Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. для специальности подготовки 111801 Ветеринария





ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

 

ПРАКТИКУМ

для специальности подготовки 111801 Ветеринария

 

 

 

УФА 2013

 

 

УДК 330

ББК 65

П 69

 

 

Рекомендован к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № от)

 

Составитель: к.э.н., доцент Сметова К.Б.

Рецензенты: д.э.н., профессор Нусратуллин В.К., д.э.н., профессор Яруллин Р.Р.

 

 

Ответственный за выпуск:зав. кафедрой экономической теории,

д.э.н., профессор Д.Д. Лукманов

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 4

РАЗДЕЛ 1

1.1 Предмет и метод экономической теории. Базовые экономические понятия.............................………………………………………………………………7

1.2 Экономическая система общества.......................................................... 13

РАЗДЕЛ 2

2.1 Рынок и законы его функционирования................................................ 16

2.2 Предприятие как главный субъект микроэкономики. Конкуренция и ее виды...........................................………………………………………………….20

2.3 Издержки производства и прибыль....................................................... 23

2.4 Рынки факторов производства и распределение доходов.. ………………27

 

РАЗДЕЛ 3

 

3.1 Национальная экономика: особенности, результаты и их измерение ….30

3.2 Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение……………………………………………………………………...33

3.3 Финансовая система и финансовая политика……………………………...36

3.4 Деньги, денежное обращение и денежно-кредитная политика………….39

 

ФОНД КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ........................................................ 43

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................... 46

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Приобретение качественных знаний – это двусторонний процесс: он зависит, с одной стороны, от качества преподавания, а с другой, - от качества самостоятельной работы студентов. В связи с этим основная цель предлагаемого практикума по дисциплине «Экономическая теория» - облегчить студентам неэкономических факультетов изучение экономической теории, помочь им в организации самостоятельной работы и предоставить необходимые материалы, позволяющие провести самоконтроль степени усвоения полученных знаний.

Практикум составлен в соответствии со следующими документами:

1) Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 111801 Ветеринария, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. (№2021).

2) Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 111801 Ветеринария, утверждена ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 29 августа 2011 г.

3) Рабочий учебный план по направлению подготовки (специальности) 111801 Ветеринария, утвержден ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 22 марта 2011 г. (протокол №8).

Целями изучения дисциплины «Экономическая теория» являются освоение теоретических знаний, приобретение практических умений, формирование общекультурных и профессиональных компетенций в области экономической теории, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины:

- изучить основные экономические термины и понятия, правильно их понимать;

- понять сущность и механизм функционирования рынка;

- уяснить необходимость и сущность государственного регулирования экономики;

- овладеть основными инструментами экономического анализа;

- научиться анализировать в общих чертах экономические события;- находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных и текущих проблемах экономики;

- привитьнавыки творческого осмысления экономических процессов, вырабатывая собственную позицию относительно действий, предпринимаемых в области социальной, денежно-кредитной и фискальной политики.

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

- основные категории микро- и макроэкономики;

- цели и методы государственного макроэкономического регулирования;

- методы и подходы макроэкономики, используемые в процессе анализа функционирования экономической системы, закономерности и принципы развития экономических процессов на макро- и микроуровнях;

- основы формирования и механизмы рыночных процессов на микроуровне;

- ценообразование в условиях рынка;

- формирование спроса и предложения на рынках факторов производства;

- уметь:

- определять специфику ценообразования и производства в рыночных условиях;

- использовать приемы и методы для оценки экономической ситуации;

- владеть:

- навыками оценки деятельности предприятия с позиции внутреннего состояния и внешнего окружения, ориентируясь на макро- и микроэкономические показатели.

Учебный курс состоит из трех разделов, включающих 10 тем. Первый раздел включает основные этапы развития экономической науки, определяет предмет экономической теории, методы экономического анализа, рассматривает базовые экономические понятия, такие как потребности, блага, ресурсы, собственность; а также дает общую характеристику экономических систем.

Второй раздел связан с проблемами микроэкономики, где рассматривается теория поведения различных экономических субъектов.

Третий раздел посвящен экономическим проблемам на макроуровне, национальному хозяйству в целом; содержанию экономической политики государства.

Изучение экономической теории предполагает большую самостоятельную работу студента, которая начинается уже на лекции, где он получает первоначальное представление о природе и логике производственных отношений, что позволит ему в дальнейшем правильно распределить силы при самостоятельном освоении темы: вычленить важное и второстепенное, определить последовательность изучения, сориентироваться в рекомендуемой к данной теме литературе. Поэтому, приступая к подготовке к практическому занятию и внимательно изучив его план, следует вновь прочесть конспект лекции. Затем надо обратиться к рекомендуемой литературе. Однако необходимо сразу оговориться, что ограничиться лишь учебником не удастся: жизнь динамичнее, нежели процесс написания и издания учебной литературы.

В состав пособия входят планы практических занятий, основные термины и понятия, задания для самопроверки, тесты, контрольные вопросы, задачи для самостоятельного решения. В конце каждой темы приводятся ключевые экономические термины и вопросы для самопроверки, что позволит студентам контролировать усвоение полученных знаний и умение ими пользоваться. Эту же задачу преследуют тесты и задачи для самостоятельного решения.

Кроме того, в пособии представлен фонд контрольных вопросов, который может быть использован при проведении экзамена. Библиографический список подобран, исходя из трудоемкости курса, и охватывает значительное число современных источников основной и дополнительной литературы, нормативно-правовые документы, периодические издания и электронные ресурсы.

Использование предлагаемого учебного пособия будет способствовать лучшему усвоению учебного материала и формированию у студентов экономического образа мышления.

Date: 2015-10-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию