Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтная система координат





Основные круги: меридиан наблюдателя, истинный горизонт, вертикал светила.

Основные координаты: азимут - A, высота - h (зенитное расстояние - z).

Азимут –сферическиий угол при зените между меридианоь наблюдателя и вертикалом светила. Есть три системы счета азимута: круговая, полукруговая и четвертная.

Круговая система счета - азимут измеряется дугой истинного горизонта от точки “N“ (норд) в сторону “E“ (ост) до вертикала светила, изменяется от 0 до 360о, наименования не имеет. В круговой системе счета азимут совпадает со счетом Ак истинных пеленгов в навигации: Акр = ИП.

Полукруговая система счета - азимут измеряется дугой истинного горизонта от полуночной части меридиана наблюдателя в стороны “E” (ост) или “W” (вест) до вертикала светила, изменяется от 0 до 180 градусов.

Ап/к - Имеет наименование: первая наименования буква одноименна с широтой, вторая – с той половиной сферы, в которой находится светило

Четвертная система счета – азимут измеряется дугой истинного горизонта от точек “N” или “S” (от той, которая ближе) в стороны “E” или “W” до вертикала светила, изменяется от 0 до 90 градусов, имеет наименование той четверти горизонта, в которой находится светило (вторая буква наименования также всегда одноименна с наименованием часового угла в пратической системе счета).

1. Высота - плоский угол при центре сферы между плоскостью истинного горизонта и направлением на светило, измеряется дугой вертикала от плоскости истинного горизонта до места светила или до альмукантарата светила, h изменяется от 0 до 90 градусов, наименования не имеет, но если светило находится под горизонтом - высоту называют снижением и при вычислениях ей приписывают знак “минус”

2. Зенитное расстояние (часто употребляется вместо высоты) - дуга вертикала от зенита до места светила или до альмукантарата светила, z изменяется от 0 до 180 градусов, наименования не имеет.

Высота и зенитное расстояние находятся в соотношении:

z = 90о - h h = 90о - z

Date: 2015-10-18; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию