Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что, по телефону нельзя?





(Из зарисовок с натуры)

Этюд ¦ 18

Многие люди боятся выступать без бумажки. Им нужен текст. Даже когда доклад написан самостоятельно, все, казалось бы, продумано, выверено, текст знаком до запятой, выступать без шпаргалки мало кто рискнет.

Почему?

Да потому, что абсолютное большинство людей беспокоится за свою память, не надеется на нее. Страх забыть текст, страх растеряться давит настолько, что человеку кажется: не будет под рукой бумажки - он тут же все забудет.

Многие жалуются на свою память. Закономерно: чем больше человек не доверяет себе, чем больше говорит о своей плохой памяти, тем она становится хуже.

Конечно, публичные выступления требуют хорошей памяти. Задача? натренировать себя так, чтобы нужная фамилия, цитата, цифра как бы самостоятельно всплывала в необходимый момент. И опять же закономерно: чем больше выступающий волнуется, беспокоится, вспомнит он или нет то, что нужно вспомнить, тем больше вероятности, что именно это и забудется.

Как поступать в этом случае? Попробуйте воспользоваться моими рекомендациями.

Не жалуйтесь на свою память. Не говорите никому и никогда, что она у вас плохая, и сами себя не укоряйте за скверную, как вам кажется, память. Утверждая, что у вас никудышная память, вы себе невольно внушаете, что у вас отвратительная память. Вы в этом себя убеждаете, и если у вас память обычная, как у большинства людей, то после неоднократных самовнушений она, конечно же, станет хуже. Вы себя уговариваете, что плохо все запоминаете, что не способны вспомнить фамилию, имя, телефон, данные? и вы начинаете помимо своего желания верить собственному внушению.

Проведите эксперимент: начните как бы хвастаться, говорите всем, что память у вас отличная, и через две-три недели она у вас действительно станет лучше. Вы себе внушите, что вы легко и свободно запоминаете, вы поверите в это? и у вас откроются внутренние резервы.

Напоминаю: мы используем возможности нашего мозга лишь на четыре-пять процентов.

Вы не задумывались, почему дети порой так хвастливы? Как они говорят в своем кругу: "А я такой сильный. А я такой хороший. А я могу сделать то-то и то-то".

Слушают взрослые и удивляются, чего это их сын или дочь расхвастались.

На самом деле дети хотят стать такими.

Они хвастаются, а сами как бы стараются в это поверить. При детской непосредственности, легкой внушаемости им нередко удается повысить свои возможности.

А проблема двоечников?! Стоит только родителям и учителям начать постоянно твердить ребенку, что он бездарь, что у него ничего не получается и ничего не может получиться, результат окажется убийственным.

Ребенок окончательно потеряет веру в свои силы и возможности, он окажется запрограммированным на то, чтобы у него ничего не получалось. В результате он замкнется в себе, посчитает себя пожизненным неудачником и станет таким!

Всегда нужно верить в свои возможности, в собственное "Я".

Я могу! Я сделаю!!!

Я добьюсь. Я сумею.

Я постараюсь сделать все, зависящее от меня, чтобы дело, которое начал, было доведено до конца.

Мне интересен не только результат, но и процесс. Так должен говорить каждый сам себе.

Есть такое правило 50. Оно означает, что человек должен пятьдесят раз пробовать, прежде чем отказаться от той или иной идеи, дела, возможности. (Мы об этом говорили с Владимиром Леви. Посмотрите нашу беседу.)

Вы начали заниматься в школе "Учимся говорить публично". Выполнили одно-два задания. Что-то не получилось. Отложили в сторону. И забыли. А потом начали говорить сами себе: ах, у меня ничего не получается.

Ни в коем случае так не поступайте. Не получилось? начинайте все снова. Не получилось опять - не отчаивайтесь, а предпринимайте еще одну попытку. И так пятьдесят раз! По-лу-чит-ся! Обязательно получится, только верьте сами себе.

Станет трудно - вспомните трансляцию по телевидению бега на длинную дистанцию. Все бегут, а кто-то настолько отстал, что понятно: он никогда никого не догонит. Но он бежит и пробежит всю дистанцию. Так будет раз, два, десять, сто - и, возможно, в двухсотый раз он станет первым. НЕ СХОДИТЬ С ДИСТАНЦИИ!

Прочтите один раз десять фамилий. Плевако, Кони, Аврелий, Левитин, Засурский, Леви, Белкин, Ласкин, Перевалова, Фрейд. Оторвитесь от текста на пять минут. И попробуйте в том же порядке записать эти фамилии. Сколько фамилий вы вспоминали? Одна фамилия? это десять процентов. Вспомнили все десять фамилий - у вас отличная память. (Правда, их нужно и записать (вспомнить) в этом же порядке, если порядок нарушен, то за каждую неточность минус три процента). Итак, какой у вас результат? Наверное, у большинства он окажется не более 70%. А теперь продолжите чтение.

Наверняка вспоминать, как, впрочем, и запоминать, вы не станете механически. За каждой фамилией - конкретное лицо, что-то с этим человеком связано, и, сознательно или подсознательно, вы обязательно отметите для себя, с чем ассоциируются фамилии.

Плевако - известный юрист России.

Кони - талантливый юрист, автор ряда великолепных речей, которые много раз издавались.

Аврелий - кто-то вспомнит, что он римский император, а кто-то забудет об этом, хотя и учил в школе историю Рима.

Левитин. Здесь сложнее. Москвичи вспомнят: так это же главный режиссер театра "Эрмитаж"! А как запомнить фамилию? Разделите ее. Лев и тин. Кто такой лев, знают все, а зачем нечто китайское (или английское) - и тин? Да для того, чтобы легче запомнить. А может быть так: Лев - витин, а вита - это жизнь. А Лев любит Виту, и все его зовут Витин. Можете использовать мнемотехнику, как вам легче, так и запоминайте. Возможно, что у кого-то фамилия Левитин запомнится так: Левитан, но вместо "а" нужно произнести "и". А кто такой Левитан, знают все, впрочем, одни вспомнят диктора радио, а другие - крупнейшего художника России.

Засурский. Сложно запомнить фамилию. Журналистам она известна: Засурский - декан факультета журналистики МГУ, прекрасный переводчик и знаток английского языка, обладатель уникальной памяти; один раз увидит студента - и запоминает его на всю жизнь. Помнит фамилию, имя, как учился, как сдавал вступительные экзамены, где живет, где публикуется. Засурский - фамилия редкая. У его предков была другая фамилия. Его дед жил за рекой Сурой. За Сурой - Засурский. Не правда ли, зная об этом, запомнить фамилию легче?

Леви. Известный психотерапевт, писатель, музыкант. Ударение на последнем слоге. Фамилия на слуху. Человек знаменитый. Запоминается легко. Но если прибавить к этой фамилии "тин", то получится ЛЕВИТИН; не забыли, нам нужно было запомнить фамилию главного режиссера театра "Эрмитаж"?

Белкин. Известнейший психиатр мира. Председатель Общества психоаналитиков России. С чем ассоциируется его фамилия - с белкой или с повестями Белкина, вспомните Александра Пушкина. (А.И.Белкин написал предисловие к моей книге "1001 вопрос про ЭТО". Если время позволяет, посмотрите текст одного из моих учителей.)

Ласкин. Одни тут же вспомнят писателя-юмориста, у других прямая ассоциация с лаской.

Перевалова. Талантливая журналистка. Печатается во многих газетах и журналах. Перевалова - перевал. Для других проще запомнить фамилию как ПЕР-ЕВА-ЛОВ-А. Кто и куда ПЕР ЕВУ, где там был ЛОВ и почему А? Странно, а фамилия сразу запоминается.

И, наконец, Фрейд. Знаменитый Фрейд, живший в бедности, вечно вынужденный доказывать всем свое право на исследования. Можно разбить фамилию и сказать Ф (эф или фи, как вам удобнее) РЕЙД - и фамилия просто впечатается в вашу память.

Чтобы быстрее запомнить порядок фамилий, попробуйте сочинить рассказ, используя фамилии, как главные слова, основные, опорные. Сильно плевался ПЛЕВАКО, восседая на коне и направляясь к коллеге КОНИ, чтобы выяснить, прав или не прав АВРЕЛИЙ, римский император, о котором режиссер ЛЕВИТИН поставил спектакль, пьесу ему написал ЗАСУРСКИЙ, используя советы психолога ЛЕВИ, а консультантом у него оказался БЕЛКИН, главную роль ласково играет ЛАСКИН - но все они боялись, какую рецензию напишет критик ПЕРЕВАЛОВА, разгромившая в Малом театре спектакль " ФРЕЙД ".

Согласитесь, что из такого рассказа, порядок фамилий запоминается легче. За каждой фамилией - действие. Все они связаны сюжетом. Не просто набор фамилий, а свой сюжет, драматургия, взаимодействие.

Конечно, у каждого человека получится свой рассказ. Он может быть ироничным, серьезным, фантастичным, - здесь нужно поступать так, как вам удобнее.

Но, сочиняя рассказ, вы не только тренируете память, но и развиваете фантазию, логику, наблюдательность, ассоциативное мышление, находите сцепки одного с другим. Вы обучаетесь лихо закручивать фразы.

Ереванский юрист Самвел Гарибян, обладающий поразительной памятью, - с одного прочтения он запоминает 1970 слов из 2000,? говорит, что суть его системы "в парадоксе, абсурде, игре воображения... К примеру, нужно запомнить слова ПАРКЕТ, ПИНГВИН, ТАБЛЕТКА, РАЦИЯ. Вы сочиняете сюжет, в котором последовательно играет каждое из предложенных слов. Допустим: "По паркету гуляет пингвин..." Не впечатляет. Обычно. А если так: "Паркет натерли пингвином, дали ему таблетку, посадили на рацию".

Абсурд? Да. А слова легко и надолго запомнились. Необычное всегда запоминается лучше, развивает фантазию, избавляет от стереотипов мышления.

Запоминается непривычное, редкое, странное, удивительное, уникальное.

Например, я напишу сейчас фразу из двадцати четырех слов? и уверен, что вы ее легко запомните с одного прочтения. Впрочем, это произойдет на нашей следующей встрече.

Желаю успехов,
ваш Владимир Владимирович, верящий в своих учеников!

 

Date: 2015-10-22; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию