Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчины и женщины. Их разная, но равнозначная роль в жизни





 

Взрослым: антагонизм, дух соперничества и борь­ба за лидерство между мальчиками и девочками кроется, прежде всего, в невежестве, в стремлении постоянно сравнивать и уравнивать разное. Когда разное сводится вместе, без любви и взаимопо­нимания, возникает напряжение и противостояние, которое создает богатую почву для взаимных мно­гочисленных упреков, обвинений и трений. Непо­нимание особенностей противоположного пола ведет к искажению оценок и мнения, к неприятию и отвержению сотрудничества. Задача состоит в том, чтобы через знания развести "соперничающие стороны" на "свои места", четко обозначить жиз­ненные ориентиры и задачи каждого пола, кото­рые во многом не совпадают и часто диаметраль­но противоположны. Лишить смысла всякое срав­нение и борьбу за первенство ярким показом край­не разной, но абсолютно равнозначной роли мужского и женского в эволюции, укоренить в со­знании невозможность длительного развития в раз­делении. Далее, в целях помощи родителям, пред­ставлены базовые характеристики мужского и жен­ского, невзирая наличное, групповое и обществен­ное мнение.

Мужчина – желающий творить "дух", женщина – побуждающая к творчеству "материя" Мужчина – созидатель, развертывающий жизнь, женщина вдохновитель и разрушитель негодного творче­ства. Мужчина-дух проявляет активность в мате­риальной сфере, а женщина – в душевной, психи­ческой. Мужчина привлекает и покоряет "мате­рию" силой и богатством своего творчества, жен­щина-материя привлекает и обуздывает "дух" со­вершенством своей красоты. Мужчина интеллек­туальным творчеством материализует, движет и развивает количество, женщина, одухотворяет (обожествляет любовью материальное) и регули­рует сердечной разумностью меру и качество. Из­начально у женщины внутренние силы централи­зуются в сердечном центре, у мужчины действия внутренних сил изначально децентрализованы и действуют по периферии, питая либо головные, либо половые центры Главный грех мужчины про­тив своего предназначения – слабость или неспо­собность творить, развертывать жизнь, а женщи­ны – потеря внутренней чистоты и порочность. Каждому мужчине необходимо развивать в себе женские, сердечные качества, оставаясь сильным, а женщине нужно стремиться к развитию мужских, волевых качеств, сохраняя свое сердечное достоя­ние и целомудрие.

То, что для мужчины "норма", для женщины гу­бительно. Творцу-строителю и покорителю "сти­хий", идущему в авангарде жизни, дозволена боль­шая свобода в действии и выборе средств Так, мужчина может обуздать низшее и возвысить свое творчество, плененный и вдохновленный мощным совершенством красоты той или иной женщины. А женщине в устойчивости от соблазнов невысо­кого и низкопробного мужского творчества при­ходится рассчитывать на себя и удерживать заложенную природой способность к централизации поступающих сил, то есть внешние влияния и впе­чатления принимать в большей мере сердцем, не­жели умом. "Отдаленность" мужчины от Любви компенсируется силой стремления и способностью достигать желаемого, а преимущество "близости" женщины, если не удерживается чистой мощью сер­дечных чувств, утрачивается. Чувственность ду­ховно-интеллектуальной половины человечества привлекает и передает потенциальную бессозна­тельную мощь интеллектуально-духовной полови­не, в сознании которой она становится движущей силой.

Мужчина находит счастье в возвышенном творче­стве ума и покорении материи, женщина находит счастье в отдаче творческому духу избранника и потомству своего сердечного достояния. Мужская любовь к женщине больше покровительственна и великодушна. Женская любовь к мужчине предан­на и жертвенна. Мужчина от жизни должен учить­ся брать, чтобы отдавать, женщина должна учить­ся отдавать, чтобы брать. Мужчина, прежде все­го, должен перебороть в себе похоть (признак низ­менности и нечистоплотности умственного твор­чества), женщина – алчность и расчетливость (при­знак утери гармонии и разумности при подавле­нии сердца).

В общественном мнении указанные грехи ввиду их масштабности перешли в разряд "безвинных" при­вычек и шалостей пола, хотя на самом деле тако­выми не являются.

Следует также оговорить уязвимое место женщи­ны – равнение на мужчин. Активность мужчин в материальной сфере жизни, результаты их творче­ства и достижения весьма наглядны и убедитель­ны, и это толкает женщину к огульному подража­нию. Она соблазняется многим из того, что не яв­ляется для нее благом, теряет жизненную ориента­цию, частично утрачивает ценности и достоинства своего пола. В связи с этим возникают распрост­раненные спекуляции на прекрасном и жизненно необходимом принципе равноправия. Этот прин­цип, воспринятый не изжитым в женщине эгоиз­мом, преломляется, искажается рассудком и при­нимает уродливые формы. Нередко под красивы­ми лозунгами скрываются извечная жажда к до­полнительным привилегиям и желание пренебречь возложенными по рождению обязанностями.

 

†° Все в природе делится на мужское и женское.

Деление на мужское и женское – основа развития и присутствует всюду, начиная от минералов и ра­стений. Мужское и женское не могут жить друг без друга, лишь их соединение (посредством тя­готения) рождает жизнь и существование. Вместе мужчина и женщина сильны и устойчивы в раз­витии, по отдельности – слабы и уязвимы.

†° Большие внутренние различия между мужчиной и женщиной не позволяют их сравнивать и уравнивать.

[?]á – Кто из вас уже считает, что девчонки хуже мальчишек или, наоборот, мальчишки хуже дев­чонок?

Девочки и мальчики так сильно отличаются друг от друга, что их часто даже нельзя сравнивать. Они все равно что воздух и вода (что лучше, а что хуже, что важнее для жизни?)

Девочки по-своему хороши в одном, а мальчики хороши совсем в другом. У мальчиков и девочек разные задачи и заботы в жизни.

†° Главное предназначение мужчины – придумывать новое, строить и развивать жизнь, главное предназначение жен­щины – поддерживать, оберегать и украшать жизнь.

†° Сфера жизненных интересов мужчины и женщины.

Женщины больше интересуются личным, внутрен­ним, близким. (Свои чувства, семья, дом). Муж­чины больше интересуются общественным, вне­шним, далеким (работа, общественно значимые дела, интересы общества).

†° Своеобразие достоинств каждого пола (типичные, усред­ненные). Различия в поведении полов. Мальчиком движет ум, девочкой – сердце.

Мальчикам легче придумывать и воображать умом, девочкам легче чувствовать и ощущать сердцем. Мальчики смело придумывают новое и действуют. Девочки стремятся жить спокойнее, они более осторожны, но зато они ближе к красо­те и легче ее чувствуют и понимают. Мальчики больше живут умом, а девочки – сердцем.

†° Перенимать и развивать лучшие свойства другого пола не значит слепо во всем подражать и терять красоту.

Мужество женщины – не мужественность, сердеч­ность мужчины – не женственность. Женственный мужчина и мужественная женщина – крайности. Слепое подражание – отход от красоты своего по­ла. Мальчику важно воспитывать в себе сердечные качества (сострадание, милосердие, участие, вни­мательность, преданность и т.п.), а девочке – воле­вые (смелость, решительность, настойчивость, му­жество, устремленность и т.п.).

†° Вдохновение красотой и чистотой женщины – мощней­ший стимул для мужского творчества.

Вдохновение – скрытая побуждающая сила красо­ты, влекущая к действию. Женщина должна быть в первую очередь красива душой, чтобы вдохнов­лять к возвышенному творчеству. Идеал каждого мужчи­ны – женщина-мать.

Часто перед девочками мальчики испытывают осо­бый подъем сил, чувствуют себя героями, так про­является сила вдохновения, с помощью которой желание хочется превратить в действие.

†° Понимание причин мужской огрубелости.

Мужская активность встречает серьезное сопро­тивление среды, и этим вырабатывается большее количество ожесточения. Мальчики, борясь, преодолевая трудности и опасно­сти, грубеют и ожесточаются больше, чем девочки.

á Словно огрубелые мозолистые руки от долгого тяжелого труда.

 

Date: 2015-10-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию