Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение почек в теле человека





Почки - это небольшие парные органы темно-багрового цвета, имеющие плотную консистенцию. Они расположены в поясничной области по обе стороны от позвоночника на уровне XII грудного и двух верхних поясничных позвонков ближе к внутренней поверхности задней брюшной стенки (рис. 2). По форме почки напоминают боб. При этом верхние концы почек приближены друг к другу до 8 см, нижние отстоят на 11 см. Наружный край почки выпуклый, а ее внутренний край вогнут в виде ниши и направлен в сторону позвоночника.
С почками непосредственно соприкасаются органы брюшной полости, а сверху к каждой из них прилегает надпочечник (рис. 3). Следует отметить, что правая почка лежит несколько ниже левой. Это происходит потому, что с правой стороны много места занимает печень.

Может быть, по этой же причине правая почка короче и толще, чем левая. В центре вогнутого края имеется углубление -почечные ворота, через которые проходят входящие и выходящие из органа почечные сосуды, нервы и мочеточник.
Снаружи почки окружены толстым слоем жира, образующего жировую капсулу. За счет жировой капсулы и ее особой наружной оболочки - почечной фасции почки удерживаются на месте и фиксируются в своем нормальном положении. Вот почему при быстром и резком похудании, в которое вовлекается и жировая ткань почечной капсулы, почка может выйти из своего неподвижного состояния. Тогда почка может сместиться вниз или начать непредсказуемое движение в различных направлениях, принося этим много неприятных ощущений своему хозяину.
Такое болезненное состояние определяется в медицине как опущение почки, а в крайнем его проявлении - как блуждающая почка.

Рис. 3. Области соприкосновения почек, с органами брюшной полости (вид спереди)

 

 

Date: 2015-10-22; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию