласитесь, перлы подобного рода создаются «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до север­ных морей».

Много словечек и выражений, бытующих в «одесском языке», ‑ из блатного жаргона, о чем свидетельствует словарь В. Быкова «Рус­ская феня».

Отбор слов и фраз для этой книги носит несколько условный характер и не претендует на научную достоверность ‑ т. е. доказан­ность «одесской этимологии» включенных слов и выражений. Это скорее наиболее распространенные «неправильности» и фразео­логизмы местного разговорного языка. Мы составили книгу, кото­рая не только даст пищу для размышления, но и, надеемся, повесе­лит читателя. Ведь хотя можно утверждать, что собственно одесско­го языка нет, но есть одесский юмор. А у юмора ‑ свой язык. Тем более у одесского.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию