Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд 57





 

А иногда для того, чтобы хорошо выступить, нужно себя возбудить, разозлить, уговорить.

Как обрести хорошее творческое самочувствие, как вызвать у себя то, что актеры называют куражом, как вызвать, если угодно, вдохновение? Да-да, вдохновение. Оно помогает не только поэтам, художникам, композиторам. Оно необходимо и ораторам. Есть вдохновение — лучше пройдет выступление.

Говорят, что Шиллер вызывал у себя хорошее творческое состояние запахом гниющих яблок, распространяющимся по комнате. Агата Кристи могла писать хорошо, если до этого долго нежилась в ванной.

Знаменитый артист Михаил Астангов перед началом спектакля всегда несколько минут держал руки в горячей воде.

А Ваграм Папазян, великий артист, непревзойденный исполнитель роли Отелло, перед началом спектакля ходил как тигр за кулисами и громко, удивляя всех, произносил:

— Говорят, что Папазян — плохой актер! Что? Папазян — плохой актер? Ну, я сейчас всем покажу, какой Папазян плохой актер!

Что это? Конечно, самовнушение. Самогипноз, если угодно. Взбадривание себя.

А какие слова вы должны сказать себе, чтобы выступить хорошо? Подумайте об этом. Подобные слова, фразы помогут обрести вдохновение.

Одним людям нужно остаться хотя бы на несколько секунд в полной тишине, другим нужно похлопать в ладоши, третьи могут взбодрить себя резкой ходьбой, четвертые, наоборот, все должны делать медленно, тянуть время: тихо и спокойно направиться к трибуне, не торопясь оглядеть зал, сделать глубокий вдох и только потом начать говорить.

Я знал хорошего оратора, который всегда носил с собой плеер. Перед выступлением он слушал «Турецкий марш» Моцарта. Ритм этого сочинения помогал ему взбодриться.

Поэкспериментируйте. Найдите свои, особые приспособления, способствующие вхождению в образ, обретению творческого состояния.

Человек на трибуне всегда немного актер. Пусть он представляет самого себя, но ведь представляет, пусть он говорит собственные же слова, но ведь он произносит монолог.

 

Date: 2015-10-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию