Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 55





Глобализация – это процесс всевозрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах.

Макроэкономика - это раздел науки о хозяйсве, в котором рассматриваются размеры и структура общественного продкута, эффективность экономики в целом. В ХХ веке экономическая наука охватывает новый уровень объектов исследования. Если ранее основным объектом анализа служило единичное хозяйство (предпринимательская единица), то теперь таким объектом становится макроединица - совокупность предпринимательских единиц в масштабе страны. Т. о., макроэкономика - это хозяйство всей страны, включающее основных субъектов хозяйствования и все разнообразие экономических связей между ними. Основные макроэкономические показатели. Система показателей макроэкономики - это совокупность основных показателей, измеряющих масштабы хозяйственной деятельности страны. Макроэкономические показатели являются основой для реформирования и проведения в жизнь государственной экономической политики.

Макроэкономика характеризует факторы и результаты производства как единого целого в масштабе общества. В экономической теории и статистике для характеристики конечных результатов годового производства используются показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов (СНС). В СНС входят:

  • валовой национальный продукт (ВНП)
  • ВВП (валовой внутренний продукт)
  • чистый национальный продукт (ЧНП)
  • национальный доход (НД)
  • личный доход (ЛД)

ВНП- это обобщающий показатель соц.-экономического развития страны динамики экономического роста. ВНП отражает совокупность конечных результатов деятельности всех субъектов хозяйствования в сфере материального производства и непроизводственной сфере. ВНП имеет натурально-вещественную форму и стоимостную. В натурально-вещественной форме ВНП характеризует различные группы материальных благ и услуг каждая из которых выполняет определенную функцию. В стоимостном выражении ВНП характеризует совокупную рыночную стоимость всего объема конечного производства произведенного за определенный период времени. Конечный продукт характеризует объем товаров и услуг.
ВВП- это совокупный объем конечных товаров и услуг, которые производятся только внутри страны, в независимости от того, кто является их собственником.
ЧНП- представляет собой сумму конечной продукции и услуг оставшиеся за вычетом амортизации.
ЧНП= ВНП- Амортизация НД- это совокупный доход который зарабатывается владельцами факторов производства. (Зарплата, прибыль, % рента).
НД=ЧНП- Косвенные налоги (НДС, акцизы, пошлины).
ЛД- это национальный доход за вычетом:

Date: 2015-10-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию