Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд 99





 

Почему нельзя сказать: прейскурант цен? Некоторые читатели, не сомневаюсь, догадались: потому что это плеоназм.

Слово произошло от греческого — pleonasmos — излишество. Плеоназм понимается как употребление в речи близких по смыслу и потому логически лишних слов. Например, «поступательное движение вперед» (поступательное движение и есть движение вперед). Или: «Свободная вакансия» (вакансия и означает свободное место).

Разновидностью плеоназма является тавтология — повторение однородных по значению и звучанию слов, например, выражение «масло масляное».

Нередко использование тавтологии оказывается преднамеренным, скажем, в юридических документах, чтобы избежать разночтения и разного понимания тех или иных терминов. Лучше повторить одно и то же слово, термин, дать в скобках его синонимы, чем допустить различное толкование.

Но тавтология может сделать текст выразительнее. Вспомним строчку С.Маршака «Дорого вовремя время», или поговорку «Дружба дружбой, а служба службой», или лермонтовское «Старинная башня стояла, чернея на черной скале».

Порой можно услышать такую фразу «У нее пять человек детей». Или: «Он купил семь штук портфелей». Уже всем понятно, что слова человек, штук лишние.

Как избежать плеоназмов и тавтологии? Сначала внимательно проанализируйте речь людей из вашего окружения. Затем прислушайтесь, как говорят по радио, на телевидении. Запишите примеры плеоназмов и случаи тавтологии.

Запишите на магнитофон, а затем прослушайте свой рассказ, скажем, о том, как вы провели день, как выполняли задания нашей школы, как проходил ваш разговор с другом...

Не исключаю, что вы обнаружите плеоназмы и тавтологию в своей речи. А это хороший признак: если вы способны следить за собственной речью, вам удастся избавиться от многословия, плеоназмов и тавтологии.

 

Date: 2015-10-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию