Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов





2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса (УМК). УМК – представляет собой форму информационного, методического обеспечения студента для более глубокого освоения им учебного материала. Программы лекций позволят освоить теоретическую концептуальную конструкцию курса. Выполнение установок семинарских занятий должно способствовать построению упорядоченной самостоятельной работы, знакомству с научной и учебной литературой. Материалы тестовой системы могут служить инструментом самопроверки. Использование глоссария будет способствовать прояснению, уточнению и запоминанию ключевых понятий курса.

2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса. В рамках темы «Этика как наука о морали» следует обратить особое внимание на специфические закономерности моральной самоорганизации общества (традиция, самоцензура и давление общественного мнения). В теме, посвящённой организационной культуре и профессионально-этической деформации, необходимо сфокусироваться на миметической «заразительности» личного примера лидера и давления социальной среды. В контексте истории служебной этики следует выделить линию трансформации службы конкретным людям в служение государству. При рассмотрении проблем современной чиновничьей культуры важно исходить из позиции сохранения и поддержания специфического «климата служения» в отличие от «стремления к максимальной прибыли», воспринятого из предпринимательства. При анализе состояния предпринимательской культуры необходимо заострить внимание на последствиях бесконтрольного передела собственности, привнёсшего специфические циничные методы захвата собственности.

2.3. Рекомендации по работе с литературой. Рекомендации по работе с пособием: Д.В. Евдокимцев Этика и культура управления. Деловой этикет.

Учебно-методическое пособие по дисциплинам «Этика и культура управления» и «Деловой этикет» предназначено для студентов экстерната, обучающихся на дистанционной основе, и призвано сформировать у них представления о феномене морали, принципах профессиональной этики и правилах этикета в современном управлении. Рассмотрение проблем, связанных с состоянием нравов в обществе, в профессиональных макро- и микросообществах на государственной службе и в деловой сфере затрагивает различные направления гуманитарного знания в области этики, культурологии, социологии, права и менеджмента. Цели и задачи дисциплин «Этика и культура управления» и «Деловой этикет» заключаются в том, чтобы способствовать углубленному пониманию значимости профессионально-этического и социально-психологического климата в трудовом коллективе, выработать способы диагностики профессионально-этических отклонений и меры по культивированию высоких стандартов профессиональной деятельности. Темы учебных программ по вышеуказанным дисциплинам полностью совпадают с рубриками оглавления.

Содержание дисциплины «Этика и культура управления», которой посвящена первая часть учебно-методического пособия, образует широкий комплекс разделов и тем. Первая глава «Этика как наука» состоит из рубрик, освещающих предмет и методы этики, особенности человеческой природы и этическое измерение существования человека, сущность моральной регуляции, проблемы происхождения морали, функции нравственности, систему моральной регуляции, её понятийно-символические формы, основные этические категории и учения.

Вторая глава «Профессиональная этика государственного служащего» разделяется на такие компоненты как введение в профессиональную этику государственной службы, чиновничество как носитель профессиональной субкультуры; менталитет, корпоративная культура и служебная этика чиновничества в ретроспективе российской истории, профессионально-этические представления субкультуры государственных служащих современной России, имидж отечественной госслужбы в общественном восприятии, диагностика профессионально-этических проблем государственной службы, способы и формы этической регламентации деятельности госслужащих, зарубежный опыт моральной регуляции государственной службы.

Третья глава «Деловая этика» представлена рубриками: введение в деловую этику, бизнес-сообщество как профессиональная субкультура; менталитет, корпоративная культура и трудовая этика делового сообщества в ретроспективе российской истории, профессионально-этические представления субкультуры современного делового сообщества, имидж отечественного делового сообщества, диагностика профессионально-нравственных проблем ведения бизнеса, способы и формы этической регламентации предпринимательской деятельности, опыт развития бизнес-этики за рубежом.

 

Разъяснения по работе с тестовой системой курса. Структура тестовых заданий предполагает необходимость выбора единственно верного ответа из числа предлагаемых вариантов ответа на поставленный вопрос.

Советы по подготовке к зачёту. В процессе подготовки к зачёту следует соблюдать требования комплексности, последовательности, дифференциации материала. При освещении вопросов по истории служебной или предпринимательской этики следует выявить этапы преобразования частных или узкокорпоративных интересов в мотивы служения обществу, государству, национальным интересам, устойчивые исторические факторы, порождающие профессионально-этические проблемы. При ответе по темам теории этики необходимо сфокусировать внимание на сущности моральной регуляции, категориях этики, этических учениях.

2.5. Советы по подготовке к зачёту. В процессе подготовки к зачёту следует соблюдать требования комплексности, последовательности, дифференциации материала. При освещении вопросов по истории служебной или предпринимательской этики следует выявить этапы эволюции частных или узкокорпоративных интересов в мотивы служения обществу, государству, закону, национальным интересам, определить устойчивые исторические факторы, порождающие профессионально-этические проблемы. При ответе по темам теории этики необходимо сфокусировать внимание на сущности моральной регуляции, категориях этики, этических учениях.

 


Date: 2015-10-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию