Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вежливость – важное средство примирения людей





 

Вежливость – это доброжелательное, уважитель­ное и почтительное поведение и общение челове­ка с другими людьми. Вежливые слова и поступ­ки придуманы для того, чтобы люди меньше ссо­рились, обижались и сердились друг на друга.

 

†° Вежливость настраивает на сотрудничество и добрососедские отношения, уменьшая неприязнь и раздражение.

Вежливый человек предлагает мирное сосущество­вание. Вежливость примиряет (и умиротворяет) людей. Вежливыми словами человек показывает другому, что он ми­ролюбив и предпочитает добрые отношения.

á Вас толкнули сзади (наступили на ногу). Вы уже хотели рассердиться, сказать и сделать что-нибудь плохое в ответ, но вдруг слышите вежливые слова "прости меня, пожалуйста, я не хотел". После веж­ливого извинения вы понимаете, что вам не жела­ют зла, что это вышло нечаянно и случайно, и сра­зу же успокаиваетесь. Вам предлагают не злиться, а простить, и ваша злость тут же проходит, и вме­сто ссоры, вражды драки наступает примирение.

†° Вежливые слова и поступки. Уважительные и почтительные правила повеления в обществе...

†° Вежливость искренняя и формальная.

Притворные, хитрые и поддельные вежливые сло­ва мало действуют на людей. Чтобы вежливые сло­ва по-доброму действовали на других людей, они должны быть настоящие, честные, идущие от все­го сердца.

 

Дополнительно: часто дети стесняются мириться первыми, стыдятся вежливости, считая это про­явлением слабости Можно объяснить, что тот, кто по–настоящему слаб и чувствует себя слабым, старается всячески скрыть это от других, защи­титься показной грубостью, нарочитым упрям­ством и непримиримостью, что агрессивность и враждебность всегда производные подсознатель­но ощущаемой и признаваемой слабости в себе и служат формами сокрытия собственной уязвимо­сти и борьбы со страхом

á Маленькие собачки гораздо чаще лают и бро­саются на людей и на больших собак и не хотят мириться. Они знают, что они слабые, боятся лю­бого движения человека, чуть что отскакивают и нападают только незаметно сзади. Но своим сер­дитым лаем стремятся спрятать страх и показать, что они смелые и сильные

á Сильный лев может легко и запросто попросить прощения у мышки. Он уверен в своей силе и спо­коен. Ему не страшно хоть десять раз извиниться перед мышкой. Он знает, что от этого его сила не уменьшится, он улыбнется, если кто–то скажет, что он испугался.

 

Date: 2015-10-22; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию