Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По дисциплине





«Современный русский язык с практикумом»

Цель: определить уровень знаний студентов по теме «Прилагательное», их умения определять грамматические категории, умение выявлять грамматические ошибки в чужом и в своем тексте.

Ход занятия.

Вопросы и задания:

1.Дайте определение термина «грамматическая форма» (ГФ). Какие значения имеет этот термин в науке? (см. лекцию «Введение в морфологию»).

2.Что представляет собой грамматическое значение (ГЗ)? Сравните его с лексическим значением.Зависят ли ГЗ от лексических?

1. Какое из утверждений является неверным?

1) Существительные изменяются по родам, числам и падежам.

2) Окончание у имен существительных зависит от того, в каком падеже и числе они употреблены.

3) Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.

2. Какое из данных утверждений неверно?

1) Прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

2) Прилагательные согласуются с именами существительными.

3) Выделяются три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные.

4) Прилагательные всех разрядов имеют краткие и полные формы.

3. Какое из утверждений является неверным?

1) Только качественные прилагательные имеют формы степеней сравнения.

2) Прилагательные в краткой форме изменяются по родам, числам и падежам.

3) Полные прилагательные в предложении обычно бывают определениями или сказуемыми.

4) Краткие прилагательные в предложении выступают чаще всего в роли сказуемого.

4. Определите разряд прилагательного: А – качественное, Б – относительное, В – притяжательное.

1) дорожный набор; 2) надувной матрац; 3) талантливый актер; 4) дедов сундук; 5) чудесный вид; 6) медный грош; 7) невероятный случай; 8) стальные нервы

5. Какое из утверждений является неверным?

1) Местоимение – самостоятельная часть речи.

2) Местоимения употребляются в речи только вместо существительных и прилагательных.

3) Общее значение местоимений – указание на предметы, признаки, количество без называния их.

4) Морфологические и синтаксические признаки всех местоимений одинаковы.

6. Какое из утверждений является неверным?

1) Чтобы определить, каким членом предложения является местоимение, нужно понять, какую часть речи оно заменяет.

2) Местоимения могут быть только подлежащими или дополнениями.

3) Вопрос, который задают к местоимению, зависит от того, какую часть речи оно заменяет.

4) Местоимения помогают объединять предложения в связный текст, избегать повторов в речи.

7.Определите лексические разряды выделенных прилагательных, найдите случаи перехода относительных в качественные, притяжательных в относительные или качественные.

Было золотое, но холодное, настоящее весеннее утро. На золотом поясе висели золотые часики. Каштанка подняла вверх свою лисью морду. Глаз у меня кошачий: тебя вижу ночью, как днем, а то и лучше. Нашью себе разных обнов, башмаков, салоп на лисьем меху. Едва войдя в лес, мы тотчас напали на заячий след. Принесу я много разных чудесных трав: кукушкины слезы, петров крест, заячья капуста. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям и героическим поступкам. Только не смейте делать на меня бараньих глаз. Мохнатая баранья шапка съехала ему на затылок. Столяр взял под мышку какую-то деревянную штуку. – Виноват, господин капитан, - деревянным голосом ответил Ромашов. Слышен собачий визг. Отвечал Помялов, усмехаясь коротенькой, собачьей улыбкой. Мы шли вниз, к пруду, по широкой береговой аллее. Пучеглазая, с ястребиным носом, с круглым желтым лицом, цыганка родом, вспыльчивая и мстительная, она ни в чем не уступала мужу. Марсианин приблизился к людям, поднял маленькую руку в широком рукаве и сказал тонким, стеклянным, медленным голосом птичье слово. Раскрылась непомерная перспектива сводчатых стеклянных крыш. Раз я был на птичьем б азаре. Она пропела что-то птичьим голоском. Возле него стояла высокая, тонкая англичанка с выпуклыми рачьими глазами и большим птичьим носом. Живем в домах каменных. Ну, уж я не знаю! Ты каменная какая-то!

Date: 2015-10-22; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию