Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд N 10





Да, теперь все наши задания будут называться не упражнениями - это скучно, по-школьному, - а этюдами. Кстати говоря, как вы понимаете слово "этюд"?

Этюдной системой пользуются при подготовке актеров, режиссеров, писателей, этюды пишут художники. Чем вы воспользуетесь при подготовке ответа на мой вопрос - энциклопедией, орфографическим словарем, найдете словарь Владимира Даля, словарь иностранных слов? В одном из выпусков нашей школы я дам несколько понятий этюда; интересно, совпадут или нет мои объяснения с вашими?

Но это как бы прелюдия к выполнению этюда N 10. А основное в другом - подготовьте на две-три минуты свой рассказ о Сократе. При этом сделайте два варианта. Первый - пользуясь только той информацией, которая уже есть, а второй - после специально проделанной вами предварительной работы. Зайдите в библиотеку, постарайтесь достать как можно больше материалов - книг, статей, справочников, в которых вы сможете что-то прочесть о Сократе. Может быть, это будут сочинения известного философа Платона, ученика Сократа, много сделавшего для того, чтобы не только сохранить имя учителя в памяти современников, но и донести учение Сократа до потомков. Возможно, вы найдете сочинение Б.Брехта "Раненый Сократ".

Казалось бы, учимся говорить публично, общаться, а я, ваш преподаватель, прошу (заметьте: на заставляю, а прошу) научиться собирать материал, делать выписки, развивать наблюдательность, память, стараюсь научить вас анализировать различные материалы, с которыми вы познакомитесь в процессе исследовательской работы. Да-да, подготовка любого выступления - это всегда исследование, финал; ваше выступление - результат проведенного изыскания. Было бы просто отлично, если бы вы все этапы выполнения данного этюда записали в дневник - как делали, что подумали, с чем столкнулись, что получилось. Да поможет вам в этой работе великий Сократ, сын камнереза и повивальной бабки, отправленный недругами на смерть за собственные убеждения. И шел тогда ему 71-й год.

Пожалуйста, перечитайте эпиграф.

Date: 2015-10-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию