Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклический — цикличный





Общее значение:

Циклический, цикличный — совершающийся циклами, законченными периодами: циклическое движение, цикличное движение, циклическое развитие, цикличное развитие. Различие в значениях:

Циклический — составляющий цикл, систему: циклические соединения, циклическая программа по литературе.

Цикличный — построенный, основанный на циклах: цикличный график работ, цикличный метод.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ — ЧЕЛОВЕЧНЫЙ

Общее значение:

Человеческий, человечный — выражающий внимание, чуткость, отзывчивость, заботу о людях: человеческие слова, человечные слова, человеческое отношение, человечное отношение.

Различие в значениях:

Человеческий — 1) относящийся к человеку, к человечеству: человеческие законы, человеческое общество; 2) свойственный, присущий человеку: человеческие желания, человеческая черта.

Человечный — внимательный, чуткий к другим людям, отзывчивый: человечный закон, человечный экзаменатор.

НЕ ПУТАТЬ

человеческое общество - об щество людей.

человечное общество — гуманное общество.

ШПАКЛЁВКА — ШПАТЛЁВКА

Общее значение:

Шпаклёвка, шпатлёвка — замазка для заполнения неровностей какой-нибудь поверхности, процесс нанесения этой замазки: шпатлёвка/ шпаклевка хорошего качества.

ЗАПОМНИТЬ

шпаклёвка — общелитературное

шпатлёвка — специальное

ШУМНЫЙ — ШУМОВОЙ

Различие в значениях:

Шумный — 1) происходящий с шумом, производящий шум: шумная вечеринка, шумные ребята, шумная речонка; 2) наполненный шумом, оживленный: шумный день, шумные улицы; 3) вызывающий толки, оживленное обсуждение, производящий сенсацию: шумная известность, шумный успех.

Шумовой — производящий шум, разнообразные звуки, грохот и т. д.: шумовое сопровождение, шумовой эффект, шумовой номер.

Date: 2015-10-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию