Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы разрешения экономических споров в России





Вопросы:

1. Понятие экономического спора.

2. Понятие и система форм защиты прав и законных интересов субъектов экономической деятельности.

3. Государственные формы защиты права.

4. Альтернативные формы разрешения споров (АРС).

5. Соотношение судебной и иных форм защиты прав и законных интересов субъектов экономической деятельности.

 

Задачи:

1. Укажите, какие из нижеперечисленных споров носят экономический характер:

1. ЗАО «Промсервис» отклонило требование ООО «Рассвет» об уплате неустойки по договору поставки;

2. ООО «Магазин № 5» отказало удовлетворить требования покупателя – гражданина Симонова о замене товара ненадлежащего качества;

3. Инспекция ФНС № 4 по Саратовской области отказала заявителю – гражданину Рыбкину в государственной регистрации ООО «Связьинвест»;

4. ИП Соколов отказался исполнять требование Саратовской таможни об уплате таможенной пошлины;

5. ООО «Ресурс» отказалось приобретать принадлежащую участнику ООО «Ресурс» Иванову долю в связи с выходом участника из Общества;

6. ОАО «Металлургический комбинат» отказалось выплачивать компенсацию генеральному директору Абрамову, трудовой договор с которым был досрочно расторгнут;

7. Управление охраны и использования животного мира Костромской области отказало общественной организации «Костромское областное общество охотников и рыболовов» в выдаче долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира.

Ответ поясните.

2. ОАО «Мегабанк» заключило кредитный договор с индивидуальным предпринимателем Барсуковым, в соответствии с которым передало должнику денежные средства в размере 1 500 000 руб. сроком на один год. В целях обеспечения исполнения обязательств Барсуковым кредитор заключил с должником договор залога принадлежащего ему автомобиля «Ford Focus» и договор поручительства с двоюродным братом заемщика – гражданином Черновым.

По истечении установленного сторонами срока денежные средства не были возвращены, кроме того, выяснилось, что Барсуков изменил свое местонахождение, о чем в известность кредитора не поставил.

Определите, в рамках каких правовых форм и с помощью каких правовых средств ОАО «Мегабанк» вправе защитить нарушенные права.

Назовите нормативно-правовые акты, регламентирующие механизм каждой формы защиты.

3. Инспекцией ФНС № 4 по Липецкой области была проведена камеральная налоговая проверка ЗАО «Животноводческая компания Буренка», по результатам которой составлен акт от 18 мая № 32 и принято решение от 22 августа № 690, которым общество привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 536 107 рублей.

Налогоплательщик полагает, что решение принято налоговым органом в нарушение сроков, предусмотренных ст. 101 НК РФ, и желает оспорить указанный документ.

Какие формы защиты своих прав и законных интересов вправе использовать ЗАО «Животноводческая компания Буренка»?

Как соотносятся судебная и административная формы защиты?

Составьте от имени ЗАО «Животноводческая компания Буренка» жалобу (апелляционную жалобу) на решение налогового органа.

4. ИПМасляков обратился в Федеральную службу по интеллектуальной собственности с заявлением о государственной регистрации товарного знака «Саратовский калач».

На основании проведенной Роспатентом экспертизы было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака.

Полагая, что действия Роспатента не соответствуют закону и нарушают его права, ИП Масляков желает признать отказ в государственной регистрации товарного знака незаконным.

Возможна ли государственная защита прав и законных интересов ИП Маслякова?

Какова специфика административной и судебной форм защиты гражданских прав?

5. Заключая договор поставки, стороны включили в него следующие положения: «Стороны будут стремиться к мирному урегулированию всех споров, связанных с заключением, исполнением или расторжением настоящего договора. Не урегулированные сторонами споры будут передаваться на рассмотрение арбитражного суда Саратовской области».

Можно ли рассматривать в качестве досудебной формы защиты прав процедуру разрешения споров, указанную в договоре?

В чем отличия досудебных и внесудебных форм защиты прав субъектов экономической деятельности?

6. Между ЗАО «Ланч» и ООО «Русская трапеза» был заключен договор коммерческой концессии, предусматривающий обязанность правообладателя (ЗАО «Ланч») обеспечить регистрацию договора в требуемых действующим законодательством инстанциях. В связи с неисполнением указанной обязанности в сроки, предусмотренные договором, пользователь предъявил правообладателю претензию с требованием расторжения договора и возмещения убытков.

Правообладатель отказался выполнить предъявленные ему требования и предложил передать возникший спор на разрешение третейского суда, аргументируя свой выбор конфиденциальностью третейского разбирательства. Пользователь отказался от предложенной контрагентом формы разрешения спора, заявив, что решение третейского суда не является обязательным и что его будет трудно исполнить.

Правы ли стороны в своих утверждениях?

Дайте сравнительно-правовой анализ судебной и третейской форм защиты нарушенных прав. Укажите преимущества каждой из них.

7. Совет директоровОАО «Нефтегаз» предложил акционерам внести изменения в устав Общества, дополнив его пунктом следующего содержания:

«В случае возникновения каких-либо споров между акционером (акционерами) и Обществом стороны спора обязаны пройти процедуру медиации, которая должна быть проведена в срок, не превышающий тридцати дней с момента получения Обществом письменного заявления акционера (акционеров). Кандидатура медиатора избирается сроком на один год по решению Совета директоров Общества».

Дайте оценку данному предложению с позиций действующего законодательства, регламентирующего процедуру медиации.

8. Какие из нижеперечисленных споров могут быть урегулированы с помощью процедуры медиации:

1. между ООО «Гранит-95» и ООО «Арго» об изменении условий договора поставки, заключенного сторонами;

2. между Комитетом по управлению имуществом г. Саратова и ОАО «Асбест» о расторжении договора аренды муниципального имущества;

3. между ООО «Синема Парк» и гражданином Самойловым о признании его участником Общества с долей в уставном капитале в размере 35 %;

4. между ООО «Медиасоюз» и МУП «Городской центр размещения рекламы» о демонтаже рекламной конструкции;

5. между ООО «Парк Победы» и ЗАО «Городская газета» о защите деловой репутации;

6. между ОАО «Уральский металлургический комбинат» и администрацией г. Челябинска о признании права собственности на самовольную постройку.

Ответ обоснуйте.

 

Date: 2015-10-18; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию