Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайвань





 

После поражения в гражданской войне в Китае остатки войск Чан Кайши (около 600 тыс.) и 1,5 млн. беженцев укрылись на острове Тайвань под защитой США, которые рассматривали остров "как непотопляемый авианосец". На Тайване был установлен авторитарный режим, выборы в представительные организации не проводились, в парламенте вплоть до конца 80-х гг. заседали депутаты, избранные еще в гоминьдановском Китае. Ключевые позиции в государстве занимал сын Чан Кайши Цзян Цинго. Став в 1979 г. президентом, он проводил по отношению к КНР политику "трех нет", начатую Чан Кайши: "никаких компромиссов, никаких переговоров, никаких контактов". Однако уже в конце его правления (Цзян Цинго умер в 1988 г.) был отменен закон о военном положении, введенный в 1949 г., разрешена деятельность политических партий, стали проводиться выборы в парламент на места, освободившиеся в результате смерти депутатов.

За годы самостоятельного развития Тайвань достиг значительных успехов в экономике. Этому способствовали ликвидация в 1949-1953 гг. помещичьего землевладения, помощь США в проведении индустриализации. С 60-х гг. процесс экономического развития ускорился за счет поощрения государством частного сектора и притока иностранного капитала. Тайвань из аграрного превратился в индустриальное государство, имеющее высокоразвитое сельское хозяйство. Национальный доход на душу населения сегодня составляет 11600 долларов США. Уровень грамотности населения на Тайване составляет 92%.

Концепция "одно государство – два строя", выдвинутая Дэн Сяопином, по мнению руководства КНР, может привести к мирному объединению с Тайванем, который в этом случае станет особым административным районом КНР, имеющем собственные вооруженные силы и представителя в центральном правительстве. В результате, как говорят китайские лидеры, "на материке будет социализм, а на Тайване – капитализм". На рубеже 80-90-х гг. между КНР и Тайванем стали устанавливаться связи, а тайваньские бизнесмены начали вкладывать свои капиталы в экономику КНР.

1 июля 1997 года Гонконг, арендованный в 1898 году Великобританией у Китая, перешел под суверенитет КНР, но сохраняет ещё 50 лет своё правительство и экономическую систему. КНР рассматривает возвращение Гонконга как первый шаг на пути восстановления на тех же условия своего суверенитета над Тайванем.

 

ЛИТЕРАТУРА

Географический атлас мира. – М.: Терра, 1999.

Зарубежные страны // Энциклопедия: В 12 т. – М. 1984. – Т.10.

Новейшая история: Уч. пособие. – М., 1997.

Советский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1985.

Периодические издания:

Агитатор. – 1988. - № 13. С. 51-52.

Известия. – 1999. – 27 мая. – С. 5.

Независимая газета. – 1998. - 20 янв. – С. 6; 21 янв. – С. 6.

Новое время. – 1997. - № 51. – С. 27-29.

Российская газета. – 1999. – 20 мая. – С. 7; 14 авг. – С. 7.

Труд. – 1997. – 26 нояб. – С. 4.

Date: 2015-10-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию