Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каролина





Салическая правда

Великая хартия вольностей

Кутюмы Бовези

Великий мартовский ордонанс

Саксонское зерцало

Золотая булла

Каролина


«История государства и права зарубежных стран» является одним из основных курсов общепрофессиональной подготовки студентов юридического факультета. Один из наиболее важных разделов данной дисциплины посвящен периоду Средневековья, раскрытие специфики которого невозможно без обращения к текстам первоисточников.

В Хрестоматию помещены документы, относящиеся к периодам раннего, развитого и позднего Средневековья.

Салическая правда – наиболее известный правовой памятник из категории так называемых «варварских правд». Данным документам свойственны общий стиль юридического мышления, сходство юридической техники, одинаковые способы организации правового материала. В текстах обнаруживается немало схожих по своему содержанию правовых норм. В связи с этим изучение Салической правды позволяет получить представление о характере и содержании целой категории юридических сборников – «варварских правд».

Великая хартия вольностей 1215 года принадлежит к числу памятников, сыгравших огромную роль в английской политической и правовой истории. Она появилась в пору расцвета феодализма в качестве документа, выражающего преимущественно требования класса феодалов – духовных и светских. Однако в начале XVII века, в период борьбы против произвола королевской власти, этот документ приобрел значение конституционного установления, то есть юридического акта, закрепляющего права и вольности всего населения Англии.

Юридический сборник «Кутюмы Бовези» представляет собой правовой памятник, характерный для средневековой Франции. Подобные юридический сборники были созданы в течение XII – XIV веков во многих французских местностях. В сборнике, составленном в Бовези, нашли свое выражение основные институты французского права эпохи перехода от сеньориальной к сословно-представительной монархии, а также некоторые типичные для французского общества этого времени идеологические концепции, касающиеся королевской власти, церкви, социальной иерархии, правосудия и т.д.

Документ, названный «Великим мартовским ордонансом», выразил притязания Генеральных штатов Франции на участие в управлении страной.

Саксонское зерцало относится к числу наиболее значительных правовых памятников средневековой Германии. Данный документ содержит правовые нормы, действовавшие в XIII веке не только на территории Саксонии, но и в других областях Германии. Оно восприняло ряд положений имперского германского законодательства, воплощенного в так называемых «конституциях мира». Помимо юридических норм, в Саксонском зерцале изложены теоретические правовые концепции, характерные для средневекового германского общества.

Золотая булла подробно регламентировала процедуру выборов германского императора курфюрстами. Булла предусматривала превращение коллегии курфюрстов в постоянно действующий орган государственного управления.

Уголовно-судебной уложение Священной Римской империи, известное также как уложение императора Карла V или Каролина, принятое в 1532 году, стало самым авторитетным общеимперским сводом норм уголовного и уголовно-процессуального права Германии. Содержание данного уложения показывает вполне разработанный понятийный аппарат уголовного и уголовно-процессуального права, отражающий довольно высокий уровень развития правового мышления.

Изучение помещенных в Хрестоматию правовых памятников имеет целью ознакомление студентов с основными понятиями, институтами и нормами феодального права, с логикой типичного для средневекового западноевропейского общества юридического мышления.

Документы публикуются по Хрестоматии по истории государства и права зарубежных стран, вышедшей под редакцией Н.А. Крашенинниковой (М., 2005).

 

 


Салическая правда 1

Date: 2015-10-22; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию