Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, виды





ОТВЕТ:

За совершенные правонарушения при наличии всех элементов его состава наступает юридическая ответственность. Юридическая ответственность - это форма социальной ответственности, проявляющаяся в применении к правонарушителю санкций правовых норм, уполномоченными на то, государственными органами в рамках процессуального порядка, строго определенного законом.

Законодательно предусматривает основные принципы юридической ответственности, к которым относятся:

1) Законность. Юридическая ответственность применяется только: а) за деяния (действия или бездействия, а не мысли, убеждения, намерения человека); б) за виновное деяние, предусмотренное законом, специально уполномоченными органами и должностными лицами; в) на основании закона, в пределах и в сроки, предусмотренные законом.
2) Справедливость: а) юридическую ответственность несет только виновный в совершении преступления; б) наказание или взыскание должно соответствовать тяжести содеянного; в) за одно правонарушение возможно лишь одно наказание.

3) Целесообразность означает соответствие меры воздействия целям юридической ответственности и достигается за счет: а) индивидуализации принудительных мер в зависимости, от тяжести совершенного правонарушения, личных качеств правонарушителя и т. д.; б) возможности смягчения принимаемых мер ответственности, если ее цели могут быть достигнуты иные.

4) Неотвратимость ответственности означает, что угроза наказания, ответственности за совершенное правонарушение существует всегда.
Юридическая ответственность подразделяется на виды. В зависимости от того, к какой отрасли права она относится выделяют гражданско-правовую, административно-правовую, уголовно-правовую, трудо-правовую и др. виды ответственности. Конкретно все эти виды анализируются при рассмотрении конкретных отраслей права.

Преступления влекут уголовную ответственность, административные проступки — административную ответственность, гражданско-правовые проступки — гражданско-правовую ответственность, а дисциплинарные проступки — дисциплинарную ответственность.

Уголовная ответственность применяется за наиболее опасный вид противоправных деяний - за преступление. Меры наказания, предусмотренные уголовным законом, являются достаточно суровыми. Это смертная казнь, лишение свободы на длительные сроки, конфискация всего имущества, исправительные работы и др. Единственным органом, управомоченным привлекать виновных лиц к уголовной ответственности, является суд.

Административно-правовая ответственность применяется за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В зависимости от характера и степени социальной опасности административно-правовых проступков применяются такие виды санкций: штраф, конфискация орудия совершения административного правонарушения, лишение специального права (управления транспортными средствами), административный арест на срок до 15 суток. Дела об административных правонарушениях рассматриваются судами либо специальными органами и должностными лицами в пределах их компетенции.

Дисциплинарная ответственность применяется за совершение дисциплинарного проступка. Меры наказания достаточно либеральны: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение с работы. Дисциплинарная ответственность применяется руководителем предприятия, организации, учреждения, в котором работает, учится или служит правонарушитель. Если правонарушитель не согласен с примененным к нему наказанием -находит его несправедливым или чересчур суровым, — то он может обжаловать решение администрации в суд.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение норм гражданского права или неисполнение своих обязательств по договору. Данный вид ответственности носит компенсационный характер и ставит своей целью возместить полностью ущерб (в т.ч. упущенная выгода), причиненный неправомерными действиями правонарушителя. Карательные санкции: штраф, пени, неустойку. Гражданско-правовая ответственность применяется судами — общими или арбитражными — по иску потерпевшего от гражданского правонарушения. При этом обязанность доказывания факта правонарушения лежит на потерпевшем.

Date: 2015-10-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию