Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни собак и их лечение





 

Состояние здоровья щенка неопытному человеку определить не под силу, однако существуют некоторые признаки, по которым каждый внимательный хозяин сможет узнать, все ли в порядке с собакой.

Здоровый щенок обычно оживлен, подвижен, имеет хороший аппетит. Дыхание у него ровное, нос холодный и влажный, шерсть блестящая, без проплешин и перхоти, глаза чистые, без выделений; мочеиспускание и дефекация у здорового щенка происходят регулярно и без затруднений. Если щенок заболел, это проявляется прежде всего во внешнем виде и поведении: он становится вялым, перестает играть и интересоваться внешним миром, теряет аппетит. У заболевшего щенка нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта, глаза начинают гноиться, нос становится сухим и горячим, дыхание – затрудненным, а движения – скованными.

 

 

ЗАБОЛЕВШИЙ ЩЕНОК СТАНОВИТСЯ ВЯЛЫМ И АПАТИЧНЫМ

Помимо вышеперечисленных признаков, существуют и более объективные методы определения состояния здоровья вашего питомца, которые позволяют выявить нарушения здоровья.

К таким методам относятся измерение температуры тела, частоты дыхания и пульса. Эти показания можно снять самостоятельно, до обращения к ветеринару.

Измерение температуры тела у собаки проводится с помощью обычного медицинского термометра, который вводится в анальное отверстие. Перед использованием встряхните термометр, смажьте узкий конец вазелином или растительным маслом, затем приподнимите хвост вашего щенка и осторожными вращательными движениями введите конец термометра. Затем зафиксируйте его и держите не менее 5 мин. После этого выньте термометр, запишите показания и тщательно вымойте его.

 

 

 

Измеряйте температуру ежедневно, лучше всего в одно и то же время, утром и вечером.

 

Частота дыхания является очень важным показателем для диагностики заболевания дыхательных путей у собаки. Установить частоту дыхания можно, подсчитав количество вдохов или выдохов в течение 1 мин. При этом вы можете, в зависимости от того, что вам удобнее, подсчитывать движения грудной клетки и живота, движения крыльев носа или считать дыхательные движения, приложив руку к груди щенка.

Нормальная частота дыхания у собак может быть различной и варьироваться от 14 до 25-30 вдохов в минуту. Дыхание щенков в большинстве случаев более частое, чем у взрослых собак, кроме того, частота дыхания может также зависеть от пола, породы и эмоционального состояния собаки. Во многом частота дыхания вашего питомца зависит от положения его тела – стоя собакам дышать легче, чем лежа. Если учащенное дыхание у вашего щенка сохраняется длительное время без видимых причин, это можно считать одним из признаков нарушения здоровья. Количество вдохов обязательно нужно записать, чтобы показать ветеринарному врачу.

Частота сердечных сокращений у собаки является очень важным показателем. Измерить ее вы сможете, приложив ладонь к грудной клетке щенка чуть ниже лопатки. Также измерить пульс можно, прижав пальцами бедренную артерию на внутренней поверхности бедра.

Частота пульса у собак разных пород варьируется от 70 до 120 ударов в минуту. У щенков пульс в большинстве случаев более частый, чем у взрослых собак. Кроме того, частота сердечных сокращений зависит от пола собаки, температуры в помещении и перенесенных нагрузок.

Как и предыдущие, результаты измерения пульса вам следует записать и передать ветеринарному врачу.

Каждый хозяин собаки в своей домашней аптечке должен иметь запас необходимых медикаментов и инвентаря, который может понадобиться при оказании первой помощи заболевшему щенку и для проведения назначенного ветеринаром лечения. Ниже приведен примерный список предметов и лекарств, которые должны находиться в каждой домашней ветеринарной аптечке.

1. Спиртовой раствор йода – 20 мл.

2. Спиртовой раствор бриллиантового зеленого – 20 мл.

3. Марганцовокислый калий – 10г.

4. Борная кислота – 5 г.

5. Риванол – 5 г.

6. 3%-ный раствор перекиси водорода – 50 мл.

7. Касторовое масло – 100 мл.

8. Вазелиновое масло жидкое – 100 мл.

9. Стрептоцид в таблетках – 1уп.

10. Пиперазин в таблетках – 1уп.

11. Активированный уголь – 30 г.

12. Энтеросептол – 5 г.

13. Анальгин – 5 г.

14. Питьевая сода – 50 г.

15. Соль поваренная – 150 г.

16. Крахмал – 75 г.

17. Антибиотики (пенициллин, тетрациклин и др.) – по 1уп.

18. Хлорофос – 100 г.

19. Димедрол – 3 г.

20. Термометр медицинский – 1 шт.

21. Бумага для компрессов или целлофан – 1 шт.

22. Жгут резиновый – 2 шт.

23. Марля-1м.

24. Пипетки – 2 шт.

25. Индивидуальный перевязочный пакет – 1 шт.

26. Спринцовка – 1 шт.

27. Бинты марлевые – 2 шт.

28. Ножницы большие и маленькие – 2 шт.

29. Вата-100г.

30. Пинцет – 1 шт.

Всем владельцам собак необходимо знать симптомы наиболее распространенных заболеваний, чтобы своевременно оказать собаке помощь и обратиться к ветеринару. Помните, что лечение заболевшего питомца является делом ветеринарного врача, вы можете только выполнять его указания. Ни в коем случае не слушайте советы любителей и не занимайтесь лечением щенка сами, так как это может привести к печальным последствиям.

 

Date: 2015-10-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию