Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штукатурные работы





Штукатурные и малярные работы

Штукатурными работами называют процесс нанесения выравнивающего отделочного слоя штукатурного раствора на поверхности внутренних и наружных конструктивных частей зданий и сооружений (стен, перегородок, потолков, колонн и т.д.), который после затвердевания с последующей затиркой придает им определенную форму и фактуру. Оштукатуренные помещения легче содержать в чистоте, их можно окрасить или оклеить обоями. Правильно выполненная штукатурка не только долговечна (может работать столетия), но и придает поверхностям более красивый вид.

 

В современном строительстве различают штукатурки: обычные, предназначенные для выравнивания поверхностей ограждающих конструкций, подготовки их к последующей отделке (оклейке обоями, окраске) и защиты от атмосферных воздействий (отделка фасадов зданий); специальные (огнезащитные, звукопоглощающие, рентгенозащитные и др.), используемые в качестве изоляционных и экранирующих слоев; декоративные, служащие для эстетической выразительности зданий и сооружений, а также для оформления интерьеров.

 

В зависимости от требований к качеству отделки поверхностей штукатурки подразделяют на: простые - во временных зданиях, складских помещениях; улучшенные - в жилых и общественных зданиях массового строительства; высококачественные - в зданиях и сооружениях по индивидуальным проектам. По способу оштукатуривания различают штукатурку монолитную (мокрую), выполняемую нанесением на поверхность штукатурного раствора, и сухую, когда поверхность облицовывается крупноразмерными листами заводского изготовления - гипсокартоном.

 

Простую штукатурку делают из двух слоев раствора (обрызга и грунта общей толщиной 12 мм), поверхность которых разравнивают ребром сокола без дальнейшей отделки другими инструментами (штукатурка "под сокол").

 

Улучшенную штукатурку делают из трех слоев (обрызга, грунта и накрывки) общей толщиной 15 мм. Окончательную отделку - разравнивание и заглаживание поверхности - выполняют правилом (штукатурка под правило).

 

Высококачественная штукатурка состоит из обрызга, двух слоев грунта и накрывочного слоя общей толщиной 20 мм. Грунт разравнивают по маякам (штукатурку называют маячной), накрывочный слой затирают теркой.

 

Выделяют еще лепные работы. Лепными работами называют устройство рельефных украшений (фигурных, орнаментальных) на фасадах и интерьерах зданий, отлитых из гипса, штукатурки, бетона и других материалов. Эти работы проводятся преимущественно при реставрации памятников архитектуры, а также для сохранения исторической части городов.

 

Внутренние штукатурные и другие отделочные работы в многоэтажных зданиях начинают с верхних этажей. Для ускорения работ разрешается выполнять отделку до устройства кровли, в этом случае работы ведут с нижних этажей здания, но при условии, что над отделываемыми помещениями смонтировано не менее двух этажей.

 

Деревянные дома оштукатуривают после полной осадки их, но не ранее чем через год после возведения. Каркасные и щитовые деревянные дома, собранные из стандартных деталей и установленные на жестком основании, разрешается оштукатуривать сразу после окончания сборки здания и устройства крыши.

 

Монолитная штукатурка отличается большой трудоемкостью, длительностью высушивания, трудностями при выполнении работ в зимнее время.

 

Применение высококачественных комплектных сухих штукатурных смесей зарубежного производства позволяет улучшить качество работ, сократить трудоемкость за счет сокращения количества выполняемых технологических операций, уменьшить толщину штукатурных слоев, ускорить сроки выполнения работ.

 

Использование сухих растворных смесей имеет ряд преимуществ перед применением товарного раствора: исключается перевозка большого количества воды, входящей в состав раствора; появляется возможность создания запасов сухих смесей; исключаются потери раствора при нагрузке, транспортировании, выгрузке и подаче к местам укладки.

 

Особенно предпочтительно применение сухих смесей при малых объемах штукатурных работ при отделке коттеджей, ремонте квартир, заделке стыков и отдельных мест при монтаже конструкций и т.д.; при доставке и хранении растворов в распутицу и зимнее время.

 

Сухую смесь, по мере надобности, затворяют водой в легких смесителях или используя ручные электромешалки, в небольших емкостях непосредственно вблизи от рабочих мест штукатуров. При этом значительно снижаются потери готового раствора, ликвидируются простои рабочих, связанных с несвоевременной доставкой раствора на объекты.

 

Гипсовыми или другими обшивочными листами поверхности отделывают в те же сроки, что и монолитной штукатуркой, но при условии, что влажность воздуха в эксплуатационных условиях не превышает 60%.

 

Внутренние отделочные работы, в том числе и штукатурные, выполняют до устройства полов, но после того как установлены перегородки, дверные и оконные коробки, встроенная мебель, смонтированы системы внутреннего водопровода, канализации, отопления и, если требуется, установлены трубки для скрытой электропроводки. Если поверхность облицовывают гипсовыми или другими обшивочными листами, то, кроме того, должны быть закончены работы по устройству оснований под паркет и линолеум, а также оштукатурены места под отопительные и другие приборы.

 

Состав технологических операций при устройстве монолитной штукатурки по принятой у нас технологии приведены в таблице 1. Использование сухих смесей отечественного производства приведенного в таблице состава операций не меняет.

 

 

Таблица 1. Последовательность выполнения технологических операций при производстве штукатурных работ

       
Технологические операции   Категория качества штукатурки    
    простая   улучшенная   высоко- качественная    
1. Подготовка поверхностей под оштукатуривание     +   +   +  
2. Провешивание поверхностей Установка маяков и марок   + -   + -   + +  
3. Нанесение обрызга     +   +   +  
4. Нанесение грунта     +   +   +  
5. Разравнивание грунта     +   +   +  
6. Нанесение второго слоя грунта     -   -   +  
7. Разравнивание второго слоя грунта     -   -   +  
8. Разделка углов     +   +   +  
9. Разделка потолочных рустов     +   +   +  
10. Нанесение накрывочного слоя     -   +   +  
11. Затирка   +   +   +  
12. Отделка откосов и заглушин   +   +   +  

 

 

При применении сухих смесей зарубежного производства, например, продукции фирмы "Кnauf", не производится смачивания поверхности основания, а перед нанесением каждого штукатурного слоя производится огрунтовка.. Выбор грунтовок делается в соответствии с указаниями,. содержащимися в инструкциях заводов-изготовителей.

 

Подготовка поверхностей под оштукатуривание

 

После проверки вертикальности и горизонтальности конструкций производится срубка отдельных выступов или наплывов раствора для того, чтобы избежать нерационального увеличения толщины штукатурного слоя и перерасхода раствора.

 

Для обеспечения хорошего сцепления (адгезии) раствора с основанием делается насечка основания (зубилом, скарпелью, молотком) с последующим удалением пыли. Для улучшения адгезии инофирмы рекомендуют после выполнения указанных выше операций поверхность основания огрунтовать соответствующей грунтовкой (в зависимости от степени пористости основания).

 

Провешивание поверхностей. Установка марок и маяков

 

Операции выполняются для обеспечения определенной толщины штукатурного намета, получения ровной, строго вертикальной или горизонтальной поверхности. Инструменты - отвес, правило, уровень.

 

Нанесение обрызга

 

Операция выполняется по отечественной технологии, когда штукатурка делается в несколько слоев. Не выполняется при устройстве однослойной штукатурки. Обрызг выполняет роль связующего звена между поверхностью ограждающей конструкции и остальными слоями штукатурного намета. Вручную наносится кельмой или штукатурным ковшом по увлажненной предварительно поверхности бетонного или кирпичного основания. Механизированное нанесение форсункой. Нанесенный слой обрызга не разравнивается. Его толщина 3-5 мм.

 

Нанесение грунта

 

Грунт - основной (по объему) слой штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность. Раствор для грунта используют менее пластичный, чем для обрызга (с подвижностью стандартного конуса 7-8 см). Толщина одного слоя грунта не должна превышать 7 мм. Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Нанесение грунта производится, в основном, механизированно, толщина слоя 5-7 мм.

 

Разравнивание грунта

 

Производится сразу после его нанесения. Каждый слой грунта (и накрывки) разравнивают так, чтобы поверхность стала ровной. Раствор, набрасываемый штукатурной лопаткой с сокола, разравнивают соколом или полутерком, нанесенный ковшом и совком - полутерком.

 

Выровненную поверхность проверяют правилом на соответствие требованиям СниП. Раствор по маякам разравнивают полутерками, правилами и малками.

 

После окончания разравнивания инвентарные маяки снимают, гипсовые маяки вырубают полностью. Углубления после маяков заполняют раствором и заглаживают.

 

Нанесение и разравнивание второго слоя грунта

 

Производится после разравнивания и затвердевания первого слоя грунта при высококачественном оштукатуривании, как указано в п.5.

 

Разделка углов, откосов и рустов

 

Выполняется для окончательного формирования основного штукатурного слоя в помещении и придания строгих геометрических форм его характерным элементам. Для натирки внутренних углов (лузг) и наружных углов (усенок) применяют фасонные лузговые и усеночные полутерки, шаблоны. Для натирки лузгов, усенков и фасок используют растворы на мелком песке, просеянном через сито с ячейками 1,5х1,5 мм. Подвижность (густота) раствора, содержащего гипс, - 9-12 см, не содержащего гипс -7-8 см осадки конуса. К нанесенному на сопряжение угла раствору прикладывают полутерок или правило и, передвигая его с небольшим нажимом вверх и вниз, натирают до получения точной, чистой линии элемента.

 

Нанесение и затирка накрывочного слоя

 

Выполняется для окончательной отделки штукатурного покрытия. Накрывочный слой толщиной около 2 мм наносится полутерками по схватившемуся слою грунта, предварительного смоченного кистью (окамелком). Затирку выполняют с помощью терок вкруговую или вразгонку.

 

Затирку вкруговую производят круговыми движениями терки против часовой стрелки, вразгонку - плотно прижатой к раствору теркой, производя прямолинейные движения и взмахи вверх и вниз. При высококачественных отделках затирку вкруговую дополняют затиркой вразгонку.

 

Чтобы избежать шпаклевания и производить окрашивание непосредственно по штукатурке, применяют беспесчаную накрывку, которую приготовляют из гипса и известкового теста подвижностью 12 см. Составляющие пропускают через сито с ячейками размером 1х1 мм. Соотношение вяжущих гипс:известковое тесто - 1:1, если штукатурка сухая. Если чуть влажная - 1:2. Раствор накладывают штукатурной кельмой на полотно металлической гладилки и непосредственно с нее наносят на отделываемую поверхность и тщательно заглаживают. Заглаженная поверхность должна иметь гладкую фактуру, без царапин, шероховатостей и т.п., и быть пригодной для окраски без дополнительного шпаклевания.

 

При использовании сухих смесей зарубежного производства традиционные накрывочный слой или беспесчаная накрывка могут быть заменены составами для устройства высококачественных штукатурок с различной фактурой поверхности. При этом отпадает необходимость в последующей окраске.

 

Date: 2015-10-22; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию