Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вредных привычках и о борьбе с ними





 

Взрослым: бороться с укоренившимися привычка­ми – занятие весьма неблагодарное, дающее лишь временный видимый успех и надлом человека. Ре­зультативное и скорое разрушение привычек ле­жит в сфере самовнушения и требует развитой и хорошо управляемой воли, что к ребенку не при­менимо. Поэтому достаточно ограничиться лишь некоторыми знаниями, которые не дадут укоре­няться новым привычкам.

Вся сила привычки в ритмично повторяющемся продумывании определенных тождественных мыс­лей и представлении удовлетворения. Разрушение ритма и уход от строгой периодичности – это пер­вый шаг на пути к разрушению привычки, второй шаг – периодическое продумывание мыслей обрат­ных, противоположного полюса, которые будут постепенно разряжать потенциал привычки. Важ­но, чтобы обратные мысли шли от сердца или были окрашены пусть небольшим, но искренним жела­нием искоренить привычку.

 

Привычка – это желания, мысли и действия, ко­торые человек постоянно повторяет в своей жиз­ни, и то, от чего ему трудно или невозможно от­казаться.

†° Привычки бывают полезными, безобидными и вредными. Привычкой может стать любое постоянно повторяющееся действие.

Все взрослые люди знают, как много нехорошего приносят ненужные, вредные привычки, а вот дети иногда думают, что от их привычек, не бывает ни­чего плохого.

†° Если с вредными привычками не бороться, то их сила постоянно и медленно нарастает.

Укоренившаяся привычка (сила повторяющихся тождественных мыслей) управляет человеком и подчиняет его волю. Въевшаяся в сознание привыч­ка мешает человеку жить, попирает его свободу, покушается на достоинство.

†° Период затишья после удовлетворения привычки обманчив.

Если вы повторили свое привычное действие и ус­покоились, это не значит, что привычка ослабла и исчезла навсегда. Она лишь временно прячется и постепенно растет, чтобы потом вновь появиться с еще большими силами и заставить вас все повто­рить снова.

†° Важность своевременного обнаружения зарождающихся привычек. Своевременная борьба с отрицательными при­вычками. Нарушение повторяемости привычных действий. Разрушение кажущейся необходимости, привлекательно­сти и полезности привычек.

Как только вы заметили, что вам хочется время от времени или каждый день повторять какое-нибудь одинаковое действие, то знайте, что в вас зарож­дается новая привычка. Если она плохая, то ее луч­ше побыстрее разрушить и прогнать из своей головы, чтобы она больше не подпитывалась вашим желанием и не подкреплялась новыми мыслями.

 

Date: 2015-10-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию