Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие экономические идеи начинают формироваться в условиях позднего средневековья





Экономическая мысль средневековья имела существенную особенность. Эта особенность заключалась в том, что основным принципом построения средневековых экономических доктрин был принцип религиозно-этического подхода к экономическим явлениям. Экономические обоснования идеологов средневековья носили ярко выраженный богословский характер, поскольку строились на толковании текстов священного писания и трудов церковных теоретиков. В силу этого экономические учения средневековой эпохи обрели форму канонизма (канонистами в древности называли людей, занимавшихся истолкованием церковных канонов).

Главной направленностью средневековых экономических доктрин было оправдание сословного характера феодального общества, концентрации власти (политической и экономической) в руках феодалов и недопущение утверждения зарождающихся рыночных экономических отношений.

Экономическая мысль средневековья тесно связана с экономической политикой государств. Защитники интересов феодалов отрицательно относились к торговле и ростовщичеству. Натуральнохозяйственная ограниченность производства считалась преимуществом и выдавалась за социальную добродетель. Ранняя схоластическая доктрина осуждала ростовщичество; оно рассматривалось как недостойное занятие. Однако в более поздних взглядах осуждалась не столько практика взимания процента, сколько слишком высокая процентная ставка. Во взглядах на деньги схоласты придерживались металлистической концепции. Осуждали государственные злоупотребления по уменьшению золотого содержание монеты, которые приводили в непрерывным расстройствам денежного обращения.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию