Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты медицины Русского государства 18 века и ее связь с медициной Белоруссии





XVIII век Золотой век Российского государства от Петра I до Екатерины II. 1700г. – введение нового года 1 января.1721г. – Россия стала Российской империей, введено деление на губернии и уезды.

1. Создание постоянной медицинской службы в армии.

2. Создание постоянных больничных учреждений. 1706г. – открыт военный госпиталь в Москве. 1735г. – государственный регламент о госпиталях. Создавались гражданские больницы, психиатрические и фабрично-заводские госпиталя.

3. Зарождение медицинского образования в России.

- 1707г. первая госпитальная школа, они преобразовываются в медико-хирургические училища, а затем медико-хирургические академии. В госпитальных школах образование носило практический характер.

- В середине XIXв. создавались повивальные школы – готовили повивальных бабок, учили физиологию женского и детского организма, их болезни. Школы преобразовались в повивальные институты.

- В 1755г. открыт Московский университет. Медицинский факультет был открыт в 1764г. (25 января – Татьянин день, дочь графа Шувалова-Татьяне. Праздник российских студентов). М. Ломоносов, его исследования в химии и физике повлияли на медицину. 1761г. – пишет письмо графу Шувалову «О сохранении и размножении российского народа». В нем обосновал необходимость открытия больниц и медицинского факультета.

4. Зарождение российской науки:

- открытие Петербургской академии наук;

- Н. Максимович-Амбодик в 1784г. он написал первый в России труд по педиатрии и гинекологии («Наука о бабичьем деле»): 1 том – анатомо-физиологические особенности женского организма, 2 том – течение беременности, 3 том – течение родов, 4 том – течение послеродового периода, 5 том – ранний детский возраст.

Д. Самойлович – основоположник русской эпидемиологии. Источник инфекционных материален, с ним можно бороться, распространл эти знания среди людей.

С. Зыбелин – ввел в российскую медицинскую практику идеи Гиппократа – индивидуальный подход и клинический метод. Писал о воспитании, питании, режиме детей.

5. Первые мероприятия по охране здоровья детей. 1715г. – создание детских приютов для «отказных» (зазорных) детей. Подготовка повивальных бабок. Первые труды в области охраны здоровья детей и распространение знаний о питании, режиме детей. Учет рождаемости и численности населения.

6. Первые медико-топографические исследования (минеральная вода).

7. 1701г. – государственная монополия на продажу лекарств. В начале XVIII века создаются первые избы по изготовлению инструментария.

8. Реорганизация центральных органов управления медициной. Аптекарный приказ (1712г.) → медицинская канцелярия → медицинская коллегия → медицинский департамент (1802г.) Создание медицинских органов на местах. 1775г. – приказ общественного призрения, введены уездные лекари; 1797г. – губернские врачебные управы.

Связь медицины России XVIII века с медициной Белоруссии:

1. Научные и учебные центры России стали доступны уроженцам Белоруссии, и зарождаются научные связи;

2. После присоединения Белоруссии к Российской империи происходит реорганизация медицины Белоруссии по российскому образцу: Приказы общественного призрения способствовали зарождению государственной медицины в Белоруссии (создание больниц в губернских и уездных городах, открываются первые специализированные отделения: психиатрические, хирургические, акушерские; создание детских приютов, государственная регламентация аптечного дела).

 

Date: 2015-10-22; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию