Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cурoboе и справедливое добро





 

Взрослым: часто дети не в состоянии сами увидеть стремление к добру, любви, справедливости под строгими и суровыми формами воспитания. Если «материнская» составляющая воспитания (поощ­ряющая и вдохновляющая) в целом понятна и лег­ко принимается ребенком, то «отцовская» состав­ляющая (формирующая, продвигающая и направ­ляющая) часто непонятна и не находит поддержки у ребенка. Цель данной беседы – раскрыть ребен­ку значение и важность сильных, требовательных дисциплинарных мер в воспитании, помочь разгля­деть под внешней неприглядностью таких мер за­боту и любовь.

Важно также уяснить, что «суровость добра» – вполне оправданная мера в воспитании. Суровость руководствуется доброжелательностью и справед­ливостью и этим далека от неуравновешенной и своенравной жестокости.

 

†° Добро должно быть сурово и должно уметь активно защи­щать свое достояние. Пассивная доброта перед наступаю­щим злом нередко способствует разрастанию зла. «У каждой медали две стороны».

†° Уметь видеть добро в основе действий, а не в их внешней форме.

Внимание: «благие намерения ведут в ад» когда мотивация эгоистична и не пронизана любовью к другому. Польза и любовь-сострадание должны быть тесно переплетены. Желание принести пользу без опоры на искреннюю любовь, часто становится разрушительным и фанатичным проявлением лукавого рассудка.

†° Уметь отличать суровость добра от жестокости зла. Суровость учит любя и справедливо, жестокость равнодушно и несправедливо унижает.

†° Мягкость и ласковость в воспитании не всегда действенны. Решительные и суровые меры часто продиктованы необходимостью.

На требования и строгость родителей часто оби­жаются, не видя под внешней суровостью скрытое желание научить, помочь.

á Если лошадь на полпути остановилась и не идет дальше, ее бесполезно гладить (она все равно ни­чего не поймет), а надо с силой потянуть за пово­дья или подтолкнуть (пришпорить).

 

Date: 2015-10-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию