Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или как можно короче, или как можно приятнее





(Плутарх)

Не знаю, как у вас, а у меня, когда обращаюсь к мыслям древних, сразу возникает много вопросов.

Кто может оспорить, что долг оратора — говорить правду?

Можно ли говорить правду, будучи человеком лживым, демагогом, сегодня утверждать одно, завтра отказываться от своих слов, объясняя, что, мол, неправильно поняли? А потом с пафосом разглагольствовать о свободе, совести, правде, искренности, обещать золотые горы, зная, что ни одно из обещаний невозможно выполнить? Быть щедрым за счет других? И говорить, говорить и говорить? Выступать, зачитывая тексты, составленные другими, проводить пресс-конференции, звучать по радио, появляться на телевидении, играя роль человека уверенного, искреннего, доброго и честного, будучи мстительным, злопамятным, обидчивым, необязательным?

Конечно, кто с этим спорит, нужно уметь не говорить то, что не нужно. Но как научиться быть сдержанным? Как уметь контролировать себя? Я не зря настаиваю, чтобы каждый, желающий научиться говорить умно, доказательно, эмоционально, вел дневник наблюдений, в котором бы записывал все, что хочется, но с таким расчетом, что если кто-то посторонний прочтет его, то ничего страшного не произойдет.

Никогда не следует говорить все. Нужно всегда соблюдать тактичность, в разговоре (в выступлении на митинге, конференции) не врать, но и не уклоняться от острых проблем, а также стараться не задеть бестактным заявлением личность другого человека.

Иногда собственную бестактность выдают за простоту общения: мол, да, я такой, что думаю, то и говорю, у меня все просто, и сам я человек простой. Но не забывайте: простота бывает хуже воровства.

Общеизвестен (о нем написал и Сергей Довлатов) диалог между заместителем министра культуры и знаменитым дирижером Кириллом Кондрашиным.

"У дирижера Кондрашина возникали порой трения с государством. Как-то раз не выпускали его за границу. Мотивировали это тем, что у Кондрашина больное сердце. Кондрашин настаивал, ходил по инстанциям. Обратился к заместителю министра.

— У вас больное сердце, — говорит замминистра.

— Ничего, — отвечает Кондрашин, — там хорошие врачи.

— А если все же что-нибудь произойдет? Знаете, во сколько это обойдется?

— Что обойдется?

— Транспортировка.

— Транспортировка чего?

— Вашего трупа..."

Нужны ли комментарии?

Итак, честность, такт, умение не говорить то, что не нужно.

Как этому научиться?

 

Date: 2015-10-22; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию